Полная версия   Лайт версия
18+

Юнипро (Э.ОН Россия, ОГК-4, UPRO)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 645 646 647 » »»
Igorigrok
21.09.2021 14:26
Все зависит от структуры сделки.
ИнтерРАО (или кто-то ругой) может выкупить как всю Юнипро целиком, так и часть ее активов. Я все-таки склоняюсь, что финно-немцы не хотят продавать всю компанию, им главное избавиться от угольной генерации. А в Сургуте например у них отличная ГРЭС, которая только на газе работает. Зачем ее продавать? Ну разве что за хорошую цену.

А по ветрякам у Фортума итак уже действующий бизнес в РФ, им Юнипро не нужна для реализации проектов ВИЭ.

В итоге либо целиком продадут и тут только один покупатель есть - ИнтерРАО.
Либо раздробят по частям или часть продадут, а часть оставят.

Вся эта неопределенность давит на капитализацию. Но при удачном раскладе она быстро восстановится.
Не думаю что давит на капитализацию неопределенность, давит средневзвешенная, а высокая мажору не нужна
Конечно. Эти суки продадут дорого, только часть в серую получат. Ну а миноры как обычно в лохах окажутся. Сраный рашарынок
Tokio
21.09.2021 19:04
После двух дней молчания, наконец-то озвучили итоги торгов за ветряки. Из 48 проектов строительства ветропарков в РФ до 2027 года, Фортум выиграл 39, обрушив цены и таким образом расхреначив всех российских конкурентов. Суммарно это мощность 1,5 Гвт., плюс у него уже функционирует 1,8 Гвт и возможно что-то строится.

В итоге ветряков у финнов будет в РФ уже 3,3-3,5 Гвт., это уже очень серьезный объем. К примеру Березовская ГРЭС дает 2,4 Гвт.

По идее когда ситуация с ветряками определилась, должна начаться движуха по Юнипро. Фортум настолько цены уронил, что даже с учетом ДПМ, они на этих ветряках особо не заработают. Видимо ставка на масштаб и на то, что они потом "зеленую энергию" будут в РФ продавать дороже, чем обычную. Надеюсь, что сильное падение доходности ВИЭ-проектов заставит финнов серьезно торговаться за активы Юнипро и продать их дороже, либо вообще пока не спешить с продажей, а качать прибыль через дивы и вкладывать ее в ветряки
Мастер Над Куклой
21.09.2021 22:04
Добрый день. Если Интер-РАО Юнипро купит, до дивиденды будут 25% от МСФО и раз в год. Там Сечин в СД и он это делает лихо. Есть от чего впасть в отчаяние. Да и юшка торгуется по нехилым мультипликаторам. Все из-за высокой ДД.
Вышел пока посмотрю со стороны
В случае сделки акционерам Юнипро должны предложить оферту на выкуп акций.
Акционеры не должны переходить к покупателю вместе с электростанциями
Акционеры Юнипро пойдут своей дорогой и будут развивать ВИЭ.
Или я не прав?
Если продадут отдельные электростанции, а не Юни целиком, то да. Останутся акционерами без станций, как сейчас Энел. Даже хрен знает, что хуже.
Трусливый трейдер
22.09.2021 05:09
Добрый день.
На dw есть статья, от 30 мая. Там реальные пацаны из юни в Германии говорят о целях компании… если кратко, то нулевой углеродный след и соотвественно юни рф тоже должна генерировать 0. Так что все станции газ и уголь для них токсичны, будут продавать. Вопрос как и кому, когда я так понимаю уже скоро.
Будут ли делить или сольют целиком…. Вопрос…. Насколько я понимаю Интер рао очень заинтересованно в покупке, чтобы выполнить свои цели по росту ебида, так что купить могут ( по идее должны) целиком. СУЭК вроде с баблом напряг.
Вопрос цены и котировках…. Тут оценить трудно, когда давно встречал хороший обзор на эту тему, там вроде 3.4 за акцуью было, типо адекватная цена. Но может что-то путаю, давно было.
Сорян за много букв)
После двух дней молчания, наконец-то озвучили итоги торгов за ветряки. Из 48 проектов строительства ветропарков в РФ до 2027 года, Фортум выиграл 39, обрушив цены и таким образом расхреначив всех российских конкурентов. Суммарно это мощность 1,5 Гвт., плюс у него уже функционирует 1,8 Гвт и возможно что-то строится.

В итоге ветряков у финнов будет в РФ уже 3,3-3,5 Гвт., это уже очень серьезный объем. К примеру Березовская ГРЭС дает 2,4 Гвт.

По идее когда ситуация с ветряками определилась, должна начаться движуха по Юнипро. Фортум настолько цены уронил, что даже с учетом ДПМ, они на этих ветряках особо не заработают. Видимо ставка на масштаб и на то, что они потом "зеленую энергию" будут в РФ продавать дороже, чем обычную. Надеюсь, что сильное падение доходности ВИЭ-проектов заставит финнов серьезно торговаться за активы Юнипро и продать их дороже, либо вообще пока не спешить с продажей, а качать прибыль через дивы и вкладывать ее в ветряки
Свидетель
22.09.2021 09:27
Если продадут отдельные электростанции, а не Юни целиком, то да. Останутся акционерами без станций, как сейчас Энел. Даже хрен знает, что хуже.
Может ситуация быть как в лензолоте и выплата космических разовых див
Отправлено через мобильное приложение МФД.
AVS_75
22.09.2021 11:14
Если продадут отдельные электростанции, а не Юни целиком, то да. Останутся акционерами без станций, как сейчас Энел. Даже хрен знает, что хуже.
Может ситуация быть как в лензолоте и выплата космических разовых див
может но вероятность крайне мала
Tokio
22.09.2021 15:15
Варианты продажи могут быть очень разные:

1. Если Юнипро продают целиком, то покупатель обязан выкатить минорам оферту по цене покупки. Тогда важен срок сделки, для миноров будет хорошим раскладом успеть получить полугодовые дивы в декабре и потом по оферте слить.
Если остаться в бумаге, то могут быть очень высокие риски, так как Сечин бабло из Юнипро будет выводить не через дивы, а скорее всего через дебиторку, соответственно дивы могут упасть сильно и капитализация тоже.

2. Если будет продажа активов по частям, то дальше все зависит от того, что вообще финно-немцы хотят с Юнипро делать. Если им юрлицо не нужно, то весь кэш по идее должны выводить в головную компанию через дивы и тут важно как быстро они будут активы продавать. Разовые большие дивы - это интересно. А если это растянется на 2 года, то уже не очень.

Для миноров думаю выгодно, чтобы до НГ никаких сделок не было, спокойно получить дивы по дивполитике, а там уже пусть начинают мутить сделки
Трусливый трейдер
22.09.2021 19:48
Немцы оставляют угольную станцию в Германии до 35 года. Наверное они хотят размешать среднюю по углероду на мегаватт, для этого им тут в подразделении рф нужно виэ мутить. Так вполне логично выходит.
Yuranych
23.09.2021 08:36
Немцы оставляют угольную станцию в Германии до 35 года. Наверное они хотят размешать среднюю по углероду на мегаватт, для этого им тут в подразделении рф нужно виэ мутить. Так вполне логично выходит.
Что написал?
"они хотят размешать среднюю по углероду на мегаватт, для этого им тут в подразделении рф нужно виэ мутить". Ничего не понятно. А то что немцы оставляют как помню какую-то новую угольную станцию до примерно 30-х годов, новость которая давно не новость. Уже как минимум пару лет.
Написал ради того, чтобы что-то написать?
Yuranych
23.09.2021 08:40
Может ситуация быть как в лензолоте и выплата космических разовых див
может но вероятность крайне мала
Ну почему же?
Если продать всё и сразу не получатся, а будут продавать по частям, не исключена возможность продажи станций по одиночке и ситуация, когда на балансе кроме кэша не останется ничего. Как в лензолоте. А кэш выведут через дивиденды
Yuranych
23.09.2021 08:50
Добрый день.
На dw есть статья, от 30 мая. Там реальные пацаны из юни в Германии говорят о целях компании… если кратко, то нулевой углеродный след и соотвественно юни рф тоже должна генерировать 0. Так что все станции газ и уголь для них токсичны, будут продавать. Вопрос как и кому, когда я так понимаю уже скоро.
Будут ли делить или сольют целиком…. Вопрос…. Насколько я понимаю Интер рао очень заинтересованно в покупке, чтобы выполнить свои цели по росту ебида, так что купить могут ( по идее должны) целиком. СУЭК вроде с баблом напряг.
Вопрос цены и котировках…. Тут оценить трудно, когда давно встречал хороший обзор на эту тему, там вроде 3.4 за акцуью было, типо адекватная цена. Но может что-то путаю, давно было.
Сорян за много букв)
После двух дней молчания, наконец-то озвучили итоги торгов за ветряки. Из 48 проектов строительства ветропарков в РФ до 2027 года, Фортум выиграл 39, обрушив цены и таким образом расхреначив всех российских конкурентов. Суммарно это мощность 1,5 Гвт., плюс у него уже функционирует 1,8 Гвт и возможно что-то строится.

В итоге ветряков у финнов будет в РФ уже 3,3-3,5 Гвт., это уже очень серьезный объем. К примеру Березовская ГРЭС дает 2,4 Гвт.

По идее когда ситуация с ветряками определилась, должна начаться движуха по Юнипро. Фортум настолько цены уронил, что даже с учетом ДПМ, они на этих ветряках особо не заработают. Видимо ставка на масштаб и на то, что они потом "зеленую энергию" будут в РФ продавать дороже, чем обычную. Надеюсь, что сильное падение доходности ВИЭ-проектов заставит финнов серьезно торговаться за активы Юнипро и продать их дороже, либо вообще пока не спешить с продажей, а качать прибыль через дивы и вкладывать ее в ветряки
РАО в покупке заинтересована, но судя по всему они не купят. Как понимаю, цена запрашиваемая концерном Юнипер для них кажется завышенной.
Но давайте порассуждаем, какую цену юнипер запрашивает?
По моему равной рыночной без премии за контроль.
Почему я так думаю.
Во первых, желание продавца продать то что ему не нужно.
Во вторых, желание продать поскорее.
В третьих, Фортум после недружественного приобретения Юнипер увеличил кредитную нагрузку.
В четвертых, продвижение ветряков, где Фортум демпнговала не по детски.
Отсюда следует, что Фортуму нужны деньги здесь и сейчас и напрашивается вывод, что за дорого продать юнипро они не планируют.
Теперь по цене.
На мой взгляд тут будет дисконт к рыночной цене. Причины озвучивал выше. И косвенный аргумент, что на протяжении уже почти полгода средневзвешенная снижается. И цена как правило падает к вечеру
Tokio
23.09.2021 11:29
Добрый день.
На dw есть статья, от 30 мая. Там реальные пацаны из юни в Германии говорят о целях компании… если кратко, то нулевой углеродный след и соотвественно юни рф тоже должна генерировать 0. Так что все станции газ и уголь для них токсичны, будут продавать. Вопрос как и кому, когда я так понимаю уже скоро.
Будут ли делить или сольют целиком…. Вопрос…. Насколько я понимаю Интер рао очень заинтересованно в покупке, чтобы выполнить свои цели по росту ебида, так что купить могут ( по идее должны) целиком. СУЭК вроде с баблом напряг.
Вопрос цены и котировках…. Тут оценить трудно, когда давно встречал хороший обзор на эту тему, там вроде 3.4 за акцуью было, типо адекватная цена. Но может что-то путаю, давно было.
Сорян за много букв)
Отсюда следует, что Фортуму нужны деньги здесь и сейчас и напрашивается вывод, что за дорого продать юнипро они не планируют.
Теперь по цене.
На мой взгляд тут будет дисконт к рыночной цене. Причины озвучивал выше. И косвенный аргумент, что на протяжении уже почти полгода средневзвешенная снижается. И цена как правило падает к вечеру
Ну дивы в размере 20 ярдов в год, львиная доля которых уходит мажору - это тоже неплохая сумма. Для строительства ветряков вполне хватит.

Держать цену на низком уровне, если хотят продавать с дисконтом - никакого смысла. Выкуп по средней - это головная боль покупателя. Я думаю, что держать среднюю есть смысл, если будешь продавать частями и тогда продажу например Березы придется протаскивать через собрание акционеров и если они голосуют против, то придется выкупать бумаги у несогласных.

Я думаю, что вполне возможно два вари анта прорабатывают. В приоритете скорее всего продажа целиком ИнтерРАО, но без дисконта к рынку, все знают, что у ИРАО кубышка и денег там на два Юнипро уже скопилось.

Но если с ИРАО в цене не сойдутся, тогда будет задача избавиться от Березовской и скорее всего продадут СУЭКу и вот туда сильно дорого не продашь, хотя на угле СУЭК в этом году хорошо заработать должен. И как раз для этого варианта возможно держат среднюю, так как сделка может пройти после отсечки дивидендов и тогда миноры по средней выше 2,8 могут на выкупе насыпать бумаги по полной, так как после дивгэпа цена вряд ли выше 2,7 будет.
Yuranych
23.09.2021 11:42
"Выкуп по средней - это головная боль покупателя".

Нет, цена выкупа по средней входит в цену сделки. Это как НДС, вроде налог платят организации на ОСН, но люди кто в этом соображают, понимают, что налог данный платят покупатели
Tokio
23.09.2021 12:32
"Выкуп по средней - это головная боль покупателя".

Нет, цена выкупа по средней входит в цену сделки. Это как НДС, вроде налог платят организации на ОСН, но люди кто в этом соображают, понимают, что налог данный платят покупатели
Ну косвенно да, могут учесть обязательство по выкупу в цене сделки.
Igorigrok
23.09.2021 16:08
"Выкуп по средней - это головная боль покупателя".

Нет, цена выкупа по средней входит в цену сделки. Это как НДС, вроде налог платят организации на ОСН, но люди кто в этом соображают, понимают, что налог данный платят покупатели
Ну косвенно да, могут учесть обязательство по выкупу в цене сделки.
Беги за коньяком, пока не подорожал. Ясно, что шансов выиграть спор теперь у тебя ноль…
Yuranych
23.09.2021 16:10
Дайте выйти отсюда... Я согласен даже на 2,88-2,89, за год хоть какой никакой был бы доход.
Лучше уж покупать энел, там хоть мажор не продает, как здесь.
Задолбался наблюдать каждый день одну и ту же картину.
Ну если так хотите отжать за дешево, скидывайте на 2,5-2,6.
Это как в российской псевдодемократии, торги проводятся для вида, как и выборы в принципе. При том что результат и так известен.
Yuranych
23.09.2021 16:24
А если продает не мажор, а инсайдеры, которые знают о переговорах? Тогда тут вообще полный ... будет. В последние 3 месяца не было ни одной крупной покупки, если не считать спекулей взявших на новости о переговорах выше 2,9. Идут продажи, чуть ли не по любым.
Это конечно не похоже на инсайдерскую торговлю, объемов мало, больше похоже на продажу от аффилов
Igorigrok
23.09.2021 16:58
Дайте выйти отсюда... Я согласен даже на 2,88-2,89, за год хоть какой никакой был бы доход.
Лучше уж покупать энел, там хоть мажор не продает, как здесь.
Задолбался наблюдать каждый день одну и ту же картину.
Ну если так хотите отжать за дешево, скидывайте на 2,5-2,6.
Это как в российской псевдодемократии, торги проводятся для вида, как и выборы в принципе. При том что результат и так известен.
Пиши жалобу в ЦБ Наибуллиной. Не заметить факт манипуляций невозможно. У меня есть ещё идея- они занизят до 2.5. По факту уйдёт по 3. Только дельту в 50 копеек заберут налом в чёрную. А миноров кинут. Чем не вариант?! Это же
Капитан Джек Воробей
23.09.2021 19:17
Может нет никаких переговоров и стоит рискнуть зайти по хорошей цене
Капитан Джек Воробей
23.09.2021 19:17
Под дивы
«« « 645 646 647 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы