Полная версия   Лайт версия
18+

Ставропольэнергосбыт (STSB)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 404 405 406
Пегов А.
04.01.2024 14:20
Это что-то невообразимое!

Оказывается, дивиденды на привилегированные акции "ПАО "Ставропольэнергосбыт" фиксированы Уставом, в отличие от других сбытовых компаний РФ, имеющих листинг на Мосбирже!
Да как я упустил-то этот момент!

А если на обычку начнут платить, и будут распределять равномерно и на обычку и на преф, как в "Пермьэнергосбыте" !?
Пегов А.
04.01.2024 14:28
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что целесообразнее купить (преф или обычку) при условии, что дивиденды начнут распределять в одинаковом размере из расчёта на акцию (обычка = преф) - обычка вроде бы как подешевле стоит.

После такого роста сбытовых надбавок "Ставропольэнергосбыта" на 2024 г., я уже, конечно же, не сомневаюсь в предстоящем взрывном росте обоих типов его акций !

Но что выгоднее сейчас купить - обычку или преф, или и тех и других приобрести?

Подскажите, пожалуйста, как мне разумнее поступить.
Мне необходимо понимание максимум до конца сегодняшнего дня.

До конца праздников мне нужно принять взвешенное решение по этому поводу, потому что после праздников мне покупать будет уже поздно - цену переставят, в этом уже меня никаких сомнений не осталось.
Пегов А.
04.01.2024 14:47
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что целесообразнее купить (преф или обычку) при условии, что дивиденды начнут распределять в одинаковом размере из расчёта на акцию (обычка = преф) - обычка вроде бы как подешевле стоит.

После такого роста сбытовых надбавок "Ставропольэнергосбыта" на 2024 г., я уже, конечно же, не сомневаюсь в предстоящем взрывном росте обоих типов его акций !

Но что выгоднее сейчас купить - обычку или преф, или и тех и других приобрести?

Подскажите, пожалуйста, как мне разумнее поступить.
Мне необходимо понимание максимум до конца сегодняшнего дня.

До конца праздников мне нужно принять взвешенное решение по этому поводу, потому что после праздников мне покупать будет уже поздно - цену переставят, в этом уже меня никаких сомнений не осталось.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как мне поступить, прошу вас!

Меня зовут Андрей.
Поэтому можете так и писать: "Андрей, целесообразнее купить обычку по таким-то таким-то соображениям" или "Андрей, рациональнее купить преф по тем-то и тем-то причинам" - так я смогу понять, что ваше сообщение адресовано именно мне ответом на именно на мой вопрос.

Просто до сих пор никто не подсказал мне, а оба типа акций стоят уже существенно дороже, чем вчера - и у меня есть определённого рода переживания, что так теперь будет продолжаться изо дня в день.

А мне очень не хочется, чтоб до конца праздников оба типа акций существенно выросли в цене без меня (в переводе на английский язык - "without me")

https://youtu.be/2wsL_1ZIExI?si=-Oq5g-gtWy2ou9GU
Пегов А.
04.01.2024 16:41
Коллеги, это снова я - Андрей.

Вызванный существенным повышением сбытовых надбавок на 2024 г., рост (безоткатный рост) в обоих типах акций ПАО "Ставропольэнергосбыт" приобретает уже почти катастрофические масштабы и, похоже, его уже ничем нельзя остановить - покупки явно превалируют над продажами (под "превалируют" подразумеваю "преобладают" и "доминируют"), а я до сих пор в растерянности по поводу того, какие именно акции мне приобрести (обыкновенные или привилегированные).

Времени до конца праздников (когда будет уже слишком поздно, так как цена усвистит) у меня остаётся всё меньше и меньше - его практически уже и не осталось вовсе, а от вас не поступило ни одной подсказки.

Коллеги, соратники, друзья,
прошу вас - ну помогите же вы мне, наконец, определиться с моим сложным выбором!
StanisBarateon
04.01.2024 16:53
Коллеги, это снова я - Андрей.

Вызванный существенным повышением сбытовых надбавок на 2024 г., рост (безоткатный рост) в обоих типах акций ПАО "Ставропольэнергосбыт" приобретает уже почти катастрофические масштабы и, похоже, его уже ничем нельзя остановить - покупки явно превалируют над продажами (под "превалируют" подразумеваю "преобладают" и "доминируют"), а я до сих пор в растерянности по поводу того, какие именно акции мне приобрести (обыкновенные или привилегированные).

Времени до конца праздников (когда будет уже слишком поздно, так как цена усвистит) у меня остаётся всё меньше и меньше - его практически уже и не осталось вовсе, а от вас не поступило ни одной подсказки.

Коллеги, соратники, друзья,
прошу вас - ну помогите же вы мне, наконец, определиться с моим сложным выбором!
Ну слушай, Андрей.
Я так считаю:
Твои неумелые разгоны уже достали. Сначала пишешь как все ништяк в компании, потом молишь рассказать тебе, что покупать)) Это так тупо. Начинай снова стихи писать, быстрей забанят.
Пегов А.
04.01.2024 17:00
Коллеги, это снова я - Андрей.

Вызванный существенным повышением сбытовых надбавок на 2024 г., рост (безоткатный рост) в обоих типах акций ПАО "Ставропольэнергосбыт" приобретает уже почти катастрофические масштабы и, похоже, его уже ничем нельзя остановить - покупки явно превалируют над продажами (под "превалируют" подразумеваю "преобладают" и "доминируют"), а я до сих пор в растерянности по поводу того, какие именно акции мне приобрести (обыкновенные или привилегированные).

Времени до конца праздников (когда будет уже слишком поздно, так как цена усвистит) у меня остаётся всё меньше и меньше - его практически уже и не осталось вовсе, а от вас не поступило ни одной подсказки.

Коллеги, соратники, друзья,
прошу вас - ну помогите же вы мне, наконец, определиться с моим сложным выбором!
Ну слушай, Андрей.
Я так считаю:
Твои неумелые разгоны уже достали. Сначала пишешь как все ништяк в компании, потом молишь рассказать тебе, что покупать)) Это так тупо. Начинай снова стихи писать, быстрей забанят.
То есть обычку?
Или всё же преф?

Извините, не совсем понял вас.
Николай Т.
04.01.2024 17:10
Теперь понятно, чем именно был обусловлен резкий взлёт котировок котировок 27 декабря и по какой причине именно с этого дня (27 декабря) начался на серьёзных объёмах планомерный рост "Ставропольэнергосбыта" - сбытовые надбавки для него очень сильно повысили - по отдельным категориям потребителей рост надбавки составил 60 % (шестьдесят процентов, обалдеть!!!) при официальной инфляции 7,4 % в стране !

Похоже, тут будут очень солидные дивиденды!
Андрей, вот смотрю я документы, ссылки на которые вы приводите, сравниваю с прошлогодними, и не вижу какого-то существенного роста. Ткните пальцем что-ли, куда смотреть?
Пегов А.
04.01.2024 17:16
Теперь понятно, чем именно был обусловлен резкий взлёт котировок котировок 27 декабря и по какой причине именно с этого дня (27 декабря) начался на серьёзных объёмах планомерный рост "Ставропольэнергосбыта" - сбытовые надбавки для него очень сильно повысили - по отдельным категориям потребителей рост надбавки составил 60 % (шестьдесят процентов, обалдеть!!!) при официальной инфляции 7,4 % в стране !

Похоже, тут будут очень солидные дивиденды!
Андрей, вот смотрю я документы, ссылки на которые вы приводите, сравниваю с прошлогодними, и не вижу какого-то существенного роста. Ткните пальцем что-ли, куда смотреть?
Здравствуйте, Николай Т.
Это Андрей.

II полугодие / I полугодие = вполне себе такой осязаемый существенный (до 60 %) рост.
демосфэн
04.01.2024 17:24
Сообщение удалено администратором admin 11.01.2024 в 14:29.
Причина: клон
Пегов А.
04.01.2024 17:30
демосфэн @ 04.01.2024 17:24  (сообщение удалено)
Здравствуйте, демосфэн.
Это Андрей.

Подскажите, пожалуйста, если можете, а по какой тогда причине в недавно минувшем году сильнее вырастали всё же именно обыкновенные акции - они в моменте (в один из жарких августовских дней) достигали цены в 6,499 руб. за 1 акцию (то есть стоили в 3 раза выше текущих котировок обычки) ?

Если уделите время на ваш комментарий, буду очень вам признателен.
Заранее вам благодарен.
С уважением, Андрей.


Кстати, оказывается, в слове "августовский" ударение можно ставить на 2 разные буквы (гласные) - совершенно недавно об этом совсем случайно узнал и очень был поражён фактом этого, не побоюсь этого (прошу прощения за тавтологию) слова, чуда (филологического характера и сложно объяснимого).
Пегов А.
05.01.2024 10:05
Извините, это снова я - Андрей.
Доброе утро.

Вынужден, бросив все свои дела, от которых меня оторвали комментарием на другой ветке форума, а именно:

https://mfd.ru/forum/thread/?id=63631&2022

, вернуться по причине того, что, похоже, мне нужно объясниться по поводу того, какой именно документ явился 27 декабря триггером (случившегося в тот роковой день и в последующие дни и продолжающегося в эти самые секунды) бурного роста в акциях "Ставропольэнергосбыта".

Так вот, позвольте, я продолжу:

http://tarif26.ru/elektrosnab/elektrosnab-tarif...

для ознакомления со сбытовыми надбавками в Ставропольском крае на 2024 г. необходимо изучить информацию, представленную в Документе, размещённом по вышеуказанной ссылке и носящем (вполне себе гордое) название "Постановление региональной тарифной комиссии Ставропольского края от 25 декабря 2023 г. № 82/1 «Об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии на территории Ставропольского края на 2024 год»
Пегов А.
05.01.2024 10:45
Коллеги, с вами по-прежнему я - Андрей.

Осталось чуть менее 8 часов до окончания торгов - после праздников, по-прежнему уверен, оба типа акций ПАО "Ставропольэнергосбыт" будут стоить выше актуальных (нынешних, текущих) значений, но никто так и не помог мне со сложным моим выбором - вопрошаю к вам вновь и вновь со всё тем же, уже набившим оскомину, вопросом:

"Какой же тип акции, на ваш взгляд всё же предпочтительнее к приобретению (и по какой именно, на ваш взгляд, причине) - обыкновенные (ао) или же привилегированные (ап)"?
Пегов А.
05.01.2024 11:13
Коллеги, это Андрей.
Вновь Андрей.

Вы знаете, а для меня оказалось некоторым (признаюсь - весьма приятным) удивлением, что ПАО "Ставропольэнергосбыт" - это, как бы, не совсем только ... Ставрополь.

В результате моих въедливых изысканий (так-то вот!) выяснилось, что энергосбытовой компании ПАО "Ставропольэнергосбыт" принадлежат ещё и акции:

- АО "НЭСК" (13,04%), Краснодарский край
- АО "НЭСК-электросети"(13,04%), Краснодарский край

Эту информацию я почерпнул вот тут:

https://staves.ru/otchety/

В документе, который называется "Промежуточная финансовая отчетность по МСФО за 6 месяцев 2023 г.", а именно на страницах № 15 (Пятнадцать) и № 16 (Шестнадцать).

Это что ж это такое получается?
Выходит, что "Ставропольэнергосбыту" ещё и принадлежат существенные пакеты акций в одной из крупнейших энергосбытовых компаний Краснодарского края и в одной из крупнейших сетевых организаций Краснодарского края !?

Вот это поворот!!
Ведь Краснодарский край - это же один из самых динамично развивающихся регионов нашей страны, нашей Родины.
Вот это да!!

Ваше мнение по этому поводу, коллеги?
Пегов А.
05.01.2024 13:10
С вами Андрей.

А с нами и с котировками обыкновенных, а также привилегированных, акций, похоже, берущий своё начало с 27 декабря (официальная публикация постановления РТК Ставропольского края о резко выросших, до 60% по отдельным категориям потребителей, сбытовых надбавках на 2024г.) ярко выраженный бычий тренд.

Знатоки теханализа,
прошу прокомментировать ваше видение сложившейся 27 декабря (и после) практически уникальной на отечественном фондовом рынке ситуации.

Заранее вам, знатоки, благодарен.
С уважением, Андрей.
Пегов А.
05.01.2024 16:10
Это Андрей.

Не получив ответа на свой, вероятно, показавшийся вам, коллеги, несколько наивным мой вопрос относительно предпочтительности к покупке того или иного типа ценных бумаг Публичного акционерного общества "Ставропольэнергосбыт", я, признаться честно, впал в некоторое уныние - Андрей растерян, Андрей сломлен, Андрей разбит.

Что ж... - придётся с понедельника самостоятельно делать этот выбор:

преф или обычка
обычка или преф
преф + обычка

но, чего я и боялся - по уже куда более высоким ценам, чем существовали на организованном рынке ценных бумаг на тот момент, когда только лишь начал я быть терзаем сложностью этого "ставропольского" такого вроде бы и обыкновенного, но от того не менее привилегированного, выбора.
SGLEB
05.01.2024 17:19
Один человек торгует и разговаривает сам с собой
Пегов А.
05.01.2024 21:43
Добрый вечер, коллеги.
Это Андрей.

Всем спокойной ночи, всем спокойного выходного и уикэндного "ставропольского" сна.
Со следующего построждественского понедельника нас, не сомневаюсь, ждёт потрясающая "ставропольская" неделя!

Даже не сомневайтесь!
С уважением,
Андрей.
Следопыт
06.01.2024 00:47
Этот удивительный человек еще и на ветках других сбытов разговаривает практически в единственном числе, правда, там он призывает продавать бумаги. Ну, да бог ему судья, как-то само все образуется. Странные люди обычно исчезают за пару месяцев сами по себе, ну или ник меняют.
Один человек торгует и разговаривает сам с собой
Vanfin4ik
07.01.2024 16:59
Этот удивительный человек еще и на ветках других сбытов разговаривает практически в единственном числе, правда, там он призывает продавать бумаги. Ну, да бог ему судья, как-то само все образуется. Странные люди обычно исчезают за пару месяцев сами по себе, ну или ник меняют.
Зимняя шиза
Отправлено через мобильное приложение МФД.
ДОКА
07.01.2024 17:45
Этот удивительный человек еще и на ветках других сбытов разговаривает практически в единственном числе, правда, там он призывает продавать бумаги. Ну, да бог ему судья, как-то само все образуется. Странные люди обычно исчезают за пару месяцев сами по себе, ну или ник меняют.
Зимняя шиза
Чел просто бумагу разогнал как мог и всё. Может и сливает уже ,кто знает.
«« « 404 405 406
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы