Полная версия   Лайт версия
18+

[Клубная] Пиратская бухта

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 4889 4890 4891
Марк Антоний
05.02.2022 14:15
Подумываю Лукойла в спек накинуть, может на коррекции в нефти или даже по текущим. Отставание от флагманов (CVX, XOM, COP, BP) уже около 30-40 процентов, при том что форвардная дивдоха у Лука в полтора-два раза выше, чем у зарубежных аналогов. При такой рублебочке 1000+/- рубенов просматривается без монокля.

Тренд в нефти очень сильный. Тут и ‘’наши’’ геополитические риски (временные), и инфляционные риски (временные или нет), и риски недоинвестирования (глубинные). Последний фактор так вообще только-только начали прайсить, хотя об этом Сечко & Co и другие уважаемые товарищи впервые заговорили еще год назад. Недавно читал заметки на эту тему у Альфа-Капитала, складно поют:
https://t.me/alfawealth/936
https://t.me/alfawealth/937

Я думаю уже все заметили, что ОПЕК+ постоянно на бумаге повышают квоты, а в реальности добыча не поспевает и растет очень медленно. И кстати да, уже где-то через 3-6 месяцев Россия скорее-всего выйдет на свои доковидные пики по добыче. А сланцевиков то что-то не видать. Видимо кредиторы больше денег не дают.

Ситуация очень похожа на ту, что мы видим сейчас в Алмазной индустрии, из адской мясорубки “по низам” вышли не все, а нарастить добычу здесь вообще очень-очень сложно, де факто мы имеем структурный дефицит на год-два.

Если нечто подобное мы увидим в нефти, то 130-150 $ за бочку, а почему нет. Вон, вчера Китайцы подписали с Роснефтью долгосрочный десятилетний контракт, и средняя цена там получилась 110$ за бочку, понятно что там наверное возможны некие подвижки, но все же как ориентир сойдёт. Это как бы толстый намёк всем идиотам зелЁным ждущим в средне-долгосрочной перспективе цены ниже 40$.

P.S. Не торговая рекомендация.
Марк Антоний
11.02.2022 23:24
Bloomberg назвал дату «вторжения» - 15 февраля.

"""""""а прикинь, вот ты Байден:
в стране жопа, самый большой антирейтинг в истории,
бензин дорожает, зеленая повесточка не взлетает, инфляция бьет рекорды....

решаешь действовать по проверенной схеме,
достаешь из загашника страшных русских -
пугаешь всех, что Путин нападет,
возможно, на Рождество
а если не на Рождество, то до Олимпиады,
ну или после,
или даже во время Олимпиады, у Путина же ничего святого.

дуешь щеки, отважно и из последних сил противостоя вторжению,
созваниваешься с союзниками, призываешь сплотить ряды,
присылаешь войска в Польшу, целых 1000 пехотинцев,
по третьему разу вывозишь дипломатов из Киева - у электората все равно память как у рыбки.

и вроде все .сь идет, публика с утра до вечера читает про страшных русских, можно будет скоро завернуть все и сказать, что мир был на грани войны и только благодаря твоим усилиям Путин отступил....

....А ТУТ ПУТИН БЕРЕТ И НАПАДАЕТ"""""""

P.S. Ну это шутка юмора.

P.P.S. Лукойла таки накинул чутка.
Rosa
13.02.2022 16:55
Bloomberg назвал дату «вторжения» - 15 февраля.

"""""""а прикинь, вот ты Байден:
в стране жопа, самый большой антирейтинг в истории,
бензин дорожает, зеленая повесточка не взлетает, инфляция бьет рекорды....

решаешь действовать по проверенной схеме,
достаешь из загашника страшных русских -
пугаешь всех, что Путин нападет,
возможно, на Рождество
а если не на Рождество, то до Олимпиады,
ну или после,
или даже во время Олимпиады, у Путина же ничего святого.

дуешь щеки, отважно и из последних сил противостоя вторжению,
созваниваешься с союзниками, призываешь сплотить ряды,
присылаешь войска в Польшу, целых 1000 пехотинцев,
по третьему разу вывозишь дипломатов из Киева - у электората все равно память как у рыбки.

и вроде все .сь идет, публика с утра до вечера читает про страшных русских, можно будет скоро завернуть все и сказать, что мир был на грани войны и только благодаря твоим усилиям Путин отступил....

....А ТУТ ПУТИН БЕРЕТ И НАПАДАЕТ"""""""

P.S. Ну это шутка юмора.

P.P.S. Лукойла таки накинул чутка.
Путину и нападать не надо. Можно просто написать в газетах, никто не будет разбираться.

Меня беспокоит. что могут бомбануть в Донбассе, а мы впишемся. Санкций нам накинут по-любому, вторжение понятие растяжимое.
Утро
14.02.2022 14:19
Bloomberg назвал дату «вторжения» - 15 февраля.

"""""""а прикинь, вот ты Байден:
в стране жопа, самый большой антирейтинг в истории,
бензин дорожает, зеленая повесточка не взлетает, инфляция бьет рекорды....

решаешь действовать по проверенной схеме,
достаешь из загашника страшных русских -
пугаешь всех, что Путин нападет,
возможно, на Рождество
а если не на Рождество, то до Олимпиады,
ну или после,
или даже во время Олимпиады, у Путина же ничего святого.

дуешь щеки, отважно и из последних сил противостоя вторжению,
созваниваешься с союзниками, призываешь сплотить ряды,
присылаешь войска в Польшу, целых 1000 пехотинцев,
по третьему разу вывозишь дипломатов из Киева - у электората все равно память как у рыбки.

и вроде все .сь идет, публика с утра до вечера читает про страшных русских, можно будет скоро завернуть все и сказать, что мир был на грани войны и только благодаря твоим усилиям Путин отступил....

....А ТУТ ПУТИН БЕРЕТ И НАПАДАЕТ"""""""

P.S. Ну это шутка юмора.

P.P.S. Лукойла таки накинул чутка.
Путину и нападать не надо. Можно просто написать в газетах, никто не будет разбираться.

Меня беспокоит. что могут бомбануть в Донбассе, а мы впишемся. Санкций нам накинут по-любому, вторжение понятие растяжимое.
санкций столько написали, что самим обидно будет если не накинут, да и если войны не будет, то тоже ведь благодаря санкциям (прозорливости БАйдена и команды) - что только не делают, чтобы придумать как отвлечь население от своих проблем
Rosa
14.02.2022 21:46
Путину и нападать не надо. Можно просто написать в газетах, никто не будет разбираться.

Меня беспокоит. что могут бомбануть в Донбассе, а мы впишемся. Санкций нам накинут по-любому, вторжение понятие растяжимое.
санкций столько написали, что самим обидно будет если не накинут, да и если войны не будет, то тоже ведь благодаря санкциям (прозорливости БАйдена и команды) - что только не делают, чтобы придумать как отвлечь население от своих проблем
Да, если ружьё висит на стенке, оно рано или поздно должно выстрелить.

Это было смешно, когда мы такое в кино видели, но сейчас я офигеваю от того, что это реально с нами происходит. Вдумайтесь, стравливают две страны, одна из них с ядерным оружием, в угоду своим интересам, сами втарились попкорном, вывезли всё своё барахло и приготовились смотреть. Хуцпа 80 lvl.
Сообщение отредактировано модератором Марк Антоний 15.02.2022 в 09:20.
Rosa
14.02.2022 23:00
Товарищи модераторы, исправьте пожалуйста в моем последнем сообщении два слова "реально" в одном предложении, одно надо убрать Я могу исправлять чужие сообщения, но не могу свои
Кроме того, там люди запросили допуск, рассмотрите, пожалуйста
Rosa
15.02.2022 16:09
Товарищи модераторы, исправьте пожалуйста в моем последнем сообщении два слова "реально" в одном предложении, одно надо убрать Я могу исправлять чужие сообщения, но не могу свои
Кроме того, там люди запросили допуск, рассмотрите, пожалуйста
Спасибо, Марк Антоний!
Марк Антоний
18.02.2022 21:29
Нашли, бл, время, хохляндию делить.
Культурно-познавательное видео на выходные - интересный гость:

https://www.youtube.com/watch?v=ntHbvG1ncRg

тут, кстати говоря, и кроется ответ на твой вопрос, между строк, почему именно сейчас, медведь озвучил свои интересы "озабоченности по безопасности": 27:20 - 35:30

P.S. Пугает только то,что тренд в нефти становится уже очевиден для всех, меня это всегда настораживает.
Утро
22.02.2022 07:55
Надеюсь, все живые? Еще лучше если НАживные
Резня была знатная вчера и еще не вечер
Утро
22.02.2022 09:53
Сам я не особо нажился на этом переполохе, но хотя бы хватило ума избежать лишних рисков.
Так что, если не считать тяжкого рабочего денька, то пережил этот день спокойно
Ищу точка входа, но для себя пока не вижу (хотя цены вкусные, конечно - но за день до этого они тоже такими казались).
Наверное, надо дождаться реакции запада и тогда уж смотреть по обстоятельствам.
КАк то так...
Народу вчера полегло уйма. Особенно бесит мосбиржа со своими ставками. Весь день их задирали, тем самым высаживая еще больше народу на маржинколлы - а сегодня сутра снова снизили.
я понимаю, регламенты и все такое, но выглядит это все по свински. И им об этом уже не первый раз говорят!
Rosa
22.02.2022 12:13
Надеюсь, все живые? Еще лучше если НАживные
Резня была знатная вчера и еще не вечер
"Это было деху похоже на подледную рыбалку
Эмоций, , немного, но эмоции, , яркие" Кровосток

так прошёл мой вчерашний день.

Есть потери по депо и минус 2 кг веса, но я уже спокойна
Rosa
22.02.2022 12:14
Сам я не особо нажился на этом переполохе, но хотя бы хватило ума избежать лишних рисков.
Так что, если не считать тяжкого рабочего денька, то пережил этот день спокойно
Ищу точка входа, но для себя пока не вижу (хотя цены вкусные, конечно - но за день до этого они тоже такими казались).
Наверное, надо дождаться реакции запада и тогда уж смотреть по обстоятельствам.
КАк то так...
Народу вчера полегло уйма. Особенно бесит мосбиржа со своими ставками. Весь день их задирали, тем самым высаживая еще больше народу на маржинколлы - а сегодня сутра снова снизили.
я понимаю, регламенты и все такое, но выглядит это все по свински. И им об этом уже не первый раз говорят!
Как раз у тебя хотела спросить, много ли было работы. Те же мысли про ставки риска. Сколько народу вчера вынуждены были порезать сверх желаемого...
Rosa
22.02.2022 12:16
Ищу точка входа, но для себя пока не вижу (хотя цены вкусные, конечно - но за день до этого они тоже такими казались).
Наверное, надо дождаться реакции запада и тогда уж смотреть по обстоятельствам.
КАк то так...
Тоже предпочту прикупить уже на более понятном фоне.
Rosa
22.02.2022 13:12
Случайно обнаружила, что Дедушка забанен на ветке ОНТ. Деда, как такое возможно?
Утро
23.02.2022 12:09
Надеюсь, все живые? Еще лучше если НАживные
Резня была знатная вчера и еще не вечер
"Это было деху похоже на подледную рыбалку
Эмоций, , немного, но эмоции, , яркие" Кровосток

так прошёл мой вчерашний день.

Есть потери по депо и минус 2 кг веса, но я уже спокойна
забавно, я тоже кило скинул
Rosa
23.02.2022 13:12
забавно, я тоже кило скинул
Так победим!

С праздником вас, дорогие мужчины! Побольше здоровья и сил справляться с этим вот всем.
Какие мысли на кратко- и среднесрок?
DEDsURALA
23.02.2022 13:24
забавно, я тоже кило скинул
Так победим!

С праздником вас, дорогие мужчины! Побольше здоровья и сил справляться с этим вот всем.
Какие мысли на кратко- и среднесрок?
Спасибо, дорогая. Какие мысли - мы свое отнимем все равно.
А в бане по политический статьям.
Думаю индекс будет это дно утаптывать, ну а потом в рост все равно.
Rosa
23.02.2022 15:03
Спасибо, дорогая. Какие мысли - мы свое отнимем все равно.
Думаю индекс будет это дно утаптывать, ну а потом в рост все равно.
Спасибо за мнение! Я вчера кое что купила вечером, по Рн перезашла, МБ... не знаю, рано или нет. ГПнефть, собака, не далась и ушла вверх. Но думаю, ещё будет шанс.
А в бане по политический статьям.
И эти люди запрещают Путину
Rosa
23.02.2022 15:13
Вообще, вот тут пишут что всё плохо, и похоже, это так.
https://web.telegram.org/z/#-1498545539
Марк Антоний
23.02.2022 23:42
забавно, я тоже кило скинул
Так победим!

С праздником вас, дорогие мужчины! Побольше здоровья и сил справляться с этим вот всем.
Какие мысли на кратко- и среднесрок?
Привет. Спасибо за поздравление!

Нынче снова на рынках бойня, как и пару лет назад, помнишь, как раз примерно в это время, я тебя с 8 Марта поздравлял в личке, и грил что рецессия неизбежна и нужно очень внимательно посмотреть на свой портфель и свой риск профиль. Тогда я уже точно осознавал, что нужно быть вне рынка и оказался прав. В тот момент, наверное, было намного сложнее чем сейчас, ибо было совершенно непонятно, какой глубины будет рецессия, какие будут последствия для глобальных финансовых рынков, припоминая коллапс 2008 года, и как долго мы будем восстанавливаться. Потом мы сходили еще где-то процентов на двадцать вниз, хотя могли бы и намного больше, ну скажем на сорок, еслиб амерский станок не подоспел и далее не последовал разворот. Конечно, обратно набирал я не на дне, а в догонку, набирал весь Апрель и сказать, что вот я прям очень сильно выиграл от того, что скинул всё чуть раньше (на 20-25 процентов) чем было дно, вопрос очень дискуссионный. Что-то очень сильно улучшил, что-то лучшеб вообще не трогал. В целом, как я потом анализировал, это вообще не оказало бы ну прям существенного значения на итоги года, а с учетом еще и последующего года, разность результатов оказалась бы в пределах статической погрешности.

Сейчас ситуация с одной стороны намного проще, ведь у нас есть определенное понимание что и в какой степени влияет на оценку акций, но с другой мы не понимаем как далеко могут зайти военные санкции. С одной стороны мы видим фундаментальную оценку компаний и ее реальную стоимость и это дает нам понимание, что как только геополитика отступит, а она неизбежно рано или поздно отступит, акции моментально переоценятся, с учётом новых вводных. Понимая это, очень сложно и наверное опасно находится полностью вне акций, в деньгах или долгах, с учётом инфляции 10%+, ну думаю это даже не стоит объяснять. С другой стороны, мы так же понимаем, что цены на акции при военной эскалации определенных условиях могут быть еще ниже.

Я общаюсь на одном приватном форуме, там очень серьезные ребята, ну в плане капиталов, скажем 100+ и даже несколько 1000+, так вот даже там, нет четкого понимания что происходит, и как действовать. Все больше людей, после того самого “декоммунизационного” эфира, начинают склоняться к тому, что то, что было заявлено западу пару месяцев назад, по поводу “гарантий безопасности” и нейтралитета Украины и казалось бы совершенно невозможным, сейчас кажется не просто реальными, а это цель, и их будут добиваться “любой” ценой. И то, что рисовали западные СМИ по поводу вторжений, это не просто фуфлогон, а согласованный с амерами договорняк и реальный план действий. Амеры через СМИ четко и ясно дают понять, что и как будет, если Укры не поднимут белый флаг. Определенно, здесь есть элемент блефа, но никто, не знает насколько могут подниматься ставки. У амеров, как они уже заявляли, есть 3 пакета санкций, в зависимости от глубины продвижения. Сейчас мы получили первый пакет санкций за первый уровень.

А дальше, как уже сказал президент, все зависит от властей Киева.

(подсмотрено на одном из ресурсов)
“””””Логика примерно такая:
1. Признание республик (пауза в ожидании запада – пришли ли в чувство?)
2. Ввод войск (пауза)
3. После постановочного театра – расширение до границ областей (пауза)
4. После постановочного театра – восток Украины (пауза)
5. (предположим) смена режима в Киеве.

Паузы, быть может, в 1-3 дня.””””””

Тут нужно понимать, каждый последующий пункт, это где-то 10-15% по индексу вниз.

В любой момент, все может развернуться, если в Киеве включат мозги и пойдут на компромисс. И тогда наш рынок моментально начнет выстреливать. Надеюсь бабло олигархи убедят актёров политиков, что чем раньше они пойдут на уступки, тем им выгоднее.

Ну а блеф это или нет, покажет время. Что наша жизнь? Игра.

P.S. Инвесторам, Я бы посоветовал внимательно еще раз перечитать первый абзац, там думаю скрывается ответ на их сомнения.

Как лично Я действую, спекулянт, я сейчас все-время в рынке на 60-80 процентов от депо. Сейчас время активного управления портфеля, естественно только голубые, где есть возможность для маневра с учетом ликвидности. Очень опасно, как я уже говорил, быть вообще без акций. На выходные всегда хеджирую портфель шортом Ri. На мой взгляд в сырьевиках сидеть сейчас относительно безопасно: Газпром, Лукойл, ГМК, Алроса, ГПН, Новатэк, Металлурги, Русал или En+, мне нравится Русагро. Скажем так, это то, что с очень большой вероятностью не попадет под возможные санкции и при деескалации начнется очень быстро переоцениваться в том числе и за счет обесценения рубля. Сбер очень аппетитно смотрится, но пока токсичен из-за возможных санкций, тут нужно держать руку на пульсе.

P.P.S. Ну а вцелом, рано или поздно, думаю что уже осенью-зимой, с такими ценами на ресурсы, мы будем в районе хаев по ММВБ.
«« « 4889 4890 4891
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы