Полная версия   Лайт версия
18+

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 417 418 419 » »»
Mudrilo
24.09.2021 21:36
DivWave, добрый вечер, я тут вспомнила, что Вы ранее давали хорошие оценки Юнипро, как квази-облигации, если не затруднит, интересует ваше мнение - что Вы думаете по текущей ситуации с возможной продажей активов компании?
Свидетель
24.09.2021 22:09
Какие мысли почему с космическим взлетом цены нефти. Большинство нефтяных фишек очень далеко от своих максимумов какие были при цене нефти 78 месяц или два уже назад
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Заноза
24.09.2021 22:54
Какие мысли почему с космическим взлетом цены нефти. Большинство нефтяных фишек очень далеко от своих максимумов какие были при цене нефти 78 месяц или два уже назад
Моя фишка (rig) нуждается в новых контрактах. А те, что уже есть, идут по фикс-прайсу. Поэтому пока в пролёте в покорении вершин. Хотя тренд растущий и это радует)))
Иногда котировка всё же шустро гуляет за нефтью... Когда крупным игрокам это угодно)))
Свидетель
24.09.2021 23:59
Моя фишка (rig) нуждается в новых контрактах. А те, что уже есть, идут по фикс-прайсу. Поэтому пока в пролёте в покорении вершин. Хотя тренд растущий и это радует)))
Иногда котировка всё же шустро гуляет за нефтью... Когда крупным игрокам это угодно)))
Я отслеживаю vlo, Schlumberger, total, Phillips 66.
Не хотят рости на растущей нефти
У всех чётко прослеживается ценовые барьеры выше которых далеко не идёт
Отправлено через мобильное приложение МФД.
s.a.v.
25.09.2021 14:21
Какие мысли почему с космическим взлетом цены нефти. Большинство нефтяных фишек очень далеко от своих максимумов какие были при цене нефти 78 месяц или два уже назад
Просто сейчас это не модно. Рынок - это толпа, а она, как известно, не только легковерна, но и безумна. Сейчас мода на ESG (без стандартизации ), ВИЭ и т.д. Рынок считает, что уже завтра мы полностью перейдём на ВИЭ, начнём ездить только на электромобилях, а все необходимые для человечества органические соединения будем делать из воздуха и сможем предотвратить глобальное потепление за счёт снижения выбросов CO2/CH4 и т.д. "Crazy shit"
VenVen
25.09.2021 15:07
Моя фишка (rig) нуждается в новых контрактах. А те, что уже есть, идут по фикс-прайсу. Поэтому пока в пролёте в покорении вершин. Хотя тренд растущий и это радует)))
Иногда котировка всё же шустро гуляет за нефтью... Когда крупным игрокам это угодно)))
Я отслеживаю vlo, Schlumberger, total, Phillips 66.
Не хотят рости на растущей нефти
У всех чётко прослеживается ценовые барьеры выше которых далеко не идёт
нефтепереработчики не растут из-за ринов.
нефтесервис - из-за контрактов , как уже выше отметила Заноза (но их время придет еще я думаю)
добытчики (типа Арамко) - из-за ограничений ОПЕК
VenVen
25.09.2021 15:09
Мне другое интересно - в сентябре США и Китай продавали кучу барелей нефти из своих резервов чтобы охладить рынок
Но рынок не "охлаждается" , цена на нефть перехаивает
Заноза
25.09.2021 15:12
Мне другое интересно - в сентябре США и Китай продавали кучу барелей нефти из своих резервов чтобы охладить рынок
Но рынок не "охлаждается" , цена на нефть перехаивает
Я эту тему не отслеживала... Планировать планировали, а по факту было или нет?
испанец
25.09.2021 16:15
Я отслеживаю vlo, Schlumberger, total, Phillips 66.
Не хотят рости на растущей нефти
У всех чётко прослеживается ценовые барьеры выше которых далеко не идёт
нефтепереработчики не растут из-за ринов.
нефтесервис - из-за контрактов , как уже выше отметила Заноза (но их время придет еще я думаю)
добытчики (типа Арамко) - из-за ограничений ОПЕК
Мне кажется все же нет. Скорее раньше в цене были ещё и перспективы нефтяников. А сейчас нефтянка в долгосрок - токсична. Их гнобят все кому не лень. Зеленые, правительства, банки.
Они теперь как наши российские компании - обречены на недооценку.
испанец
25.09.2021 17:48
Уважаемые умные товарищи. Очень хочется прочитать предположения, как повлияет запрет на крипту в Китае в целом на рынки?
В принципе в крипту мне кажется инвестируют (играют) мне кажется очень азартные люди или компании, которые как им кажется могут управлять или влиять на процесс. Иначе для компаний я риск -менеджмент вообще по крипте не представляю.
Итак китайцы перетекут в акции? Или убавится количество майнеров и бог с ними. Крипта дороже станет. Или появляется дополнительный шанс для золота?
Трофим Забродин
25.09.2021 18:59
Уважаемые умные товарищи. Очень хочется прочитать предположения, как повлияет запрет на крипту в Китае в целом на рынки?
В принципе в крипту мне кажется инвестируют (играют) мне кажется очень азартные люди или компании, которые как им кажется могут управлять или влиять на процесс. Иначе для компаний я риск -менеджмент вообще по крипте не представляю.
Итак китайцы перетекут в акции? Или убавится количество майнеров и бог с ними. Крипта дороже станет. Или появляется дополнительный шанс для золота?
Всё очень просто, как только китайские граждане начнут делиться с государством доходом из зарубежа.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
25.09.2021 19:21
DivWave, добрый вечер, я тут вспомнила, что Вы ранее давали хорошие оценки Юнипро, как квази-облигации, если не затруднит, интересует ваше мнение - что Вы думаете по текущей ситуации с возможной продажей активов компании?
Добрый вечер!
Да, я держу Юнипро, но по анализу самой компании я больше доверяю мнению Башни. Может быть он может дать комментарии. Сам я смотрю на неё, как на часть моего широкого портфеля коммунальщиков. В целом, я жду еще позитивного разрешения ситуации с Энел, но я уже один раз всем тут говорил, что ожидаю див от этой дивфишки, так они взяли их и отменили так что, лучше не буду зарекаться...
DivWave
25.09.2021 19:26
нефтепереработчики не растут из-за ринов.
нефтесервис - из-за контрактов , как уже выше отметила Заноза (но их время придет еще я думаю)
добытчики (типа Арамко) - из-за ограничений ОПЕК
Мне кажется все же нет. Скорее раньше в цене были ещё и перспективы нефтяников. А сейчас нефтянка в долгосрок - токсична. Их гнобят все кому не лень. Зеленые, правительства, банки.
Они теперь как наши российские компании - обречены на недооценку.
На самом деле нефтянка становится чем-то похожей на табачников. Но вообще я верю в то, что супермейджеры сами пожрут весь ВИЭ и в целом в плане расстановки сил в мировом секторе ничего не изменится, в Европе так и будут лидерами Тоталь, Шелл и т.д., а в США, чуть сложнее, но думаю, что Шеврон тоже будет более диверсифицирован и будет ESGшен. Про Экксон мне сказать сложнее, в Экксоне я вижу больше рисков, чем в Тоталь или Шелл или даже Шевроне.
Про бурильщиков не знаю. А переработка - имхо - это самый рисковый сектор. Дело в том, что переработка в бензин, возможно, будет скоро очень низкомаржинальной, а рисков, в том числе и ESGшных у них будет вагон. В этом смысле я бы точно не стал брать "голую" переработку.
DivWave
25.09.2021 19:27
Я обратил внимание, что участники ветки инвестировали часть средств в LENTA. Когда-то давно, в 2018 г, я держал ее в портфеле, пока не обнаружился малоприятный сюрприз. ВТБ выкатил депозитарную комиссия Дойче банка (сторонний депозитарий) в 3 цента за расписку. Причем я держал их как раз весной, покупал где-то по 205-210, и комиссия выходила в 1% от стоимости позиции. Причем как я понял, ее удерживали в полной сумме у всех тех, кто имел эти бумаги как раз на дату принятия решения о списании комиссии, т.е. не размазывали тонким слоем по году. В общем, я от них тогда избавился. Бумага не платит дивидендов, а комиссию исправно жрет.

Вопрос такой - сохраняется ли такая ситуация и по сей день?
Вот по распискам мейл.ру недавно пришло письмо счастья, что там есть комиссия депозитария...
DivWave
25.09.2021 19:28
Уважаемые умные товарищи. Очень хочется прочитать предположения, как повлияет запрет на крипту в Китае в целом на рынки?
В принципе в крипту мне кажется инвестируют (играют) мне кажется очень азартные люди или компании, которые как им кажется могут управлять или влиять на процесс. Иначе для компаний я риск -менеджмент вообще по крипте не представляю.
Итак китайцы перетекут в акции? Или убавится количество майнеров и бог с ними. Крипта дороже станет. Или появляется дополнительный шанс для золота?
Я думаю биток и широкий рынок в целом не очень связаны. Если биток полностью запретить или "сломать", это никак не повлияет ни на индексы, ни на доходности/ставки, имхо. Ну может золото чуть лучше станет перформить, не знаю, или какие-то такие вот локальные истории.
s.a.v.
25.09.2021 19:43
Очень хочется прочитать предположения, как повлияет запрет на крипту в Китае в целом на рынки?
Да, особо никак, на мой взгляд т.к. Китай не первый год прессует крипту, весь крипто-крупняк, наверняка уже передислоцировался за пределы Китая.
s.a.v.
25.09.2021 21:18
Интересно, 10Y UST пойдёт на 1.7 - 2.2 в этом году? Может выше? Может на этом мы и скорректируемся наконец С другой стороны у нас тут ФРС (и компания) с их интервенциями (market is rigged). Интересно было бы услышать мнения по этому "скользкому" предмету.
DivWave
25.09.2021 21:57
Интересно, 10Y UST пойдёт на 1.7 - 2.2 в этом году? Может выше? Может на этом мы и скорректируемся наконец С другой стороны у нас тут ФРС (и компания) с их интервенциями (market is rigged). Интересно было бы услышать мнения по этому "скользкому" предмету.
Думаю 1.6 будет. 1.7+ это скорее кризисный сценарий, т.е.знаяит у феда что-то пойдет не так,имхо.
Dynamic
25.09.2021 22:39
Всем добрый вечер и хороших выходных!

1)Хотел бы вернуться к VALE.
Спасибо за наводку, в текущий момент действительно недорогая акция. Откуда в этом году такие щедрые дивиденды у VALE (в прошлые годы доходность была на уровне 4%, а сейчас 13-15%, а прибыль не сильно выросла по сравнению с 2019 г.)? Перешли на новую див политику с ежеквартальными выплатами или продали какой-то актив и пустили прибыль на дивы?
Интересно, в 2022 г. будет доха хотя бы на уровне 7-8%..
2) Увидел статью на SeekingAlpha https://seekingalpha.com/article/4456675-2-supe... про две див фишки ORCC и THW с годовой доходностью 8.3%.
Плюсом является, что эти компании без огромного долга. Минусом, что дивы платят только в течение последних двух лет, что достаточно сильно смущает.
Фонд THW на ковиде заработал большую чп по сравнению с предыдущими годами, что еще сильнее настораживает по поводу дальнейших перспектив в плане чп и дивидендов.
3) Что-то меня стало немного клинить в плане создания капитала для постоянного cash flow или как модно говорить теперь «дивидендная пенсия». Мне сейчас 27 лет, живу в Москве и работаю в области создания систем навигации. В фондовом рынке разбираюсь примерно два года, на текущий момент собрал более менее диверсифицированный портфель, не идеальный конечно и с косяками, которые допустил в самом начале.
Планирую через 8 лет выйти на доход с фонды примерное на 100к в месяц, сейчас только 15к.. Трейдингом не занимаюсь, делаю упор на дивиденды и стараюсь регулярно докупать активы.
Самое сложное не сломаться в самом начале пути, а дальше сложный процент творит чудеса. Много здесь таких, кто сумел пройти этот путь? Потом становится немного проще? Клинит иногда как раз в том, что может лучше жилищные условия улучшить, а с другой стороны хочется иметь пассивный доход и чувствовать себя свободным и не зависеть от работы на все 100%..
Вечером в субботу захотелось поделиться, прошу прощения что не по теме..))
Свидетель
25.09.2021 23:42
Вот по распискам мейл.ру недавно пришло письмо счастья, что там есть комиссия депозитария...
Тоже получил))
Хороший бизнес дивы не платит, а наоборот забирает
Отправлено через мобильное приложение МФД.
«« « 417 418 419 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы