Полная версия   Лайт версия
18+

Легенды и мифы

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 » »»
Клевер 🍀
17.07.2014 21:04
Клевер 🍀
17.07.2014 21:32
Клевер 🍀
17.07.2014 23:00
Ватсон
17.07.2014 23:51
999 gangster Девяточкин 999)
18.07.2014 01:12
999 gangster Девяточкин 999)
18.07.2014 11:41
999 gangster Девяточкин 999)
18.07.2014 13:48
В Голландии первые экземпляры «Tulipa gesneriana» появились в 1570 г, когда К. Клузиус по приглашению приехал работать в Голландиию и вместе с другими растениями захватил луковицы тюльпанов. Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного под именем тюльпаномании. За редкие экземпляры этого цветка платили от 2000 до 4000 флоринов. Существует рассказ об одном экземпляре, за который покупатель отдал целую пивную в 30 000 флоринов. Цены устанавливались на бирже, где эти цветы стали предметом спекуляции.

Происхождение черного тюльпана связывают с заказом чернокожих жителей Гарлема на именно такой сорт, который должен был олицетворять красоту людей с черной кожей. Было объявлено весьма достойное вознаграждение тому, кто выведет такой цветок. Над этим заказом долго бились и вот в 1637 году 15 мая появился черный тюльпан. По случаю его рождения была устроена пышная церемония с участием королевских особ, на торжество приглашали ботаников и цветоводов со всего мира. Праздник сопровождало карнавальное шествие, а цветок был выставлен напоказ в хрустальной вазе. После этого события луковицы редких сортов стали цениться на вес золота. Вслед за Нидерландами вся Европа увлеклась разведением тюльпанов и выведением новых сортов. Александр Дюма в романе «Виконт де Бражелон» описывает как Людовик XIV преподнес своей фаворитке «гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю — пяти тысяч ливров.»http://www.youtube.com/watch?v=-me6s8N5jPA&feat...
999 gangster Девяточкин 999)
18.07.2014 13:55
Сообщение удалено автором 18.07.2014 в 13:57.
Причина: Жёлтые тюльпаны привлекают деньги.
Клевер 🍀
18.07.2014 21:30
Так говорили две свечи

"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".
Отвечала горящая свеча: "Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?
Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".
Так говорили две свечи.
(аккаунт удален)
18.07.2014 21:37
Аккаунт пользователя удален
Ватсон
18.07.2014 21:56
999 gangster Девяточкин 999)
18.07.2014 22:35
(аккаунт удален) @ 18.07.2014 21:37  (сообщение удалено)
про свечи понятно,а слуга-негр тож миф?
999 gangster Девяточкин 999)
21.07.2014 00:26
(аккаунт удален) @ 18.07.2014 21:37  (сообщение удалено)
про свечи понятно,а слуга-негр тож миф?
Оба на Оба ма
Belka ⚛
21.07.2014 01:45
Возникновение полов


"Это было очень давно, когда Летучая Мышь, который был похож на человека, жил на земле. И были тогда другие существа, тоже похожие на человека. Но тогда люди не делились на мужчин и женщин. Однажды Летучая Мышь захотел женщину: ему было скучно. Он переделал себя и переделал другого человека. Он стал мужчиной, а другой стал женщиной.

Затем он добыл огонь, потерев палочкой о ствол дерева."

Цитируется по изданию: Мифы и легенды Австралии
Автор: Арнольд Ван Геннеп
Belka ⚛
21.07.2014 01:49
Возникновения полов
Австралийские мифы (вариант 2)

"Мужчина и женщина вышли из реки Тулли. Но пока они ничем не отличались друг от друга.

Трава-дротик, известная своей жесткостью, передала мужчинам это свое качество."
999 gangster Девяточкин 999)
21.07.2014 02:06
Возникновение полов


"Это было очень давно, когда Летучая Мышь, который был похож на человека, жил на земле. И были тогда другие существа, тоже похожие на человека. Но тогда люди не делились на мужчин и женщин. Однажды Летучая Мышь захотел женщину: ему было скучно. Он переделал себя и переделал другого человека. Он стал мужчиной, а другой стал женщиной.

Затем он добыл огонь, потерев палочкой о ствол дерева."

Цитируется по изданию: Мифы и легенды Австралии
Автор: Арнольд Ван Геннеп
Майкл стал белым,Барак стал чёрным
Анонимный
21.07.2014 11:33
Belka ⚛
21.07.2014 22:49
"Одна девушка-юкагирка пошла в лес за тушей лося, убитого ее братом. Подойдя, она очистила голову, прикрытую снегом, и стала разглядывать ее морду. Глядя на черные круги под глазами, она подумала с жалостью: "Наверное лось, когда его стал догонять мой старший брат, почувствовал боль в сердце и плакал". После этого мужчины не смогли убить ни одного лося и начался голод. Люди уговорили шамана покамлать и определить причину. Выйдя из транса шаман рассказал, что случилось. "Что же нам теперь делать?" - спросили люди. "Эту девушку надо повесить, - ответил шаман, - рядом с ней нужно повесить двух собак, суку и кобеля. Может быть, после этого дела пойдут на лад." Люди так и поступили: "Лучше пусть умрет одна девушка, чем весь род." На следующий день глава охотников пошел на охоту и убил лося."
"
Смерть девушки, - пишет Иохельсон (1855-1937, российский этнограф, основоположник юкагироведения), - была искуплением за нарушенное табу. Она согрешила тем, что посмотрела на охоту глазами непосвященного, тогда как "мудрые люди", мастера примитивной дипломатии, представляют себе смерть животного как несчастный случай, а не как результат недобрых желаний людей. Охотники делают все возможное, чтобы замаскировать факт преднамеренного убийства. Когда она подумала с жалостью о страданиях лося, то разрушила иллюзию о природе смерти животного".
999 gangster Девяточкин 999)
21.07.2014 23:50
Ядовитые змеи выгнали со своего острова людей.
В приблизительно 35 километрах от берегов Сан Паулу находится остров, на котором живет самое большое количество ядовитых змей в мире. Эти рептилии известны под названием Ботропойд Островной (Bothropoides insularis). Причем, они крайне ядовиты и могут убить человека менее, чем за час. Другое название этой опасной змеи «Островная жарарака».

Пейзажи природных ландшафтов в государственном заповеднике Lençóis Maranhenses в Бразилии настолько красивы, что от их красоты просто перехватывает дыхание. Среди них также своей красотой славится и остров Кеймада-Гранди (Queimada Grande). Это удивительный, но довольно опасный остров в Атлантическом океане, на котором обитает огромное количество змей. Это необитаемый остров. Люди опасаются сюда приезжать, поскольку вся территория острова заселена тысячами змей. Которые неустанно плодятся и стремительно увеличивают свое поголовье

Змеи рода «островная жарарака» обладают отличной реакцией, быстротой нападения и нанесения укуса, а также очень токсичным ядом. Если человека укусила эта змея, не пройдет и часа как это приведет к летальному исходу, если быстро не использовать антидот.

Бразильцы прозвали этот остров «Островом Змей». Практически никто не осмеливается сюда приближаться, хотя ходят легенды о нескольких смельчаках, которые осмелились однажды приехать на остров и высадиться здесь. С 1909 по 1920 год, несколько людей пробовали жить в этом регионе, однако никто из него не выжил. Согласно местной истории, последний охранник этого острова-заповедника и вся его семья были бы убиты группой этих чрезвычайно ядовитых змей. Эти змеи пробрались в жилище людей через приоткрытое окно и нанесли смертельные укусы. С того момента никто здесь больше не живет. Остров предназначен лишь для исследователей местной фауны, которые время от времени и ненадолго приплывают сюда, соблюдая повышенную осторожность.

999 gangster Девяточкин 999)
23.07.2014 10:39
Согласно легенде, Иван Осипович Сусанин, один из русских национальных героев, был нанят отрядом польских интервентов зимой 1612—1613 гг. в качестве проводника. Спасая царя Михаила Фёдоровича, Сусанин завёл поляков в болотистый лес...
1 2 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы