Полная версия   Лайт версия
18+

По обстоятельствам. И не только.

У кого то - анализ новостей, другим -"фундаментал", график. Или просто удача.
Новое сообщение | Новая тема |
«« « 20 21 22 » »»
ZOV Братец
18.10.2023 06:39
Будут прикольно смотреться утопленные матрасики.
Причём не русской подводной лодкой, что вполне возможно.
В Тартусе есть шикарная дизелюха...
Если каму какое что...
Тул Равий
18.10.2023 11:59
...
Если каму какое что...
Я вот сегодня, с утра, согласно заранее определенному плану, «дисциплине» (блин!), еще и ТМК последнее скинул… И, в то время, что мучаюсь выбором «нового перспективного», наблюдаю, как «вышеперечисленное» «старое» уходит еще на пару-тройку процентов вверх…
Ладно.
Банально, но золото, видимо, должно продолжить рост. А еще, из не отыгранного, но не хорошего, есть граница между Индией и Пакистаном… Нет, наверное, не стоит Алросу то откупать… Не до ее продукции может быть…
Нефтянка – охренеть дорогая. Но может оказаться и дешёвой… Кста – та же Индия – это на нее спрос.
Будем посмотреть. Правда в такие дни рынок отвлекает меня от более важного.
Нехорошо. Но увлекательно.
(поживем (надеюсь) - увидим. Если поживем).
Тул Равий
19.10.2023 05:22

Ладно.
Банально, но золото, видимо, должно продолжить рост. А еще, из не отыгранного, но не хорошего, есть граница между Индией и Пакистаном… Нет, наверное, не стоит Алросу то откупать… Не до ее продукции может быть…
Нефтянка – охренеть дорогая. Но может оказаться и дешёвой… Кста – та же Индия – это на нее спрос.
Будем посмотреть. Правда в такие дни рынок отвлекает меня от более важного.
Нехорошо. Но увлекательно.
(поживем (надеюсь) - увидим. Если поживем).
Что меня, как «новостника», не перестает удивлять, так это, зачастую, «предвосхищение событий рынком» (или по настоящему хорошая аналитика «основных избушек», та, которую не посылают «в телеграммы»). Вчера – день из этой категории.
Итак, «по Газе».
Видимо – будут давить. Для «окончательного» (на самом деле – временного) решения вопроса. Но осторож(-нее)но. Читай – снося всё артой метр за метром, плюс точечно. «Газу» будут – частично выдавливать, частично – утилизировать.
Что бы не писали у нас, но поддержка Израиля в Штатах велика. И Вашингтон сдавать его не будет. И, в этом контексте, очень интересно, как он будет решать свой административный клинч. Видимо – решат.
Для нас главное, что решение это будет, видимо, «умеренно» (увы – умеренно) проинфляционным. И я не знаю – есть оно уже в цене на золото – или нет. Но лезть в него в ожиданиях вверх - не посоветую.
Проинфляционность решения по Газе должна и поддержать (от падения!) цены на нефть – одним из спонсоров переселения палестинцев таки видится КСА. Но! Высокая цена на нефть – это и бонусы американским нефтяникам. Весомые такие… Так что в Штатах есть откуда брать бабки. Европе хуже. И Индии.
Для нас облегчение (да и было ли оно?) – временное.
На что надеяться? Видимо – на Иран. Точнее - на его рациональную позицию (обострение на Ливано-Израильской, видимо, будет больше имитационно-торговым).
И – «на что то еще». Это «еще», скорее всего, будет. Но не ясно когда. В т.ч. и чрез «Эхо Газы 2023».
Вооот.
п.с. "Саммит в Пекине"? А? Не. Тут все по плану, рутинно. Очень рутинно.... Не повод для энтузиазма, короче. ИМХО.
(рад буду ошибиться).
Тул Равий
29.10.2023 15:46

...Банально, но золото, видимо, должно продолжить рост. ...
....Итак, «по Газе».
Видимо – будут давить. Для «окончательного» (на самом деле – временного) решения вопроса. Но осторож(-нее)но. Читай – снося всё артой метр за метром, плюс точечно. «Газу» будут – частично выдавливать, частично – утилизировать.
Что бы не писали у нас, но поддержка Израиля в Штатах велика. И Вашингтон сдавать его не будет. И, в этом контексте, очень интересно, как он будет решать свой административный клинч. Видимо – решат.
Для нас главное, что решение это будет, видимо, «умеренно» (увы – умеренно) проинфляционным. И я не знаю – есть оно уже в цене на золото – или нет. Но лезть в него в ожиданиях вверх - не посоветую.
Проинфляционность решения по Газе должна и поддержать (от падения!) цены на нефть – одним из спонсоров переселения палестинцев таки видится КСА. Но! Высокая цена на нефть – это и бонусы американским нефтяникам. Весомые такие… Так что в Штатах есть откуда брать бабки. Европе хуже. И Индии.
Для нас облегчение (да и было ли оно?) – временное.
....
Золото подросло, а старатели (см. пост на «интрадее») – нет (по сути пока отбил только пятничный закуп).
Короче: (почти) не заработал.
Далее (дополнение к сказанному).
Если наши, таки, дожмут Авдеевку – завершение этого этапа «мероприятия» станет ну совсем логичным (Киеву, при новых ракетах с Запада, теряется смысл брать «еще 10 км. до Токмака»). Да и вообще. Перевожу – курс на «заморозку» («пока не прояснится», т.е. до выборов в РФ в марте, в Штатах – осенью).
По «вообще».
Газу, продолжу, видимо «пускают в расход» - никто не знает, что с ней делать. «По хорошему» (т.е. «архаично», библейски проверенным вариантом) полагается ее «отгеноцидить начисто» – чем, собственно, Израиль и занимается. Как получится? Будем посмотреть. У тех, кого «геноцидят», есть и свой взгляд на вещи и свои аргументы.
Для «мира» (совокупности физических лиц) контекст эсхатологии Ближнего Востока, равно как и «ущемление исламской улицы», может оказаться куда интереснее становящихся все более унылыми феодально-административных разборок с Кремлем за право поставить своего конунга в «Кияве». Где, «в отличие», жертвы среди гражданских никак не цель, а, скорее «сопутствующий ущерб» ввиду определенной «криворукости» или «идиотизма отдельных лиц». Генитально выверенные на «демократические ценности» стэндапы Киевской команды в «фемен-стайл», как бы кому это не показалось грустным – устаревают как Грета Тунберг.
Сие хорошо уловил чуткий и перспективный политик, только что победивший в открытой политической борьбе, Редже́п Тайи́п Эрдога́н: при большом стечении народа открыто и своевременно намекнувший монархиям Залива, мол нефтебаксы должны активнее использоваться на благо Турции (тьфу, суннитской уммы, конечно же!), ведь при «Великолепной Порте» «такого не было». А вот с реинкарнаций халифата (панарабизмом, помянем г-д Хуссейна и Каддафи, с оказией) «что то не задалось». Да вообще - ни хрена не вышло! «Братья мусульмане», в т.ч. и из ХАМАС, подтвердят! Как и ИГ (запрещено роскомнадзором).
«Политический ислам» (обобщенное понятие) вполне может стать существенным фактором экономико-социального перераспределения. Не только на Бл.Востоке.
А вот марксизм, ввиду его «китайской специфики», отдадут на поруки тов. Си. Но это детали. К раскладу на рынке в пн. отношения не имеющие.
Воот.
Тул Равий
03.11.2023 20:57
«Каптагон против искусственного интеллекта».
«….дело молодых. Лекарство против морщин».
Кузнецов хорошо сформулировал. См. https://t.me/glebsmith77/121.
Речь идет о «фиксации тренда». О разделении популяции.
Тренд не новый, значима его актуализация - в глобальном контексте (контексте, ставшим глобальным) –.
См. «Непротиворечивая картина, максимально ценностно целостная и "искренняя". "Мы убиваем людей, чтобы решить задачу своей безопасности. Потому что имеем историческое право, техническую возможность и начали все равно враги. Согласны – вы с нами и прогрессом, не согласны – с леваками и антисемитами нам не по пути".».
Израиль манифестирует правой идеологией, при том, что поддержку Украины осуществляет «левая» часть демократической партии США. Попутно в правую парадигму затаскивают и всю Европу, в сущности – тоже левую. Ту, что помогает Киеву.
Ладно.
Фашизм он, эта – всегда привлекателен. Не всем дает возможность быть наверху «по настоящему», но многим – выше других. «Неполноценных». Забавно, как перекрещивается одна германская идеология с другой, «более ветхозаветной».
Ладно. Логика противоположная не менее стара – тех, кто не соглашается оказаться «по ту сторону прогресса». А «где это вы видели прогресс без шока, без горечи, без унижения? Без тех, кто уходит далеко вперед, и тех, кто остается позади?.». «Позади», в одном из вариантов, эвфемизм термина «уничтожение». Ладно, пусть будет «нейтрализация»…. Суть не меняется.
Фокус в том, что «прогрессивных» всегда меньшинство, а «остающихся» - больше. Ислам, кстати, в т.ч. в лице того же ИГ (запрещено роскомнадзором) не в первый раз занимает «левую» нишу. Пустующую, так то. Если говорить не о сугубо «ханьском», а о глобальном варианте.
Похоже по настоящему придется давать Су 35 Ирану. Без них Насралла подставляться не будет.
Да и «Друга Кремля» Нетаньяху снесут. А без него «израильская улица» настроена антироссийски. Словом – терять особо нечего.
Проблемы? Ну – «горит» Сирия. Правда с ней может помочь «Друг Реджеп». Если с Асадом удастся договориться. К сожалению это не просто. Не важны дела у Египта. И в Пакистане, граничащем с Индией.
Кстати, видимо аналогии с «Сектором Газа» на себя примерила Южная Америка, стену от которой так нужно достроить Штатам…
И еще. Вполне логичная картина победы у Киева (не прорывы у Токмака…). См. https://t.me/stranaua/130074
… План, судя с его слов, состоит в нанесение "тактического поражения" России в расчете на последующую внутреннюю дестабилизацию в РФ.
Это подъем ставок, в т.ч. в контексте. Ну и для увязки подтормаживающих пакетов военной помощи Израилю с Киевом…
"Увеличение поставок вооружения для достижения технологического превосходства на поле боя. Значительные тактические поражения России. Крах российского оборонного заказа. В результате: бесконтрольное возвращение агрессивных мобилизованных сил в Россию – крушение фундаментальных мифов российской пропаганды – окончательное снижение влияния "путинской вертикали" внутри России – самоизоляция России – внутренние беспорядки – замена нынешних российских элит элитами переходного периода. В результате всего этого Россия на определенный период сосредоточится на внутренних проблемах и начнет занимать то место в мире, которого она действительно заслуживает (место неглобального игрока), существенно снизив поддержку глобальной нестабильности. И возвращается возможность возродить международное право и международные институты", - написал Подоляк в Х.
https://www.youtube.com/watch?v=4DU4iaqsi_M&ab_...
Как то так, да…
ZOV Братец
04.11.2023 05:08
Если хорошенечко перемешать тёплое с мягким,
сверху приправить кислым и круто посолить,
получится не сЪедобно...
И даже как-то неаппетитно.
И отделить мух от котлет уже не получится.
Поэтому комментировать не решусь.
Тул Равий
04.11.2023 07:46
Если хорошенечко перемешать тёплое с мягким,
сверху приправить кислым и круто посолить,
получится не сЪедобно...
И даже как-то неаппетитно.
И отделить мух от котлет уже не получится.
Поэтому комментировать не решусь.
Да и ладно. В посте выше же есть несколько мыслей, которые стоит думать? А выводы каждый делает сам. Для себя.
(вольный перевод стихотворения Киплинга «если»: https://www.youtube.com/watch?v=KNFyDKk1Jn0

В конце концов это (да и как практически все выше) можно читать как попытку рационализовать с целью получения дохода в рынке отсутствие должных, сугубо профильных, компетенций и, главное, даже желания их получить.
ZOV Братец
04.11.2023 08:02
Если хорошенечко перемешать тёплое с мягким,
сверху приправить кислым и круто посолить,
получится не сЪедобно...
И даже как-то неаппетитно.
И отделить мух от котлет уже не получится.
Поэтому комментировать не решусь.
Да и ладно. В посте выше же есть несколько мыслей, которые стоит думать? А выводы каждый делает сам. Для себя.
(вольный перевод стихотворения Киплинга «если»: https://www.youtube.com/watch?v=KNFyDKk1Jn0

В конце концов это (да и как практически все выше) можно читать как попытку рационализовать с целью получения дохода в рынке отсутствие должных, сугубо профильных, компетенций и, главное, даже желания их получить.
Пипец как давно это было.
Спасибо брат!
Мы с тобой одной крови...
https://youtu.be/Q0VlbgMKTLY
Тул Равий
13.11.2023 07:11
(«заполнить пустоту»)
Ответ на то, почему Зеленскому «на Западе» обозначают замену на Залужного давался давно – все ближе время делить бабки на «восстановление» Украины. А с военными о «делах хозяйственных» договориться проще. Намного проще.
И хотя дела в Штатах идут на редкость хорошо, вот просто замечательно: кэш машиной служит не только «совокупный Голливуд», а еще и нефтянка, более того – сельское хозяйство, см. «Согласно последним ежемесячным оценкам Министерства сельского хозяйства США, объем наиболее широко выращиваемой культуры в США составит 15,234 миллиарда бушелей, превысив предыдущий пик в 15,148 миллиарда, установленный в 2016 году. Итоговый показатель оказался выше, чем ожидало большинство аналитиков, опрошенных агентством #Bloomberg.» (https://t.me/Bloomberg4you/43404 ), «независимый» кандидат Кеннеди, по некоторым опросам, может набрать аж 22%... Хотя могут оставить и Байдена – уж слишком все благостно…
Но много денег не бывает, поэтому – см. выше. Как и на санкции к нашему газу…
Зоны в России вот, клевещут, опустели… «Финансовый маневр», однако: из ГУФСИН в МО…
ZOV Братец
13.11.2023 07:23
(«заполнить пустоту»)
Ответ на то, почему Зеленскому «на Западе» обозначают замену на Залужного давался давно – все ближе время делить бабки на «восстановление» Украины. А с военными о «делах хозяйственных» договориться проще. Намного проще.
И хотя дела в Штатах идут на редкость хорошо, вот просто замечательно: кэш машиной служит не только «совокупный Голливуд», а еще и нефтянка, более того – сельское хозяйство, см. «Согласно последним ежемесячным оценкам Министерства сельского хозяйства США, объем наиболее широко выращиваемой культуры в США составит 15,234 миллиарда бушелей, превысив предыдущий пик в 15,148 миллиарда, установленный в 2016 году. Итоговый показатель оказался выше, чем ожидало большинство аналитиков, опрошенных агентством #Bloomberg.» (https://t.me/Bloomberg4you/43404 ), «независимый» кандидат Кеннеди, по некоторым опросам, может набрать аж 22%... Хотя могут оставить и Байдена – уж слишком все благостно…
Но много денег не бывает, поэтому – см. выше. Как и на санкции к нашему газу…
Зоны в России вот, клевещут, опустели… «Финансовый маневр», однако: из ГУФСИН в МО…
Привет!
Пустые зоны в России - это нормально.
Если ты провинился перед законом и людьми реально,
ТО будь добр вину искупить.
И что бы там не пело ЦЫПСО и реально вольтанутая Романова - на фронт идут реально добровольно по тем или иным причинам.
Другое дело, что из пленных ВСУ набрался только один батальон.
А остальные что?
Гимн учат и проедают русские харчи?
Не слишком ли вольготно обращаются с пленными у нас?
Они же даже не пашут на стройках и восстановлении Донбасса, как немцы во время и после той войны.
Непорядок, однако.
Тул Равий
14.11.2023 04:10
(«заполнить пустоту»)
...И хотя дела в Штатах идут на редкость хорошо, вот просто замечательно: кэш машиной служит не только «совокупный Голливуд», а еще и нефтянка, более того – сельское хозяйство, ...... Хотя могут оставить и Байдена – уж слишком все благостно…
Привет!
Пустые зоны в России - это нормально.
Если ты провинился перед законом и людьми реально,
ТО будь добр вину искупить.
И что бы там не пело ЦЫПСО и реально вольтанутая Романова - на фронт идут реально добровольно по тем или иным причинам.
Другое дело, что из пленных ВСУ набрался только один батальон.
А остальные что?
Гимн учат и проедают русские харчи?
Не слишком ли вольготно обращаются с пленными у нас?
Они же даже не пашут на стройках и восстановлении Донбасса, как немцы во время и после той войны.
Непорядок, однако.
Пленные? Да хрен бы с ними, этой горсткой, особенно с учетом того, что с «партизанами» на «освобожденных» разобраться не могут… Писал же – лучше бы у Кима пару-другую дивизий попросили. «Интернационалистов». За право выращивать лук на Херсонщине лет так на -десят… Можно и Умань им отдать (пообещать)…
Я о том, что исчерпываются резервы для «Зетов». К сожалению – не удивительно. Почему? Проблему иллюстрирует не только «филолог» (например https://t.me/philologist_zov/688 ), но и от первого лица. Начиная от этого: https://t.me/thulzet/5
(...Формально, и по сути, я здесь по доброй воле.
Однако, меня бы не было здесь, если бы не чудовищный, несправедливый приговор Кировского районного суда г. Екатеринбурга, отправивший меня за решетку на долгих семь лет.
Я прошел все инстанции, оспаривая свой приговор, но все это было тщетно...
Махнув рукой, я подал заявку на участие в СВО в июле 2023 года, оставив за плечами четыре месяца в СИЗО и год в исправительной колонии общего режима….».
Эффективность Пригожина была больше.
Как, ИМХО, и его «медийка» и рациональнее целеполагание. Без которого продолжатся поиски разных альтернатив, одним из примеров которых стала «Махачкала».
Да, благодаря Газе, мы получили «некоторое снижение давления». Но надолго ли?
Боюсь – что нет.
А на Западе, на самом деле, все неплохо. О чем и был пост выше.
ZOV Братец
14.11.2023 04:33
Пленные? Да хрен бы с ними, этой горсткой, особенно с учетом того, что с «партизанами» на «освобожденных» разобраться не могут… Писал же – лучше бы у Кима пару-другую дивизий попросили. «Интернационалистов». За право выращивать лук на Херсонщине лет так на -десят… Можно и Умань им отдать (пообещать)…
Я о том, что исчерпываются резервы для «Зетов». К сожалению – не удивительно. Почему? Проблему иллюстрирует не только «филолог» (например https://t.me/philologist_zov/688 ), но и от первого лица. Начиная от этого: https://t.me/thulzet/5
(...Формально, и по сути, я здесь по доброй воле.
Однако, меня бы не было здесь, если бы не чудовищный, несправедливый приговор Кировского районного суда г. Екатеринбурга, отправивший меня за решетку на долгих семь лет.
Я прошел все инстанции, оспаривая свой приговор, но все это было тщетно...
Махнув рукой, я подал заявку на участие в СВО в июле 2023 года, оставив за плечами четыре месяца в СИЗО и год в исправительной колонии общего режима….».
Эффективность Пригожина была больше.
Как, ИМХО, и его «медийка» и рациональнее целеполагание. Без которого продолжатся поиски разных альтернатив, одним из примеров которых стала «Махачкала».
Да, благодаря Газе, мы получили «некоторое снижение давления». Но надолго ли?
Боюсь – что нет.
А на Западе, на самом деле, все неплохо. О чем и был пост выше.
Привет!
На Западе - всё шикарно?
НО!
Сколько ещё продержится пирамида ФРС не скажет никто и никогда.
А когда она обязательно так или иначе рухнет, то будет ёлка.
Обсудим?
Тул Равий
14.11.2023 06:24
Да, благодаря Газе, мы получили «некоторое снижение давления». Но надолго ли?
Боюсь – что нет.
А на Западе, на самом деле, все неплохо. О чем и был пост выше.
Привет!
На Западе - всё шикарно?
НО!
Сколько ещё продержится пирамида ФРС не скажет никто и никогда.
А когда она обязательно так или иначе рухнет, то будет ёлка.
Обсудим?
Нет времени и, честно говоря, желания. В т.ч. и потому, что «пока толстый сохнет – тонкий сдохнет» (да, я знаю, что данная поговорка физиологически ошибочна).
ИМХО – устойчивость Штатов повыше нашей будет. В первую очередь – за счет политической (институциональной) диверсификации рисков. Так что они даже по этому могут много чего себе позволить. И позволят.
Свежачком тому комментарий: https://t.me/spydell_finance/4468
А нам, пока, нужно справиться с сугубо насущным – выскочить из СВО без поражения, которое чрезвычайно опасно. В т.ч. из за этой неустойчивости, на которую Киев и надеется. ИМХО, та же «Махачкала» вполне может коррелировать с ликвидацией «Вагнера». Поэтому, не очень рассчитывая на положительную динамику «изнутри», в свою очередь надеюсь на то, что нас вытащат внешние факторы. Пока случилась Газа. То, что оппозицию Западу на прошедшей исламской конференции возглавили более технологичные – но не арабские, Турция и Иран – интересно.
ZOV Братец
14.11.2023 06:32
Привет!
На Западе - всё шикарно?
НО!
Сколько ещё продержится пирамида ФРС не скажет никто и никогда.
А когда она обязательно так или иначе рухнет, то будет ёлка.
Обсудим?
Нет времени и, честно говоря, желания. В т.ч. и потому, что «пока толстый сохнет – тонкий сдохнет» (да, я знаю, что данная поговорка физиологически ошибочна).
ИМХО – устойчивость Штатов повыше нашей будет. В первую очередь – за счет политической (институциональной) диверсификации рисков. Так что они даже по этому могут много чего себе позволить. И позволят.
Свежачком тому комментарий: https://t.me/spydell_finance/4468
А нам, пока, нужно справиться с сугубо насущным – выскочить из СВО без поражения, которое чрезвычайно опасно. В т.ч. из за этой неустойчивости, на которую Киев и надеется. ИМХО, та же «Махачкала» вполне может коррелировать с ликвидацией «Вагнера». Поэтому, не очень рассчитывая на положительную динамику «изнутри», в свою очередь надеюсь на то, что нас вытащат внешние факторы. Пока случилась Газа. То, что оппозицию Западу на прошедшей исламской конференции возглавили более технологичные – но не арабские, Турция и Иран – интересно.
Спасибо!
Тут думать надо.
Так просто не укладывается.
Может ли повышение эффективности системы через диверсификацию и усложнение межотраслевых связей создавать «эффекта богатства» по всей экономике?
Проще говоря, могут ли высокопроизводительные, высокомаржинальные и высокоэффективные сектора распределять избыточный доход сверху-вниз? Очевидно - да, но в какой мере?
Есть ИТ сектор, который генерирует баснословный доход в расчете на одного занятого/рабочее место. Далее через фискальное распределение (налоги) или через рыночные связи (создание платежеспособного спроса) избыточный доход распределяется вниз, делая более богатыми сектора, которые не могли бы стать «более богатыми», если бы не было ИТ сектора – тот самый «ползучий эффект богатства».
Таким образом, чистый располагаемый доход абстрактного таксиста или парикмахера (после выплаты всех обязательных налогов, сборов и платежей) имеет более высокую покупательную способность, чем чистый располагаемый доход в странах с менее развитой экономикой при приведении к паритетной производительности низкодоходных отраслей.
Это, собственно, и есть общество среднего класса, за счет чего так сильно в последнее время поднялся Китай. 20 лет назад промышленный работник имел в Китае около 100 долларов чистого располагаемого дохода, а сейчас в 10 раз больше в расчете на один час работы и примерно сопоставимую сдельную работу.
Выросла ли производительность труда промышленного работника в Китае? Да, за счет автоматизации производства и за счет более эффективной организации труда, устраняя дублирующие и низкоэффективные функции работников, которые можно замкнуть на роботов, но не все определяется процессами внутри промышленного сектора.
Усложнение, диверсификация и рост эффективности китайской экономики создали общество среднего класса, которое создает высокий платежеспособный спрос, повышая доходы, в том числе сельскохозяйственных работников.
Так или иначе эта тема касалась в научных работах ученых по всему миру, но при этом стройной и непротиворечивой концепции выработано не было.
На моей памяти не было научных работ, которые бы сводили решение данного вопроса к межстрановому паритету покупательной способности, приведенному к чистому располагаемому доходу с коррекцией на производительность труда.
Иначе говоря, сколько товаров и услуг может приобрести работник на сопоставимой работе с аналогичной отдачей, получая доход, очищенный от всех налогов и сборов? Это и определяет чистую эффективность системы и «приведенный эффект богатства».
Упрощать все к тому, что США «грабят мир» - это достаточно примитивный пропагандистский трюк, при этом абсолютно антинаучный подход, т.к. не сформировано методологическое пояснение «что такое грабить мир?»
Необходимо доказать, что в этот конкретный момент времени (t) США ограбили страну X, украв Y, которые отображены в доходах американского бизнеса или государства на абсолютно конкретную величину Z. Очевидно, что это сделать не получится.
Но можно сказать иначе – США создают диспропорцию конкурентности во всем мире (в том числе создавая очаги напряженности), привлекая рабочую силу, капиталы и технологии в США из-за более выгодных условий, при этом прибегая к протекционистским мерам (нужно доказать пункт нарушения правил ВТО), подавляя конкурентов (экономическая война США-Китай).
Это уже близко к истине, однако, при этом нет экономического обоснования «грабежа», т.к трудовые ресурсы и капиталы всегда стремятся туда, где выше доходность, выше потенциал роста и лучшие условия.
Другими словами, если бы в США не было сложной и диверсифицированной экономики, не было бы технологий и необходимых условий для развития, то и не было бы возможности провернуть подобный маневр.
Задача понять и проанализировать историю успеха, но при этом учитывая все слабые звенья цепи, ошибки и уязвимости, которых в США более, чем достаточно.
Удержание многомерной динамической архитектуры крайне сложная задача, а накопление ошибок - это естественный процесс на пути трансформации и фазового перехода. Но, каким будет этот фазовый переход, будет ли фазовый переход "жестким"?
неТОТ !
25.11.2023 09:00
читал, что последние месяцы гуманитарку и помощь в газу поставляли турки, хамас это турецкий проект, а не иранский, иранцы со своей хэзболой в ливане! Устал читать поддерживаемую всеми дезинформацию!
Более логично что это турки которые мечтают о восстановлении своего влияния в арабском мире заварили конфликт газы с израилем!
Процесс да, проинфляционный. И, во многом, обусловленный высокими ценами на нефть + продовольствие. Накладывающими напряженность на Египет и Сирию/Ливан. Последние так вообще пребывают в затянувшемся состоянии «failed state». Что переводит ситуацию в рамки «самоподерживающейся». Да, ИГ удалось задавить. Но никуда не исчезли причины, вызвавшие ее появление и расцвет. В таком окружении благополучный Израиль, да еще и дразнящий этим благополучием соседей – нонсенс. КСА, с ее амбициозными планами, это тоже касается. В «прежние временя» ситуация потребовала бы чего то, типа, «международной конференции по Ближнему Востоку». С совершенно конкретными решениями. Это времена с наличием СССР. А сейчас отмечается даже кризис нахождения РФ в Сирии (неуместные разборки с Вагнерами там – штришок к картинке). Разумеется, серьезным актором кризиса в Газе выглядит Иран. В т.ч. как субъект, с которым у Израиля сложились отношение неприемлемости, до экзистенциальности. Иран, что очевидно, научился действенно выживать. И не только выживать. Т.е убрать его «с доски» - не получится. Попутно вспомнилась «мелочь» - недавний отказ футболистов КСА играть на стадионе с портретом Сулеймани… Другая «мелочь» - поступок полицейского в Египте, расстрелявшего израильтян… Если рванет Каир, а там может, то… Совсем не хорошо будет… Из китайской логистики в Европу остается разве что сухопутка РФ и СМП… А Индию вообще вырубают… Впрочем – пока для нее это не очень то и значимо…
Да, число лиц, которых раздражает конфликт на Украине может существенно увеличиться. В конце концов разногласия между Киевом и Москвой не столь экзистенциальны…
Вооот. Нет, на данный момент быстрого решения конфликта не предвидится….

п.с. Штатам ни хрена не удастся отсидеться, а вот на Тайване, вполне возможно, сочтут рациональным "снизить градус напряженности"....
Тул Равий
25.11.2023 13:57
читал, что последние месяцы гуманитарку и помощь в газу поставляли турки, хамас это турецкий проект, а не иранский, иранцы со своей хэзболой в ливане! Устал читать поддерживаемую всеми дезинформацию!
Более логично что это турки которые мечтают о восстановлении своего влияния в арабском мире заварили конфликт газы с израилем!
Процесс да, проинфляционный. И, во многом, обусловленный высокими ценами на нефть + продовольствие. Накладывающими напряженность на Египет и Сирию/Ливан. Последние так вообще пребывают в затянувшемся состоянии «failed state». Что переводит ситуацию в рамки «самоподерживающейся». Да, ИГ удалось задавить. Но никуда не исчезли причины, вызвавшие ее появление и расцвет. В таком окружении благополучный Израиль, да еще и дразнящий этим благополучием соседей – нонсенс. КСА, с ее амбициозными планами, это тоже касается. В «прежние временя» ситуация потребовала бы чего то, типа, «международной конференции по Ближнему Востоку». С совершенно конкретными решениями. Это времена с наличием СССР. А сейчас отмечается даже кризис нахождения РФ в Сирии (неуместные разборки с Вагнерами там – штришок к картинке). Разумеется, серьезным актором кризиса в Газе выглядит Иран. В т.ч. как субъект, с которым у Израиля сложились отношение неприемлемости, до экзистенциальности. Иран, что очевидно, научился действенно выживать. И не только выживать. Т.е убрать его «с доски» - не получится. Попутно вспомнилась «мелочь» - недавний отказ футболистов КСА играть на стадионе с портретом Сулеймани… Другая «мелочь» - поступок полицейского в Египте, расстрелявшего израильтян… Если рванет Каир, а там может, то… Совсем не хорошо будет… Из китайской логистики в Европу остается разве что сухопутка РФ и СМП… А Индию вообще вырубают… Впрочем – пока для нее это не очень то и значимо…
Да, число лиц, которых раздражает конфликт на Украине может существенно увеличиться. В конце концов разногласия между Киевом и Москвой не столь экзистенциальны…
Вооот. Нет, на данный момент быстрого решения конфликта не предвидится….

п.с. Штатам ни хрена не удастся отсидеться, а вот на Тайване, вполне возможно, сочтут рациональным "снизить градус напряженности"....
Эрдогана с Газой объединяет родство по линии «братьев мусульман». Что и вызывает некоторый напряг по отношению к Египту, где свергли Мурси (и Египта к Газе). Противоречия по данной идеологической линии в умме достаточно значимы.
А вообще, как минимум для рынка (но, думаю, не только для рынка) внимание к Газе перекрыли события вокруг OpenAI и г-на Альтмана. Попутно, между прочим, еще раз указывая на то, что старания «физиков» на фонде, гм., как бы это помягче выразиться – «не вполне рациональны». О нашей же, честно говоря, даже и говорить не хочется. Да и некогда. Хотя вариант с заморозкой по ЛБС (видимо – после взятия Авдеевки) просматривается все яснее. Но – без отмены санкций. «Заморозка» - тоже будет «отдельная песня». Но пока она не начата.
Вот.
Тул Равий
28.11.2023 19:39
....Итак, «по Газе».
Видимо – будут давить. Для «окончательного» (на самом деле – временного) решения вопроса. Но осторож(-нее)но. Читай – снося всё артой метр за метром, плюс точечно. «Газу» будут – частично выдавливать, частично – утилизировать.
Что бы не писали у нас, но поддержка Израиля в Штатах велика. И Вашингтон сдавать его не будет. И, в этом контексте, очень интересно, как он будет решать свой административный клинч. Видимо – решат.
Для нас главное, что решение это будет, видимо, «умеренно» (увы – умеренно) проинфляционным. И я не знаю – есть оно уже в цене на золото – или нет. Но лезть в него в ожиданиях вверх - не посоветую.
Проинфляционность решения по Газе должна и поддержать (от падения!) цены на нефть – одним из спонсоров переселения палестинцев таки видится КСА. Но! Высокая цена на нефть – это и бонусы американским нефтяникам. Весомые такие… Так что в Штатах есть откуда брать бабки. Европе хуже. И Индии.
Для нас облегчение (да и было ли оно?) – временное.
....
Золото подросло, а старатели (см. пост на «интрадее») – нет (по сути пока отбил только пятничный закуп).
Короче: (почти) не заработал.
Далее (дополнение к сказанному).
Если наши, таки, дожмут Авдеевку – завершение этого этапа «мероприятия» станет ну совсем логичным (Киеву, при новых ракетах с Запада, теряется смысл брать «еще 10 км. до Токмака»). Да и вообще. Перевожу – курс на «заморозку» («пока не прояснится», т.е. до выборов в РФ в марте, в Штатах – осенью).
По «вообще».
Газу, продолжу, видимо «пускают в расход» - никто не знает, что с ней делать. «По хорошему» (т.е. «архаично», библейски проверенным вариантом) полагается ее «отгеноцидить начисто» – чем, собственно, Израиль и занимается. Как получится? Будем посмотреть. У тех, кого «геноцидят», есть и свой взгляд на вещи и свои аргументы.
Для «мира» (совокупности физических лиц) контекст эсхатологии Ближнего Востока, равно как и «ущемление исламской улицы», может оказаться куда интереснее становящихся все более унылыми феодально-административных разборок с Кремлем за право поставить своего конунга в «Кияве». Где, «в отличие», жертвы среди гражданских никак не цель, а, скорее «сопутствующий ущерб» ввиду определенной «криворукости» или «идиотизма отдельных лиц». Генитально выверенные на «демократические ценности» стэндапы Киевской команды в «фемен-стайл», как бы кому это не показалось грустным – устаревают как Грета Тунберг.
Сие хорошо уловил чуткий и перспективный политик, только что победивший в открытой политической борьбе, Редже́п Тайи́п Эрдога́н: при большом стечении народа открыто и своевременно намекнувший монархиям Залива, мол нефтебаксы должны активнее использоваться на благо Турции (тьфу, суннитской уммы, конечно же!), ведь при «Великолепной Порте» «такого не было». А вот с реинкарнаций халифата (панарабизмом, помянем г-д Хуссейна и Каддафи, с оказией) «что то не задалось». Да вообще - ни хрена не вышло! «Братья мусульмане», в т.ч. и из ХАМАС, подтвердят! Как и ИГ (запрещено роскомнадзором).
«Политический ислам» (обобщенное понятие) вполне может стать существенным фактором экономико-социального перераспределения. Не только на Бл.Востоке.
А вот марксизм, ввиду его «китайской специфики», отдадут на поруки тов. Си. Но это детали. К раскладу на рынке в пн. отношения не имеющие.
Воот.
Обратил внимание на посещаемость ветки, не взирая на отсутствие обновлений на ней...
Поэтому отмечусь.
Так вот, все вышесказанное - действительно. Более того, что Селигдар, что Полюс - еще подешевели. А золото - спокойно так перевалило 2000.
Есть, конечно, что сказать еще, но, если кратко - то некогда.
Что почитать?
Ну, кроме прочего, лично я читаю земляков: Маматова и Туленкова: t.me/diomeddog и t.me/thulzet .
Как то так ("общий привет", (С)).
Тул Равий
04.12.2023 21:06
Давно и неоднократно писал о том, что жду какого-либо сюрприза от Южной Америки. Должно что то там быть, должно… И вот пошли, на первый взгляд совершенно дикие новости, мол «на референдуме в Венесуэле большинство населения высказалось за присоединение спорной территории Эссекибо, составляющей на данный момент две трети территории Гайаны»… Напомню, «если что», о том, что буквально недавно «практически все СМИ и аналитики» уверяли, что, мол, «коммунистический режим Мадуро» обречен…Но вот у Ирана на то было свое мнение. Причем – где Иран, а где Мадуро…. Кста, говорят, мол буквально сегодня «Президент Кубы встретился с верховным лидером Ирана». А завтра «Министр иностранных дел Исламской Республики Иран отправится в Москву….Амир Абдоллахиян планирует посетить Россию для участия во встрече глав МИД стран Каспийского региона». Хуситы, говорят, судоходство на Красном море кошмарят… Фон, по совокупности, вполне соответствовал рывку золота, которое я, собственно, и предвидел… Правда ставя на то, что рванут вверх и акции… С последним ошибся. Рынок вообще «немного не того» не смотря, на формально, на редкость благоприятный для Кремля внешний фон. Значит что то происходит еще. Что? Нет, не знаю. Но настроение не хорошее… Тревожное. Ждем Махди, да?
«…Заточенный могуществом Всевышнего на острове до наступления своего часа Даджал вместе с упомянутым воинством последователей, словно сорвавшаяся с цепи собака, начнёт своё нашествие. Отец всех смутьянов, Даджал получит возможность ввергнуть людей в смуту, какой ещё не было на земле со дня её сотворения, не дать увидеть которую просит всё сущее. Не останется места, куда не ступит нога врага, он даже вознамерится отправиться в Мекку и Медину. Эти два заповедных места, мечеть Аль-Акса (Байт аль-Мукаддас) и гору Тура Сайна’ (Синай) защитят ангелы и не позволят проклятому ступить туда грязной ногой»….
Какой уж тут рост то на бирже…
Тул Равий
10.12.2023 12:16
Давно и неоднократно писал о том, что жду какого-либо сюрприза от Южной Америки. Должно что то там быть, должно… И вот пошли, на первый взгляд совершенно дикие новости, мол «на референдуме в Венесуэле большинство населения высказалось за присоединение спорной территории Эссекибо, составляющей на данный момент две трети территории Гайаны»… Напомню, «если что», о том, что буквально недавно «практически все СМИ и аналитики» уверяли, что, мол, «коммунистический режим Мадуро» обречен…Но вот у Ирана на то было свое мнение. Причем – где Иран, а где Мадуро…. Кста, говорят, мол буквально сегодня «Президент Кубы встретился с верховным лидером Ирана». А завтра «Министр иностранных дел Исламской Республики Иран отправится в Москву….Амир Абдоллахиян планирует посетить Россию для участия во встрече глав МИД стран Каспийского региона». Хуситы, говорят, судоходство на Красном море кошмарят… Фон, по совокупности, вполне соответствовал рывку золота, которое я, собственно, и предвидел… Правда ставя на то, что рванут вверх и акции… С последним ошибся. Рынок вообще «немного не того» не смотря, на формально, на редкость благоприятный для Кремля внешний фон. Значит что то происходит еще. Что? Нет, не знаю. Но настроение не хорошее… Тревожное. Ждем Махди, да?
«…Заточенный могуществом Всевышнего на острове до наступления своего часа Даджал вместе с упомянутым воинством последователей, словно сорвавшаяся с цепи собака, начнёт своё нашествие. Отец всех смутьянов, Даджал получит возможность ввергнуть людей в смуту, какой ещё не было на земле со дня её сотворения, не дать увидеть которую просит всё сущее. Не останется места, куда не ступит нога врага, он даже вознамерится отправиться в Мекку и Медину. Эти два заповедных места, мечеть Аль-Акса (Байт аль-Мукаддас) и гору Тура Сайна’ (Синай) защитят ангелы и не позволят проклятому ступить туда грязной ногой»….
Какой уж тут рост то на бирже…
А еще, практически сразу, Наш Лидер нанес пару значимых визитов в Залив, «сверил часы» с Ираном – и… Ну, все знают. Как и о проблемах с бюджетными согласованиями в США, при том, что, объективно, с экономикой у них все великолепно. Что, впрочем, объясняется и тем, что: «90% военной помощи, которую США оказали Украине, потратили в самих Штатах, заявил госсекретарь Блинкен, убеждая республиканцев поддержать новый пакет помощи.
"Если вы посмотрите на капиталовложения, которые мы сделали для обороны Украины, то станет ясно, что 90% военной помощи, которую мы оказали, на самом деле потратили здесь, в США, с нашими производителями, и это привело к созданию большего числа американских рабочих мест, к росту нашей экономики. Так что это выгодно и нам, и им. Нам надо это продолжать", - заявил Блинкен.». https://t.me/stranaua/134670 .
Поэтому, ИМХО, о смягчении позиции «Феда» говорить, пока, нет оснований.
То же что достает ловить «благоприятные» сигналы, не воплощающиеся в рост на рынке, возможно, объясняется следующим:
https://t.me/spydell_finance/4646 : «Физлица в рамках операций на российском рынке акций залезли в маржинальные позиции по самые ноздри – 105 млрд руб совокупных привлеченных средств по операциям РЕПО по всем брокерам на 31 октября 2023 (данные (https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/4...) ЦБ).»
Поэтому юрики и играются с «мелочью»: «Объем маржинальных позиций больше, чем накопленные чистые покупки акций с августа по ноябрь включительно (80-90 млрд руб (https://t.me/spydell_finance/4643)), т.е. при реализации «нежданчика» - непредсказуемого и внезапного события, паника на рынке может быть существенной.».
Как видимо, и рост. Если его захотят запустить.
В конце концов рост ставки ЦБ РФ может быть нивелирован финансовыми вливаниями. Коих не избежать. А «доллар за 100» никого не пугает. Есть что и по страшнее.
Например ПТСР.
Тул Равий
12.12.2023 06:54
По «падению» рынка (да какое, к черту, падение? Так, снятие переоцененности, правда в системе расшатанных ценностей, неопределенности и болтающейся ликвидности).
Поэтому два коррелирующих профессиональных мнения:
1) IMOEX продолжил крутое пике, особенно отдельные имена (hhr/yndx/tcs/x5…) и думаю многие просто не понимают, что происходит.
7-го декабря ЦБ РФ опубликовал свой ежемесячный Обзор Рисков Финансовых Рынков, в котором затронул тему редомициляции (переезд юрлица в российскую юрисдикцию) акций российских компаний. Для рынка было загадкой, будут ли ограничения на продажу акций таких компаний купленных не в российском контуре. ЦБ в своем обзоре упомянул про риск роста предложения в этих акциях, но про ограничения ни слова (при том что далее в тексте упоминаются ограничения на расконвертацию, но тут выпуск новых акций). И рынок заведомо закладывает отсутствие этих ограничений, через натуральные продажи, хеджи уже купленных расписок и голые короткие позиции.
В отличии от тех, кто думал, что редомициляция - позитивный драйвер для акций, я еще в июле писал о том, что редом - нот гуд для динамики локальных акций (тут объясняю почему). (https://t.me/trendismyfriendd/679)
Куда мы будем падать? Я без понятия, но навес, по оценкам ЦБ, около 4 трлн рублей (80%). Так что бросаться ловить ножи, я бы не торопился. https://t.me/trendismyfriendd/729

2) 4 триллиона конечно большая цифра - но ни о чем. Во-первых значительная часть этих бумаг сидит у мажоритариев. Чего, Потанин пойдет лихорадочно сливать свой Тинькофф или Абрамович - Яндекс, чтобы что? В РФ сейчас не смотря на уход иностранцев реально качественных активов и интересных продуктов - дефицит. А денежки у инвесторов есть. И не мало. Во-вторых рынок по-моему расценил как раз то что ЦБ это упомянул как то что они собираются некие ограничения ввести. Дальше есть еще один фактор - это локальная АМ индустрия. Сейчас все эти бумаги имеют никакой вес в бенчмарках по новым методикам индексов Московской биржи, но после редоцимиляции если она нормальная - они с лагом каким-то скорее всего существенно вырастут. ЦБ тот же давно ведет работу в плане ограничить управляющим концентрацию. Это еще один фактор почему за хороший реально актив будет дополнительный бид. Дальше, из тех бумаг которые не у мажоров - далеко не все выкуплены еще у иностранцев. Они сядут на счета С и будут там сидеть даже после редомициляции. Просадка я думаю конечно будет, но не так что все пропало сейчас 4 триллиона бумаги польются на рынок. Реальный обьем продажи будет в разы а скорее на порядок меньше и будет растянут во времени - не все компании редом будут делать одновременно и ЦБ вероятно процесс как-то притормозит еще дополнительно. А влияение на бенчмарк в лоб будет еще ниже - потому что эти все бумаги опять же по текущим методикам индексов весят фиг да нифига. Яндекс весит 1,35%, Тинькофф 0,65% и т.д. https://t.me/true_flipper/2330

Мое (сугубо поверхностное, полуфлудовое): вот пишут, мол, все, отскок. Возможно. Но если верить в логику обдирания маржинальщиков, то должны бы и еще приспустить.
Сам спокоен, ибо есть чем заняться.
«мертвый индеец лучше живого еврея» (нет, это не ХАМАС, а вовсе даже дочка Беллы Иосифовны)….
https://www.youtube.com/watch?v=CSySaZgfPzs&ab_...
«« « 20 21 22 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы