Полная версия   Лайт версия
18+

ИИС, индивидуальный инвестиционный счет

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 17 18 19
5tyu
23.06.2021 12:40
Добрый день. Хочу открыть ИИС тип А и покупать акции. Допустим мне потребуется закрыть ИИС через 4-5-6 лет. Буду ли я платить НДФЛ с дохода от продажи акций?
сурпреф 50
23.06.2021 16:12
Добрый день. Хочу открыть ИИС тип А и покупать акции. Допустим мне потребуется закрыть ИИС через 4-5-6 лет. Буду ли я платить НДФЛ с дохода от продажи акций?
Да. Говорят, некоторые брокеры позволяют переводить акции с ИИС на обычный брокерский счет, чтобы уже на нем получить 3-летнюю налоговую льготу. Но я сам так не пробовал.
castor
06.07.2021 13:27
Очень интересное изменение у налоговиков, касающееся получения вычета в 52 000 руб. по ИИС!
Всё жесче и жесче к гражданам становятся подзаконные акты Минфина!!

Налоговикам с 2021 года разрешили не возвращать гражданину сумму вычета (суммы излишне уплаченного налога):

Вот сообщение из моего личного кабинета налогоплательщика:

Возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии недоимки производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Раньше налоговой не разрешалось обязывать гражданина делать этот зачет, а с 2021 года налоговую обязали делать этот зачет и не предоставлять вычет по ИИС до погашения! Вообще не разрешалось делать такие зачеты!! .
Лично у меня это излишне начисленный налог за автомобили угнанные еще в 2009 и 2010 годах, начисленный ещё до 01.01.2015 года. Все эти налоги подлежат обязательному списанию по закону! А моя налоговая мухлевала и списывала у меня при уплате не последние начисленные налоги, а списывала именно ранее необоснованно начисленные.

ПС
Налоговики вообще крахоборы:
Пени на недоимку транспортного налога мне начисляют каждую неделю, а проценты мне за пользование моими 52 000 руб. почему то не платят (а недоимка меньше 52 000 руб.)
130981
14.07.2021 21:07
Добрый день!

Сложилась следующая "интересная" ситуация по ИИС при камеральной проверке декларации 3-НДФЛ, подскажите, если кто сталкивался:
1. Сумма переплаты по налогам в личном кабинете Налоговой - 52027 рублей.
Из них 52000 к вычету по ИИС (взнос был 400.000)
И 27 рублей переплата при удержании налогов по дивидендам команий. Удержали одну сумму, исчисленная сумма меньше.
В декларации указаны возвраты на 52000 и на 27 рублей.
2. Общая сумма в заявлении о возврате в декларации - 52000 рублей.
3. После камеральной проверки - статус "Выявлены нарушения" и вычет не приходит.
4. Декларация сформирована автоматически на сайте Налоговой.
5. Получил Разъяснение налоговой в личный кабинет: Якобы завышена сумма к возврату по ИИС на эти 27 рублей и просят подавать уточняющую декларацию!
6. Сумму в декларации изменить не получается на сайте - автоматом заполняется 52027 рублей.

Кто прав и что делать?
$ega
14.07.2021 21:25
Добрый день!

Сложилась следующая "интересная" ситуация по ИИС при камеральной проверке декларации 3-НДФЛ, подскажите, если кто сталкивался:
1. Сумма переплаты по налогам в личном кабинете Налоговой - 52027 рублей.
Из них 52000 к вычету по ИИС (взнос был 400.000)
И 27 рублей переплата при удержании налогов по дивидендам команий. Удержали одну сумму, исчисленная сумма меньше.
В декларации указаны возвраты на 52000 и на 27 рублей.
2. Общая сумма в заявлении о возврате в декларации - 52000 рублей.
3. После камеральной проверки - статус "Выявлены нарушения" и вычет не приходит.
4. Декларация сформирована автоматически на сайте Налоговой.
5. Получил Разъяснение налоговой в личный кабинет: Якобы завышена сумма к возврату по ИИС на эти 27 рублей и просят подавать уточняющую декларацию!
6. Сумму в декларации изменить не получается на сайте - автоматом заполняется 52027 рублей.

Кто прав и что делать?
Сделайте через приложение Декларация 2020
$ega
14.07.2021 21:31
Добрый день. Хочу открыть ИИС тип А и покупать акции. Допустим мне потребуется закрыть ИИС через 4-5-6 лет. Буду ли я платить НДФЛ с дохода от продажи акций?
Да. Говорят, некоторые брокеры позволяют переводить акции с ИИС на обычный брокерский счет, чтобы уже на нем получить 3-летнюю налоговую льготу. Но я сам так не пробовал.
В Финам я так делал. Удобно тем, что при подсчете прибыли этот пакет акций считается не по текущей котировке, а по цене покупки. Комиссия примерно такая же как если продать этот пакет акций
VooD
28.07.2021 00:40
Сообщение удалено администратором admin 07.08.2021 в 19:54.
VooD
28.07.2021 00:56
Сообщение удалено автором 28.07.2021 в 00:57.
Причина: .
temkin
29.08.2021 12:09
Сообщение удалено автором 29.08.2021 в 13:42.
Причина: Ошибка в расчетах
ostrovek
17.11.2021 02:11
Подал заявку на вычет. В какой момент уже можно ИИС закрывать? Ждать окончания камералки?
Можно закрывать если был открыт в 17 г или раньше. Ждать не надо.
если 22г будет 3 года. и в 22г еще положить 400 в январе . то закрыть и взять 52 т в 22 или 23 г ждать надо ?
Michael Burry
17.11.2021 02:33
если 22г будет 3 года. и в 22г еще положить 400 в январе . то закрыть и взять 52 т в 22 или 23 г ждать надо ?
В 23г. закрывать счёт ,если в 22г.закрыть так ещё и за прошлые года полученные вычеты вернуть надо будет в налоговую
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Фрекен
09.12.2021 10:41
Что то я совсем запутался.
Если я сейчас открою ИИС, куплю на него облигаций, а через 3 года его закрою с вычетом типа Б. Я буду платить налоги за купонный доход ил инет?
В сбере говорят что буду, в тинькове что не буду...
С каждого полученного тобой купона НДФЛ в 13% будет вычтен сразу. При выводе купона на банковский счет (вывод купона с ИИС возможен) однозначно вычтут. К гадалке не ходи!
Через 3 года, если ты не пользовался вычетом "А" в 52000 руб., можешь попытаться вернуть уплаченный тобой НДФЛ с купонов.
Возможно получится, но вряд ли.
Швецов из ЦБ говорил недавно что купоны на ИИС якобы не облагаются НДФЛ, брехал. Мечтал даже дивы на ИИС не облагать НДФЛ.
если выплаты купонных доходов и дивов поступают на ИИС, они, случайно, не включаются в носимые 400 тыс для типа А?
(предполагаю, что нет. Ну, а вдруг?)
Фрекен
09.12.2021 10:52
Очень интересное изменение у налоговиков, касающееся получения вычета в 52 000 руб. по ИИС!
Всё жесче и жесче к гражданам становятся подзаконные акты Минфина!!

Налоговикам с 2021 года разрешили не возвращать гражданину сумму вычета (суммы излишне уплаченного налога):

Вот сообщение из моего личного кабинета налогоплательщика:

Возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии недоимки производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Раньше налоговой не разрешалось обязывать гражданина делать этот зачет, а с 2021 года налоговую обязали делать этот зачет и не предоставлять вычет по ИИС до погашения! Вообще не разрешалось делать такие зачеты!! .
Лично у меня это излишне начисленный налог за автомобили угнанные еще в 2009 и 2010 годах, начисленный ещё до 01.01.2015 года. Все эти налоги подлежат обязательному списанию по закону! А моя налоговая мухлевала и списывала у меня при уплате не последние начисленные налоги, а списывала именно ранее необоснованно начисленные.

ПС
Налоговики вообще крахоборы:
Пени на недоимку транспортного налога мне начисляют каждую неделю, а проценты мне за пользование моими 52 000 руб. почему то не платят (а недоимка меньше 52 000 руб.)
я тоже писала об этом на одной из веток.
В налоговой теперь 3 мес на проверку+ 1 мес на возврат. Но если подавать например, 30 апреля, то это получается 30 августа. То есть уже когда начислены имущественные налоги (или в самом процессе, но они считают, что начислены, для них где-то 15 июля дата, до которой они могут вернуть). Так что, пока по имущественным свое не возьмут, ничего не венут.
И тут важный момент. То, что вы видите в ЛК - химера, которая может меняться в течение нескольких минут и исчезать, и появляться. Поэтому надо обязательно получать в налоговой акты о зачете налогов (они еще взвоют, когда народ ломанется за этими актами).
Фрекен
09.12.2021 11:01
Добрый день!

Сложилась следующая "интересная" ситуация по ИИС при камеральной проверке декларации 3-НДФЛ, подскажите, если кто сталкивался:
1. Сумма переплаты по налогам в личном кабинете Налоговой - 52027 рублей.
Из них 52000 к вычету по ИИС (взнос был 400.000)
И 27 рублей переплата при удержании налогов по дивидендам команий. Удержали одну сумму, исчисленная сумма меньше.
В декларации указаны возвраты на 52000 и на 27 рублей.
2. Общая сумма в заявлении о возврате в декларации - 52000 рублей.
3. После камеральной проверки - статус "Выявлены нарушения" и вычет не приходит.
4. Декларация сформирована автоматически на сайте Налоговой.
5. Получил Разъяснение налоговой в личный кабинет: Якобы завышена сумма к возврату по ИИС на эти 27 рублей и просят подавать уточняющую декларацию!
6. Сумму в декларации изменить не получается на сайте - автоматом заполняется 52027 рублей.

Кто прав и что делать?
обязаны вернуть 52000. Я в декларции опечаталась (130 тыр вместо 113 тыр по одному из оснований, документы были подложены на 113) и сумма к возврату получилась завышена. Через 4 месяца, перед истечением срока возврата, налоговая предложила переподать. НО это означало бы еще +4 месяца. Я отказалась, и они просто у себя составили акт и вернули скорректированную, уменьшенную, сумму.
Фрекен
09.12.2021 11:02
Да. Говорят, некоторые брокеры позволяют переводить акции с ИИС на обычный брокерский счет, чтобы уже на нем получить 3-летнюю налоговую льготу. Но я сам так не пробовал.
В Финам я так делал. Удобно тем, что при подсчете прибыли этот пакет акций считается не по текущей котировке, а по цене покупки. Комиссия примерно такая же как если продать этот пакет акций
В ВТБ для этого нужно писать отльное заявление на перенос цены приобретения. Иначе обложат всю выручку.
Червонец_Сеятель
04.01.2022 00:32
У меня ИИС 1-го типа - постоянно только докладывал, ничего не выводил. И вот впервые за 4 года Сбербанк прислал за прошедший год отчет, где рассчитал налог.

К чему это? Вроде по ИИС 1-го типа налог платится только при закрытии счета
Sova78
04.01.2022 00:40
У меня ИИС 1-го типа - постоянно только докладывал, ничего не выводил. И вот впервые за 4 года Сбербанк прислал за прошедший год отчет, где рассчитал налог.

К чему это? Вроде по ИИС 1-го типа налог платится только при закрытии счета
Мне в прошлом году Сбер тоже на ИИС налог рассчитал, и наверно удержал 😁а иначе зачем рассчитывать
Червонец_Сеятель
04.01.2022 15:05
У меня ИИС 1-го типа - постоянно только докладывал, ничего не выводил. И вот впервые за 4 года Сбербанк прислал за прошедший год отчет, где рассчитал налог.

К чему это? Вроде по ИИС 1-го типа налог платится только при закрытии счета
Мне в прошлом году Сбер тоже на ИИС налог рассчитал, и наверно удержал 😁а иначе зачем рассчитывать
Что значит "наверно"? А что говорит выписка по счету?
Sova78
04.01.2022 15:30
Мне в прошлом году Сбер тоже на ИИС налог рассчитал, и наверно удержал 😁а иначе зачем рассчитывать
Что значит "наверно"? А что говорит выписка по счету?
Это впрошлом году было, не помню. За этот ещё не присылал выписку
Sova78
04.01.2022 15:40
Ой, наврала, подняла отчёт за прошлый год, по ИИС налогов не было, только по брокерскомк счету. В этом году ещё не присылали 😊
«« « 17 18 19
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы