Полная версия   Лайт версия
18+

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 419 420 421 » »»
Mudrilo
26.09.2021 20:49
DivWave, добрый вечер, я тут вспомнила, что Вы ранее давали хорошие оценки Юнипро, как квази-облигации, если не затруднит, интересует ваше мнение - что Вы думаете по текущей ситуации с возможной продажей активов компании?
Добрый вечер!
Да, я держу Юнипро, но по анализу самой компании я больше доверяю мнению Башни. Может быть он может дать комментарии. Сам я смотрю на неё, как на часть моего широкого портфеля коммунальщиков. В целом, я жду еще позитивного разрешения ситуации с Энел, но я уже один раз всем тут говорил, что ожидаю див от этой дивфишки, так они взяли их и отменили так что, лучше не буду зарекаться...
Спасибо за ответ! Надеюсь, что уважаемый Башня озвучит свое мнение/даст комментарии по Юнипро
Башня
26.09.2021 21:09
Юнипро не держу, ребятки! Нужно освежить понимание. Посмотрю, отзвонюсь)
Держу Энел Россия. Неликвид. Коротко. Идея-восстановление див. Будете смеяться, но жду х2. Год-два... Только аккуратно собирайте!)) Без планок!))
Добрый вечер!
Да, я держу Юнипро, но по анализу самой компании я больше доверяю мнению Башни. Может быть он может дать комментарии. Сам я смотрю на неё, как на часть моего широкого портфеля коммунальщиков. В целом, я жду еще позитивного разрешения ситуации с Энел, но я уже один раз всем тут говорил, что ожидаю див от этой дивфишки, так они взяли их и отменили так что, лучше не буду зарекаться...
Спасибо за ответ! Надеюсь, что уважаемый Башня озвучит свое мнение/даст комментарии по Юнипро
Mudrilo
26.09.2021 21:24
Юнипро не держу, ребятки! Нужно освежить понимание. Посмотрю, отзвонюсь)
Держу Энел Россия. Неликвид. Коротко. Идея-восстановление див. Будете смеяться, но жду х2. Год-два... Только аккуратно собирайте!)) Без планок!))
Спасибо за ответ! Надеюсь, что уважаемый Башня озвучит свое мнение/даст комментарии по Юнипро
Спасибо за ответ, если посмотрите, напишите/озвучьте пожалуйста свое мнение! Спасибо!
Trawell
26.09.2021 21:45
здравствуйте Dynamic!
Первые деньги я инвестировал в депозиты еще с бабушкой. мне тогда было 16. Сама она держала
акции завода на, котором работала. Тогда я не вникал в эти детали, но про проценты я еще узнал из курса Алгебры в 8 классе. Благодаря моей учительнице (еврейского проихождения) она нас учила практической матиматике, а ее классы выпускались с 20-30% золотых медалистов.
По личным наблюдениям люди делятся на 3 категории
1 те кто работают за зарплату.
2 предприниматели.
3 инвесторы.

Мы плаваем в в плоскости "инвесторв" и понимаем, что грамотное распределение денежных средст является ключом к успеху.
Мы отдаём очтет тому факту, что рубль сегодня может иметь другую "стоимость" уже завтра.
Мы научились накладывать временную и финансовую линии в один график. после "X" лет инвестирования в образование, семью, комфорт, свободу, здоровье пришел к понимаю, что на этот график надо еще накладывать и линию "Счастья"

Выбор как "инвестировать" стал еще сложней.
Отказать жене или детям в чем-то важном в пользу финаснового благополучия в будущем не всегда увенчивался мгновенным успехом...
Инвестирование это настоящий австралийский марафон длиной во всю жизнь. где приходишь к пониманию, что любая денежная единица и ее использование это постоянный выбор.
Так, что перед тем как инвестировать надо трижды подумать и риски тут огромные.
Но это моральная сторона инвестирования с моей точки зрения и опыта.
На практике все гораздо проще.
Либо дорого либо дешево.
чем больше Риск те больше Профит.
Перспективно/неперспективно.
Манипуляции рынком.
Мне 34 и "инвестирую" с 16 лет Уж так сложилось.
Большая часть "финасовых надежд" пришлась на недвижимость... Это сложный, но осязаемый продукт. Неликвидный и требующих постоянных временных затрат, Но сегодня выступает гарантией для получения новых ипотек и необходмой ликвдиности, которую я могу использовать для финасовых рынков...
Могу получить фин ипотеку в пределах 2% на 30 лет заложив 50% жилья. залить в рынок. 5-10% мне хватит на 1 год
Всем добрый вечер и хороших выходных!

1)Хотел бы вернуться к VALE.
Спасибо за наводку, в текущий момент действительно недорогая акция. Откуда в этом году такие щедрые дивиденды у VALE (в прошлые годы доходность была на уровне 4%, а сейчас 13-15%, а прибыль не сильно выросла по сравнению с 2019 г.)? Перешли на новую див политику с ежеквартальными выплатами или продали какой-то актив и пустили прибыль на дивы?
Интересно, в 2022 г. будет доха хотя бы на уровне 7-8%..
2) Увидел статью на SeekingAlpha https://seekingalpha.com/article/4456675-2-supe... про две див фишки ORCC и THW с годовой доходностью 8.3%.
Плюсом является, что эти компании без огромного долга. Минусом, что дивы платят только в течение последних двух лет, что достаточно сильно смущает.
Фонд THW на ковиде заработал большую чп по сравнению с предыдущими годами, что еще сильнее настораживает по поводу дальнейших перспектив в плане чп и дивидендов.
3) Что-то меня стало немного клинить в плане создания капитала для постоянного cash flow или как модно говорить теперь «дивидендная пенсия». Мне сейчас 27 лет, живу в Москве и работаю в области создания систем навигации. В фондовом рынке разбираюсь примерно два года, на текущий момент собрал более менее диверсифицированный портфель, не идеальный конечно и с косяками, которые допустил в самом начале.
Планирую через 8 лет выйти на доход с фонды примерное на 100к в месяц, сейчас только 15к.. Трейдингом не занимаюсь, делаю упор на дивиденды и стараюсь регулярно докупать активы.
Самое сложное не сломаться в самом начале пути, а дальше сложный процент творит чудеса. Много здесь таких, кто сумел пройти этот путь? Потом становится немного проще? Клинит иногда как раз в том, что может лучше жилищные условия улучшить, а с другой стороны хочется иметь пассивный доход и чувствовать себя свободным и не зависеть от работы на все 100%..
Вечером в субботу захотелось поделиться, прошу прощения что не по теме..))
Dynamic
26.09.2021 23:03
Ветка действительно отличная, дискуссии ведутся на высоком уровне.
в тяжёлые годы, а это Крым-санкции, для многих убыточные годы, удалось взять х2-3.
Прекрасный результат, поздравляю. Но это пока что не для меня, хотя определенный азарт был в первые несколько месяцев на бирже, из-за чего слил 300к... Было две ошибки: 1.Взял в лонг ФСК ЕЭС с плечом при обвале в марте 2020, но хотя бы ума хватило, чтобы дождаться восстановления котиры с лоев и потом продать ее (если бы еще подождал, то вышел бы в плюс, но тогда опыта совсем не было); 2. Взял в шорт яндекс, когда он ходил в коридоре 2900-3300. Шортанул с 3300 до 4500 с усреднением на 4000
Сделал работу над ошибками и начал постепенно покупать див фишки, без трейдинга и плеч. По началу переживал из-за изменения стоимости портфеля, а теперь как-то спокойнее к этому отношусь. Сделал основной фокус на увеличение cash flow.
Понаблюдав за поведением некоторых акций, конечно можно попробовать спекульнуть, например на закрытии див гэпов у того же сбера.. Но я по жизни не ищу легких путей, поэтому сейчас учусь работой с опционами
PS. А жилищные условия улучшать... на квартирном пике ... по мне, не самая лучшая идея сейчас.
Покупай то, что дёшево, продавай то, что дорого. А не наоборот.
Квартиры здорово подорожали.
Мы же инвесторы, в конце концов!)))
Кстати, земля и дома, многие, остались на прежних уровнях.
Тоже к размышлению...
В этом и дело, что на пике недвижки покупать квартиру это мягко говоря нецелесообразно, если конечно это не вынужденная покупка. Я планировал проводить сделку в момент, когда рынок остынет, думаю это будет следующий год, если конечно не придумают что-нибудь наподобие льготной ипотеки. Но теперь покупка квартиры под вопросом, может быть отложу этот вопрос на несколько лет, пока что не буду сбивать фокус с фондового рынка.
Этим летом думал над строительством частного дома, но это будет бездонная яма, куда постоянно придется вливать деньги, а у меня сейчас другие планы Но думаю, что эта идея все равно когда-нибудь меня накроет, надеюсь лет через 25-30))))
Dynamic
26.09.2021 23:23
здравствуйте Dynamic!
Первые деньги я инвестировал в депозиты еще с бабушкой. мне тогда было 16. Сама она держала
акции завода на, котором работала. Тогда я не вникал в эти детали, но про проценты я еще узнал из курса Алгебры в 8 классе. Благодаря моей учительнице (еврейского проихождения) она нас учила практической матиматике, а ее классы выпускались с 20-30% золотых медалистов.
По личным наблюдениям люди делятся на 3 категории
1 те кто работают за зарплату.
2 предприниматели.
3 инвесторы.

Мы плаваем в в плоскости "инвесторв" и понимаем, что грамотное распределение денежных средст является ключом к успеху.
Мы отдаём очтет тому факту, что рубль сегодня может иметь другую "стоимость" уже завтра.
Мы научились накладывать временную и финансовую линии в один график. после "X" лет инвестирования в образование, семью, комфорт, свободу, здоровье пришел к понимаю, что на этот график надо еще накладывать и линию "Счастья"

Выбор как "инвестировать" стал еще сложней.
Отказать жене или детям в чем-то важном в пользу финаснового благополучия в будущем не всегда увенчивался мгновенным успехом...
Инвестирование это настоящий австралийский марафон длиной во всю жизнь. где приходишь к пониманию, что любая денежная единица и ее использование это постоянный выбор.
Так, что перед тем как инвестировать надо трижды подумать и риски тут огромные.
Но это моральная сторона инвестирования с моей точки зрения и опыта.
На практике все гораздо проще.
Либо дорого либо дешево.
чем больше Риск те больше Профит.
Перспективно/неперспективно.
Манипуляции рынком.
Мне 34 и "инвестирую" с 16 лет Уж так сложилось.
Большая часть "финасовых надежд" пришлась на недвижимость... Это сложный, но осязаемый продукт. Неликвидный и требующих постоянных временных затрат, Но сегодня выступает гарантией для получения новых ипотек и необходмой ликвдиности, которую я могу использовать для финасовых рынков...
Могу получить фин ипотеку в пределах 2% на 30 лет заложив 50% жилья. залить в рынок. 5-10% мне хватит на 1 год
Всем добрый вечер и хороших выходных!

1)Хотел бы вернуться к VALE.
Спасибо за наводку, в текущий момент действительно недорогая акция. Откуда в этом году такие щедрые дивиденды у VALE (в прошлые годы доходность была на уровне 4%, а сейчас 13-15%, а прибыль не сильно выросла по сравнению с 2019 г.)? Перешли на новую див политику с ежеквартальными выплатами или продали какой-то актив и пустили прибыль на дивы?
Интересно, в 2022 г. будет доха хотя бы на уровне 7-8%..
2) Увидел статью на SeekingAlpha https://seekingalpha.com/article/4456675-2-supe... про две див фишки ORCC и THW с годовой доходностью 8.3%.
Плюсом является, что эти компании без огромного долга. Минусом, что дивы платят только в течение последних двух лет, что достаточно сильно смущает.
Фонд THW на ковиде заработал большую чп по сравнению с предыдущими годами, что еще сильнее настораживает по поводу дальнейших перспектив в плане чп и дивидендов.
3) Что-то меня стало немного клинить в плане создания капитала для постоянного cash flow или как модно говорить теперь «дивидендная пенсия». Мне сейчас 27 лет, живу в Москве и работаю в области создания систем навигации. В фондовом рынке разбираюсь примерно два года, на текущий момент собрал более менее диверсифицированный портфель, не идеальный конечно и с косяками, которые допустил в самом начале.
Планирую через 8 лет выйти на доход с фонды примерное на 100к в месяц, сейчас только 15к.. Трейдингом не занимаюсь, делаю упор на дивиденды и стараюсь регулярно докупать активы.
Самое сложное не сломаться в самом начале пути, а дальше сложный процент творит чудеса. Много здесь таких, кто сумел пройти этот путь? Потом становится немного проще? Клинит иногда как раз в том, что может лучше жилищные условия улучшить, а с другой стороны хочется иметь пассивный доход и чувствовать себя свободным и не зависеть от работы на все 100%..
Вечером в субботу захотелось поделиться, прошу прощения что не по теме..))
Добрый вечер, Trawell.
По поводу моральной стороны инвестирования. Действительно, иногда стоит вопрос вливания денег в фондовый рынок или побаловать чем-нибудь семью. Вопросы касающиеся образования, развития и поддержания жизни на хорошем уровне (питание, медицина, одежда и др) стоят на первом месте в плане выделения средств, остаток инвестируются в фондовый рынок. Но стараюсь соблюдать грань между поддержанием хорошего уровня жизни и растратой денег в пустую, ну или на переход на еще более "хороший" уровень жизни ( у всех ведь он разный).. Благо, что семья относится к инвестициям с пониманием.

Я тоже когда учился в школе уже думал, что если иметь одну квартиру, то ее можно сдавать и взять ипотеку уже на вторую квартиру и дальше эта система будет работать в геометрической прогрессии.
Для диверсификации недавно рассматривал, к примеру, ЗПИФ "Арендный поток 1-2" на стрит ритейл от Альфа-Капитал, но доходность сопоставима с облигациями (6-7%), а то и меньше. У УК сложности с покупкой зданий для стрит ритейла за приемлемую стоимость, пузырь в недвижке коснулся в том числе и индустриальную недвижимость.
DivWave
26.09.2021 23:30
Ребята... Сегодня ветка "Мой портфель." рулит в разделе лучших сообщений
Ура! Так держать!
Ха, точно! первые три места от этой ветки, а всего половина (5 из 10) мест в Лучших отсюда!
Правда сегодня нет добрых утров и победюков в угадайку котиры, обычно они все места занимают, вместо информативных сообщений
Kfym
26.09.2021 23:31
здравствуйте Dynamic!
Первые деньги я инвестировал в депозиты еще с бабушкой. мне тогда было 16. Сама она держала
акции завода на, котором работала. Тогда я не вникал в эти детали, но про проценты я еще узнал из курса Алгебры в 8 классе. Благодаря моей учительнице (еврейского проихождения) она нас учила практической матиматике, а ее классы выпускались с 20-30% золотых медалистов.
По личным наблюдениям люди делятся на 3 категории
1 те кто работают за зарплату.
2 предприниматели.
3 инвесторы.

Мы плаваем в в плоскости "инвесторв" и понимаем, что грамотное распределение денежных средст является ключом к успеху.
Мы отдаём очтет тому факту, что рубль сегодня может иметь другую "стоимость" уже завтра.
Мы научились накладывать временную и финансовую линии в один график. после "X" лет инвестирования в образование, семью, комфорт, свободу, здоровье пришел к понимаю, что на этот график надо еще накладывать и линию "Счастья"

Выбор как "инвестировать" стал еще сложней.
Отказать жене или детям в чем-то важном в пользу финаснового благополучия в будущем не всегда увенчивался мгновенным успехом...
Инвестирование это настоящий австралийский марафон длиной во всю жизнь. где приходишь к пониманию, что любая денежная единица и ее использование это постоянный выбор.
Так, что перед тем как инвестировать надо трижды подумать и риски тут огромные.
Но это моральная сторона инвестирования с моей точки зрения и опыта.
На практике все гораздо проще.
Либо дорого либо дешево.
чем больше Риск те больше Профит.
Перспективно/неперспективно.
Манипуляции рынком.
Мне 34 и "инвестирую" с 16 лет Уж так сложилось.
Большая часть "финасовых надежд" пришлась на недвижимость... Это сложный, но осязаемый продукт. Неликвидный и требующих постоянных временных затрат, Но сегодня выступает гарантией для получения новых ипотек и необходмой ликвдиности, которую я могу использовать для финасовых рынков...
Могу получить фин ипотеку в пределах 2% на 30 лет заложив 50% жилья. залить в рынок. 5-10% мне хватит на 1 год
Всем добрый вечер и хороших выходных!

1)Хотел бы вернуться к VALE.
Спасибо за наводку, в текущий момент действительно недорогая акция. Откуда в этом году такие щедрые дивиденды у VALE (в прошлые годы доходность была на уровне 4%, а сейчас 13-15%, а прибыль не сильно выросла по сравнению с 2019 г.)? Перешли на новую див политику с ежеквартальными выплатами или продали какой-то актив и пустили прибыль на дивы?
Интересно, в 2022 г. будет доха хотя бы на уровне 7-8%..
2) Увидел статью на SeekingAlpha https://seekingalpha.com/article/4456675-2-supe... про две див фишки ORCC и THW с годовой доходностью 8.3%.
Плюсом является, что эти компании без огромного долга. Минусом, что дивы платят только в течение последних двух лет, что достаточно сильно смущает.
Фонд THW на ковиде заработал большую чп по сравнению с предыдущими годами, что еще сильнее настораживает по поводу дальнейших перспектив в плане чп и дивидендов.
3) Что-то меня стало немного клинить в плане создания капитала для постоянного cash flow или как модно говорить теперь «дивидендная пенсия». Мне сейчас 27 лет, живу в Москве и работаю в области создания систем навигации. В фондовом рынке разбираюсь примерно два года, на текущий момент собрал более менее диверсифицированный портфель, не идеальный конечно и с косяками, которые допустил в самом начале.
Планирую через 8 лет выйти на доход с фонды примерное на 100к в месяц, сейчас только 15к.. Трейдингом не занимаюсь, делаю упор на дивиденды и стараюсь регулярно докупать активы.
Самое сложное не сломаться в самом начале пути, а дальше сложный процент творит чудеса. Много здесь таких, кто сумел пройти этот путь? Потом становится немного проще? Клинит иногда как раз в том, что может лучше жилищные условия улучшить, а с другой стороны хочется иметь пассивный доход и чувствовать себя свободным и не зависеть от работы на все 100%..
Вечером в субботу захотелось поделиться, прошу прощения что не по теме..))
Нижайший всем.

Я начал ещё лет с 10 вроде. Хотел тогда накопить и чтобы родственники уважали больше.
Собирал бутылки, продавал ягоды, грибы, разгружал. По началу мои мягко сказать улыбались, а за бутылки получал несколько раз ремня. Но я упёртый, деньги есть и есть цель.
Потом мои скопленные начали таять, мол мы тебя кормим, поим, ну что ж поделать забирайте.
Стал умнее, теперь появилось Две кубышки, о второй естесстно никто не знал. Потом и она ушла на котлован на участке.
В училище получали немного денег и моя группа стояла на спецпойке, мы были приписаны к заводу. Давали раз в месяц и хочу заметить, я за раз дотащить все эти продукты не мог. Иногда приходилось три раза возить. Я сказал сразу, денег Нет!!!
И тогда уже смотря на всю ситуацию в стране ( 1990-е ) я и задумался. Сел написал план, конечно он был корявый, но сам посыл, да и в то время! По плану 5% от зарплаты, 10/15% от халтуры шли на покупку Облигаций. Потом всё перевёл в банк на депозит и часть в $ под подушку. Потихонькую помаленьку но старался следовать уже изменённому Плану. Про биржу начал задумываться ещё с 2008, но дел было очень много, а вопрос нужно было изучить от А до Я. И какое то недоверие, даже не недоверие, а боязнь. Затем в 15-м появилось время поизучать этот вопрос, но стечение обстоятельств не позволило углубиться. Хотяизредко за котировками следил и понимал боле-менее что да как.
Сподвигла пандемия, снял всё и пришел на биржу. И опять встал вопрос : Как быть? Какую стратегию использовать? Нутром понимал, что идти за конторами опастно. Да и опять таки, нужен План ! Без него мне не комфортно. Чуть меньше месяца и План готов. Всё текло очень даже хорошо и дивиденды были и котировки росли. НО в какой то момент, я до сих пор не понимаю, как это получилось, я отошёл от плана, решил поплавать по волнам. В татнефти это получилось. Но наказание пришло быстро. Не знаю чем я руковоствовался, взял Майл и Петропавловск и сейчас сижу в глубокой яме. Конечно злился на себя за то, что отошёл от Плана, а сейчас то что уже. Сильно конечно не переживаю, более чем уравновешен, но всёж таки. Буду ждать заветного выхода.
Единственное ДетМир радует, остальные все по мелочи.
После выхода буду обновлять свой План и уже отходить от него не буду. Если конечно не будет магедонов, смены топов и т.д. это рабочие моменты уже.

ЗЫ: читаю Вас всех и только душа радуется.
Kfym
27.09.2021 00:19
здравствуйте Dynamic!
Первые деньги я инвестировал в депозиты еще с бабушкой. мне тогда было 16. Сама она держала
акции завода на, котором работала. Тогда я не вникал в эти детали, но про проценты я еще узнал из курса Алгебры в 8 классе. Благодаря моей учительнице (еврейского проихождения) она нас учила практической матиматике, а ее классы выпускались с 20-30% золотых медалистов.
По личным наблюдениям люди делятся на 3 категории
1 те кто работают за зарплату.
2 предприниматели.
3 инвесторы.

Мы плаваем в в плоскости "инвесторв" и понимаем, что грамотное распределение денежных средст является ключом к успеху.
Мы отдаём очтет тому факту, что рубль сегодня может иметь другую "стоимость" уже завтра.
Мы научились накладывать временную и финансовую линии в один график. после "X" лет инвестирования в образование, семью, комфорт, свободу, здоровье пришел к понимаю, что на этот график надо еще накладывать и линию "Счастья"

Выбор как "инвестировать" стал еще сложней.
Отказать жене или детям в чем-то важном в пользу финаснового благополучия в будущем не всегда увенчивался мгновенным успехом...
Инвестирование это настоящий австралийский марафон длиной во всю жизнь. где приходишь к пониманию, что любая денежная единица и ее использование это постоянный выбор.
Так, что перед тем как инвестировать надо трижды подумать и риски тут огромные.
Но это моральная сторона инвестирования с моей точки зрения и опыта.
На практике все гораздо проще.
Либо дорого либо дешево.
чем больше Риск те больше Профит.
Перспективно/неперспективно.
Манипуляции рынком.
Мне 34 и "инвестирую" с 16 лет Уж так сложилось.
Большая часть "финасовых надежд" пришлась на недвижимость... Это сложный, но осязаемый продукт. Неликвидный и требующих постоянных временных затрат, Но сегодня выступает гарантией для получения новых ипотек и необходмой ликвдиности, которую я могу использовать для финасовых рынков...
Могу получить фин ипотеку в пределах 2% на 30 лет заложив 50% жилья. залить в рынок. 5-10% мне хватит на 1 год
Добрый вечер, Trawell.

Я тоже когда учился в школе уже думал, что если иметь одну квартиру, то ее можно сдавать и взять ипотеку уже на вторую квартиру и дальше эта система будет работать в геометрической прогрессии.
Раньше общался с одним знакомым, сейчас потерялись просто.
У него реально идея стрельнула или он в струю попал.
Коротко : он продал две дачи и квартиру ( естессно лишнюю ) и вложился в новостройку с котлована, взял сразу три квартиры, 3-ку, 2-ку и 1-ку и продал их после ввода дома в эксплуатацию. И дальше по нарастающей. Потом он скооперировался с другом и какие то квартиры продавали после ввода дома, а в каких то делали ремонт под заказ.
Как сейчас помню, приехал поболтать, он мне мол хотим подъезд целиком взять.
Сейчас уже и не знаю как да что, не общались лет 10 поди.

Но теория более чем рабочия, вся сложность только в деталях.
Dynamic
27.09.2021 08:05
Такую див. доходность так просто не дают (при risk-free rate = 10Y UST = 1.46%), соотв. надо искать "подводные камни", например, для ORCC, Debt/EBIDTA = 9, хотя P/B = 0.97, но выручка падает уже 3 квартал, OCF и FCF отрицательные (динамика неопределённая), ROE снижается тоже не первый квартал, соотв. надо дальше копать отчёты и бизнес, чтобы понять причину таких показателей и их динамики.
На самом деле надо гнаться не за размером дивдоходности, а за стабильностью выплат. Задача - искать компании, которые точно не будут резать дивы хоть в каком-то обозримом периоде. А это очень сложно. Причем, как правило, те, кто точно не режут, они и дают 2% ДД, а те, у кого есть риски на каком-нибудь десятилетнем таймфрейме, дают 4-5%. При этом, те, кто дают 2%, могут их повышать со скоростью 10% в год, т.е. в этом году 1 доллар на акцию див, на следующий год уже 1.1, потом 1.21 и т.д. Поэтому 2% при высокой скорости повышения див - это может быть лучше, чем 4%, которые вообще не повышают.

При этом, еще надо понимать, что является драйвером повышения див на акцию и повышения цены котиры. Например, в частом варианте этим драйвером является не рост прибыли как таковой, а байбэк. Например, компания зарабатывает 8% прибыли. Это мульт по P/E 12.5. Сама прибыль не растет. Предположим, она платит 4% див, и еще 3% отправляет на байбэк и 1% куда-то там в резревы. При этом, она повышает дивы на 3% в год чисто потому, что объем акций ежегодно уменьшается на 3%, поэтому дива на акцию растет на 3% в год, хотя общая выплата не меняется, как платили определенную сумму, так и платят, но теперь она делится на меньшее количество акций. Это позитивный сценарий. Но бывает и деструктивный.
В своё время, Рей Далио распарсил рост доходности от компаний на компоненты. В целом, вольный пересказ такой, что в реальности прибыль в абсолютном выражении растет всего темпами типа на 2-3% в год в среднем. Но акции растут со скоростью 10% в год. И это потому, что компании злоупотребляют байбэками. В том числе у дивидендных акций рост див исходит часто из того, что они бабэчат, причем в долг (потому что ставки по обслуживанию долга ниже дивидендных ставок).
Самая распространенная проблема и дискуссия, это про то, что компании на нулевых ставках начинают байбэчить именно в долг. Т.е., скажем, у вас есть капа 100 млрд, и долг ноль, значит у вас высший инвестрейтинг. Вы платите дивы 4% в год по акциям, это 4 млрд в из прибыли. Пусть прибыль 5 млрд долларов. Так как ваши бонусы (опционы) привязаны к цене акций, вам становится выгоден такой финт ушами: вы берете, и выпускаете бонды, например, на 10 лет, под условные 1% годовых на 20 млрд долларов, и выкупаете акций с рынка на 20 млрд долларов. Получается, что теперь вам надо тратить на обслуживание долга по 20 млрд долл только 200 млн в год (1%), вместо 800 на дивы (4%). При этом, когда вы посмотрите, у вас акций стало не на 100 млрд, а всего на 80 млрд. А выплата див была 4 млрд в год. Дальше смотрим на финт ушами. Чтобы дивдоха была 4%, надо платить теперь 3.2 млрд долларов. К ним надо добавить 200 млн на обслуживание долга, это 3.4 млрд долларов. У вас высвободилось 600 млн долларов. Это ваши свободные деньги стали, совсем сободные, вы их можете использовать на всё, что угодно, хоть капекс, хоть, например, повышение див, да. Теперь вы радостно сообщаете акционерам, что вы можете повысить дивы на 5%, это же круто! Что видят акционеры? да, они видят, что дивы стали на 5% больше и скупают акцию, капа растет. Сначала вы давили на цену вверх байбэком, потом акционеры давят на цену вверх за счет повышения див. А что у вас, на 5% повышение див, это значит, что мы повышаете их с 3.2 млрд долларов, до 3.2 млрд+160 млн, т.е. до 3.36 млрд, ну и + те же самые 200 лям на обслуживание долга, в сумме на всё вы платите 3.56 млрд, итого, вы совершили жуткий финт, вы подняли дивы, вы взвинтили цену акции, а расходы на все эти выплаты уменьшили с 4 млдр долларов до 3.56, т.е. 480 млн долларов сэкономили.
Таким образом, ваша прибыль в сумме не меняется, но eps на акцию становится выше просто потому, что вы убрали 20% акций, а обслуживание долга маленькое. Вы побили ожидание по росту eps, вы подняли дивы, вы подняли цену котиры. Все довольны. И всё это в условиях не растущей прибыли, реально то А почему так происходит? спасибо низким ставкам высокого грейда, потому что пока ставки держат низкими, ниже инфлы, ниже вообще всего, вы можете просто не развивая бизнес разгонять мульты туземун.
В связи с этим, сейчас обсуждается регуляция этих процессов. Но пока воз и ныне там. Цифры взяты с потолка, но картина обрисована.
DivWave, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Честно сказать, наверное больше 50% знаний, приобретённых в области фондового рынка - это чтение ваших комментариев и их «расшифровка» с помощью гугла))
По поводу байбэков очень интересный приём увеличить дивиденды, при этом не развивая бизнес. При выборе активов буду обращать внимание на это, т.к компании с таким хитрым подходом в области дивидендной политики, при высокой инфляции, и дивы и котира могут существенно просесть (если конечно они не проинфляционные).

Про постоянство выплат дивов:
Ну да, если основной целью является создание стабильного и постоянно растущего cash flow, то нужно выбирать акции со стабильной выплатой дивов (при этом чтобы они ещё стабильно увеличивались), взамен высоким дивам на текущий момент, но выплачиваемым в течение короткого периода времени.

Про покупку фундаментальное сильных активов на падающем рынке:
Тут два основных момента, которые должны сработать в паре:
1. Достаточность воли и силы духа купить активы, когда они падают;
2. Умение делать фундаментальный анализ акции;
С первым пунктом я постепенно вопрос , а вот со вторым пока что ещё работаю..
Вот допустим взять тот же VALE, Debt/ebitda=20 за 2020 г, в 2021г должно быть больше. Вот значение 20, это же много и обслуживать долг с такой ЧП достаточно тяжело..
DivWave
27.09.2021 09:17
На самом деле надо гнаться не за размером дивдоходности, а за стабильностью выплат. Задача - искать компании, которые точно не будут резать дивы хоть в каком-то обозримом периоде. А это очень сложно. Причем, как правило, те, кто точно не режут, они и дают 2% ДД, а те, у кого есть риски на каком-нибудь десятилетнем таймфрейме, дают 4-5%. При этом, те, кто дают 2%, могут их повышать со скоростью 10% в год, т.е. в этом году 1 доллар на акцию див, на следующий год уже 1.1, потом 1.21 и т.д. Поэтому 2% при высокой скорости повышения див - это может быть лучше, чем 4%, которые вообще не повышают.

При этом, еще надо понимать, что является драйвером повышения див на акцию и повышения цены котиры. Например, в частом варианте этим драйвером является не рост прибыли как таковой, а байбэк. Например, компания зарабатывает 8% прибыли. Это мульт по P/E 12.5. Сама прибыль не растет. Предположим, она платит 4% див, и еще 3% отправляет на байбэк и 1% куда-то там в резревы. При этом, она повышает дивы на 3% в год чисто потому, что объем акций ежегодно уменьшается на 3%, поэтому дива на акцию растет на 3% в год, хотя общая выплата не меняется, как платили определенную сумму, так и платят, но теперь она делится на меньшее количество акций. Это позитивный сценарий. Но бывает и деструктивный.
В своё время, Рей Далио распарсил рост доходности от компаний на компоненты. В целом, вольный пересказ такой, что в реальности прибыль в абсолютном выражении растет всего темпами типа на 2-3% в год в среднем. Но акции растут со скоростью 10% в год. И это потому, что компании злоупотребляют байбэками. В том числе у дивидендных акций рост див исходит часто из того, что они бабэчат, причем в долг (потому что ставки по обслуживанию долга ниже дивидендных ставок).
Самая распространенная проблема и дискуссия, это про то, что компании на нулевых ставках начинают байбэчить именно в долг. Т.е., скажем, у вас есть капа 100 млрд, и долг ноль, значит у вас высший инвестрейтинг. Вы платите дивы 4% в год по акциям, это 4 млрд в из прибыли. Пусть прибыль 5 млрд долларов. Так как ваши бонусы (опционы) привязаны к цене акций, вам становится выгоден такой финт ушами: вы берете, и выпускаете бонды, например, на 10 лет, под условные 1% годовых на 20 млрд долларов, и выкупаете акций с рынка на 20 млрд долларов. Получается, что теперь вам надо тратить на обслуживание долга по 20 млрд долл только 200 млн в год (1%), вместо 800 на дивы (4%). При этом, когда вы посмотрите, у вас акций стало не на 100 млрд, а всего на 80 млрд. А выплата див была 4 млрд в год. Дальше смотрим на финт ушами. Чтобы дивдоха была 4%, надо платить теперь 3.2 млрд долларов. К ним надо добавить 200 млн на обслуживание долга, это 3.4 млрд долларов. У вас высвободилось 600 млн долларов. Это ваши свободные деньги стали, совсем сободные, вы их можете использовать на всё, что угодно, хоть капекс, хоть, например, повышение див, да. Теперь вы радостно сообщаете акционерам, что вы можете повысить дивы на 5%, это же круто! Что видят акционеры? да, они видят, что дивы стали на 5% больше и скупают акцию, капа растет. Сначала вы давили на цену вверх байбэком, потом акционеры давят на цену вверх за счет повышения див. А что у вас, на 5% повышение див, это значит, что мы повышаете их с 3.2 млрд долларов, до 3.2 млрд+160 млн, т.е. до 3.36 млрд, ну и + те же самые 200 лям на обслуживание долга, в сумме на всё вы платите 3.56 млрд, итого, вы совершили жуткий финт, вы подняли дивы, вы взвинтили цену акции, а расходы на все эти выплаты уменьшили с 4 млдр долларов до 3.56, т.е. 480 млн долларов сэкономили.
Таким образом, ваша прибыль в сумме не меняется, но eps на акцию становится выше просто потому, что вы убрали 20% акций, а обслуживание долга маленькое. Вы побили ожидание по росту eps, вы подняли дивы, вы подняли цену котиры. Все довольны. И всё это в условиях не растущей прибыли, реально то А почему так происходит? спасибо низким ставкам высокого грейда, потому что пока ставки держат низкими, ниже инфлы, ниже вообще всего, вы можете просто не развивая бизнес разгонять мульты туземун.
В связи с этим, сейчас обсуждается регуляция этих процессов. Но пока воз и ныне там. Цифры взяты с потолка, но картина обрисована.
DivWave, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Честно сказать, наверное больше 50% знаний, приобретённых в области фондового рынка - это чтение ваших комментариев и их «расшифровка» с помощью гугла))
По поводу байбэков очень интересный приём увеличить дивиденды, при этом не развивая бизнес. При выборе активов буду обращать внимание на это, т.к компании с таким хитрым подходом в области дивидендной политики, при высокой инфляции, и дивы и котира могут существенно просесть (если конечно они не проинфляционные).

Про постоянство выплат дивов:
Ну да, если основной целью является создание стабильного и постоянно растущего cash flow, то нужно выбирать акции со стабильной выплатой дивов (при этом чтобы они ещё стабильно увеличивались), взамен высоким дивам на текущий момент, но выплачиваемым в течение короткого периода времени.

Про покупку фундаментальное сильных активов на падающем рынке:
Тут два основных момента, которые должны сработать в паре:
1. Достаточность воли и силы духа купить активы, когда они падают;
2. Умение делать фундаментальный анализ акции;
С первым пунктом я постепенно вопрос , а вот со вторым пока что ещё работаю..
Вот допустим взять тот же VALE, Debt/ebitda=20 за 2020 г, в 2021г должно быть больше. Вот значение 20, это же много и обслуживать долг с такой ЧП достаточно тяжело..
Доброе утро!
Отвечу быстро по поводу Vale. Я не вижу у него такого долга, см тут: https://www.wsj.com/market-data/quotes/VALE/fin...
Проверьте ваш источник данных, надо фактчекинг сделать.
WSJ пишет, что Total Debt to EBITDA = 1.14
Guryfocus вообще дает 0.43...
PPS: я нашел ошибку, похоже вы едитду в usd поделили на долг в реалах, как раз выйдет 20.

PS: Спасибо за теплые слова
zavhoz
27.09.2021 09:23
Раз про дивы заговорили, есть в телеге канал https://t.me/Dividends_1000 автор исключительно дивбумаги берет, цель добиться 1000уе/мес, интересные идеи иногда подкидывает.
испанец
27.09.2021 09:30
Как считаете, на повышении ставки в США золото насколко вниз может уйти?
У меня уровни на недельках - 1669, 1623, 1552.
С такой печатью денег может ещё теоретически до 1550 сходить или это уже
все таки пройденный этап?
Trawell
27.09.2021 09:45
Помню мы с DivWave. обсуждали золото в самом разгаре короны.. Лично я ожидал бешеного роста золота за счет печатного станка, но так как золото аля не выстпает в роли тихой гавани в шторм, а уже используется как и другой ресурсный металл...
Собственно мы констатировали этот факт и дикой индексации "резервной валюты" не произошло даже на вливании почти 10т$
сейчас котировки лежат на поддредке периода 2012 года. далее геп 1550 того же периода припадет на поддрежку илюль - декабрь 2019. Очень технично. Ниже 1400 не Вижу.
Как считаете, на повышении ставки в США золото насколко вниз может уйти?
У меня уровни на недельках - 1669, 1623, 1552.
С такой печатью денег может ещё теоретически до 1550 сходить или это уже
все таки пройденный этап?
испанец
27.09.2021 10:08
Помню мы с DivWave. обсуждали золото в самом разгаре короны.. Лично я ожидал бешеного роста золота за счет печатного станка, но так как золото аля не выстпает в роли тихой гавани в шторм, а уже используется как и другой ресурсный металл...
Собственно мы констатировали этот факт и дикой индексации "резервной валюты" не произошло даже на вливании почти 10т$
сейчас котировки лежат на поддредке периода 2012 года. далее геп 1550 того же периода припадет на поддрежку илюль - декабрь 2019. Очень технично. Ниже 1400 не Вижу.
Как считаете, на повышении ставки в США золото насколко вниз может уйти?
У меня уровни на недельках - 1669, 1623, 1552.
С такой печатью денег может ещё теоретически до 1550 сходить или это уже
все таки пройденный этап?
Нифига себе - 1400. Это -20% от сегодня. При том, что золото в отличии от бумаги не печатают. А при этом в качестве резервной валюты используется вполне. Другой вопрос, что как то привести бы в соответствие бумажное и физическое золото. Я надеялся в свое время на китайскую биржу. Но увы.
DivWave
27.09.2021 10:09
Помню мы с DivWave. обсуждали золото в самом разгаре короны.. Лично я ожидал бешеного роста золота за счет печатного станка, но так как золото аля не выстпает в роли тихой гавани в шторм, а уже используется как и другой ресурсный металл...
Собственно мы констатировали этот факт и дикой индексации "резервной валюты" не произошло даже на вливании почти 10т$
сейчас котировки лежат на поддредке периода 2012 года. далее геп 1550 того же периода припадет на поддрежку илюль - декабрь 2019. Очень технично. Ниже 1400 не Вижу.
Как считаете, на повышении ставки в США золото насколко вниз может уйти?
У меня уровни на недельках - 1669, 1623, 1552.
С такой печатью денег может ещё теоретически до 1550 сходить или это уже
все таки пройденный этап?
Trawell, привет!
На золоте неплохая возможность торгануть путы в каком-нибудь виде, путспреды или еще что-то такое, можно поизучать нашу доску
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
Лучше, конечно, на IB на GLD:
https://www.barchart.com/etfs-funds/quotes/GLD/...

PS: бабочки на золоте строятся примерно на 1700 (один купить) - 1660 (два продать) - 1620 (один купить).
Путратиоспреды, голые, строятся на примерно 1700 (один купить) - 1630 (два продать)...
PPS: еще путратиоспред выходит вообще на 1760-1700, тогда точка безубытка 1660 выходит, дальше лось.
Trawell
27.09.2021 10:35
это последняя пождрежка. (железобетон)
Де факто уже с этих уровней должен зараждаться новый импуль. Я "всегда" присматриваюсь и добовляю, "а что если"
Помню мы с DivWave. обсуждали золото в самом разгаре короны.. Лично я ожидал бешеного роста золота за счет печатного станка, но так как золото аля не выстпает в роли тихой гавани в шторм, а уже используется как и другой ресурсный металл...
Собственно мы констатировали этот факт и дикой индексации "резервной валюты" не произошло даже на вливании почти 10т$
сейчас котировки лежат на поддредке периода 2012 года. далее геп 1550 того же периода припадет на поддрежку илюль - декабрь 2019. Очень технично. Ниже 1400 не Вижу.
Нифига себе - 1400. Это -20% от сегодня. При том, что золото в отличии от бумаги не печатают. А при этом в качестве резервной валюты используется вполне. Другой вопрос, что как то привести бы в соответствие бумажное и физическое золото. Я надеялся в свое время на китайскую биржу. Но увы.
DivWave
27.09.2021 10:39
Еще одно наблюдение, что я вижу по золоту, чисто из OI.
Как мне кажется, там один крендель построил спред на путах на 1770 и 1700, там по 224 в OI, это один чувак, скорее всего.
Другой чувак, походу слепил бабочку, из его позиции, т.е. принял у него 212 OI, построив 1770, потом 424 в 1750 и снова 212 на 1730. Кто продавал, а кто покупал, сложно сказать, но бабочку обычно делают так, покупают 212 на 1770, продают 424 на 1750, и снова покупают 212 на 1730.
Если следовать этой логике, то чувак с бабочкой купил на 1770, значит другой чел продал ему на 1770 и "купил" стоп на 1700. Это значит, что этот чувак считает, что золото не будет ниже 1770 в декабре.
Но, может быть все эти совпадения случайны
Trawell
27.09.2021 11:24
лой 2015 года 1120 хай 2100= 3220/2 = 1610
вполне реальный уровень коррекции.
пока после лок хая каждая последняя вершина ниже предыдущей. на недельке RSI еще 42. так что
либо затяжной боковик на этом уровне. либо пойти чуть ни, но выиграть время.
это последняя пождрежка. (железобетон)
Де факто уже с этих уровней должен зараждаться новый импуль. Я "всегда" присматриваюсь и добовляю, "а что если"
Нифига себе - 1400. Это -20% от сегодня. При том, что золото в отличии от бумаги не печатают. А при этом в качестве резервной валюты используется вполне. Другой вопрос, что как то привести бы в соответствие бумажное и физическое золото. Я надеялся в свое время на китайскую биржу. Но увы.
DivWave
27.09.2021 11:48
лой 2015 года 1120 хай 2100= 3220/2 = 1610
вполне реальный уровень коррекции.
пока после лок хая каждая последняя вершина ниже предыдущей. на недельке RSI еще 42. так что
либо затяжной боковик на этом уровне. либо пойти чуть ни, но выиграть время.
это последняя пождрежка. (железобетон)
Де факто уже с этих уровней должен зараждаться новый импуль. Я "всегда" присматриваюсь и добовляю, "а что если"
Ну, я короче, не знаю, если бы сейчас не было других альтернатив, я бы ввалил в схему на золоте, но на Si, который на лоях, сейчас интереснее.
«« « 419 420 421 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы