Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Обзор долгового и валютного рынков 8 июня

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговой рынок

На прошедшей неделе на глобальных рынках царили позитивные настроения, что в первую очередь было связано как с сильным отчетом о занятости в США, так и с расширением программы выкупа активов со стороны ЕЦБ. Цены на нефть продолжили рост, в том числе благодаря ожиданиям успешного исхода переговоров «ОПЕК+». Котировки марки Brent прибавили за неделю 11%.

На фоне увеличения аппетита к риску наблюдалось повышение ставок по гособлигациям США. В частности, доходности к погашению десятилетних бумаг поднялись до 0,9%, что, однако, не привело к коррекции на рынке евробондов развивающихся стран. Это свидетельствует о росте оптимистичных настроений. Инвесторы продолжили покупать еврооблигации развивающихся рынков. Доходности к погашению снизились по суверенным евробондам практически всех развивающихся стран. Исключение составили российские еврооблигации, которые в силу своей относительной дороговизны продемонстрировали умеренный рост доходностей к погашению. По итогам недели индексы евробондов развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia прибавили 0,7% и 0,1% соответственно.

На рынке ОФЗ вновь преобладало боковое движение. Участники рынка находятся в ожидании заседания ЦБ РФ, которое состоится 19 июня. Кривая доходностей ОФЗ умеренно выросла, особенно в длинном конце. Отчасти это объясняется падением спроса на аукционах по размещению ОФЗ, и вытекающей из этого необходимостью Минфина предлагать премию на аукционах. По итогам недели индексы государственных и корпоративных облигаций Мосбиржи снизились на 0,4% и 0,1% соответственно.

Основной темой на рынках становится скорость восстановления экономик крупнейших стран. Благодаря выходу хороших статданных улучшается аппетит к риску глобальных инвесторов. На таком фоне мы ожидаем продолжения восстановительного роста на рынке еврооблигаций.

Как мы не раз отмечали, на рублевом долговом рынке потенциал дальнейшего роста котировок ОФЗ выглядит ограниченным с учетом уровней, которых достигли доходности к погашению по госбумагам. По всей видимости, боковое движение будет преобладать на рынке до заседания ЦБ РФ. Для инвесторов максимальный интерес представляет как величина фактического снижения ставки на заседании ЦБ, так и риторика регулятора. В то же время отмечаем, что корпоративные облигации продолжают выглядеть инвестиционно привлекательными относительно ставок по ОФЗ, депозитам и инфляции, которая по итогам мая (3%) продемонстрировала снижение годового показателя по сравнению с данными по итогам апреля (3,1%).

Рубль

Благодаря позитивному фону на глобальных рынках валюты развивающихся стран продолжили уверенное укрепление по отношению к доллару США. Индекс валют развивающихся стран EMCI вырос на 2,6%. Рубль двигался в общем потоке с валютами развивающихся рынков и показал укрепление на 2,1% по итогам недели.

В ближайшее время основными факторами динамики российской валюты останутся как динамика цен на нефть, так и общее отношение глобальных инвесторов к активам развивающихся стран. Целевой краткосрочный диапазон в рубле, по нашим оценкам, составляет 67,5-69,5 рублей за доллар.

Другая аналитика

09.06.2020
10:29
Открытие Брокер : Смягчение карантинных мер придает рынкам оптимизм
09.06.2020
10:10
Альпари : По рублю сохранится «бычий» тренд до конца недели
09.06.2020
09:57
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
09.06.2020
09:48
ИК "Фридом Финанс" : Режим самоизоляции смягчается
09.06.2020
09:46
ГК "Финам" : Рынки ждут итогов заседания ФРС США
08.06.2020
17:31
"Сбербанк Управление Активами": Обзор долгового и валютного рынков 8 июня
08.06.2020
16:23
Открытие Брокер : Рынок продолжает расти
08.06.2020
16:21
ФГ "Калита Финанс" : «Ошибочная» статистика американского рынка труда вывела фондовые рынки на новые максимумы
08.06.2020
15:14
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
08.06.2020
14:24
"Сбербанк Управление Активами": Обзор рынков акций и сырьевого рынка 8 июня
08.06.2020
12:44
Альпари : Рынок акций за неделю: бытовая техника стала дороже золота
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте