Полная версия   Лайт версия
18+

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 » »»
Trawell
22.10.2019 14:21
народ собираем толковых лонгустов, будем идеями обмениваться. у меня тоже порофель из 18 бумаг, но хотелось бы доходность улучшить.
Dekameron
22.10.2019 14:36
Приветствую! Тема действительно интересная.

Сбер-п около 200
ГПН в районе 410
Фосю можно на 2400 подбирать
Северсталь лучше дождаться 750-800
МТС 260

Были мысли по квазиоблигации Юнипро, но продажа Фортуму несколько напрягает
Кулема
22.10.2019 15:38
Были мысли по квазиоблигации Юнипро, но продажа Фортуму несколько напрягает
я от Юнипро отказался. Там похоже Фортум доломает Правительство на покупку не одним способом, так другим. А дальше они в своем релизе писали, что их дочки все частные (в отличие от Юнипера). Т.е. напрямую светит делистинг. Цена, вероятно, будет средняя за 6 месяцев. Если сейчас бумагу укатают (а кто ее будет брать при такой перспективе), то средняя будет явно ниже сегодняшней.

В общем я в такие игры в долгосрок не играю.
Кулема
22.10.2019 15:57
Сам по рублям смотрю на ЛСР от 650-670, МТС от 260, Татнефть преф от 600, Фосагро от 4000, ИнтерРАО от 4,1, Севсталь от 650, НЛМК от 100 в разных пропорциях
Попробую коротенько (С) объяснить свои резоны, поскольку именно они существенны в идее.

ЛСР - Причины покупки - дивдох 10% (78 руб на бумагу). Сейчас 8% портфеля. Хочу до 15.

Плюсы: 2-ой застройщик вв стране, не допускавший долгостроя. Конкурентоспособен, Строит в СПб, Москве, Екатеринбурге (города, где есть деньги). Имеет разные небольшие плюшки от правительства и сотрудничающих структур (Сбер, например,). Вертикально структурирован (от исходных материалов до девелопмента). Неплохо отчитывается (выручка, прибыль не падают). Потенциальное уменьшение ставки ипотеки. Не видно больших специфических для компании проблем.

Минусы: при малейших проблемах возможно изменение дивполитики (быстрое снижение). При ухудшении ситуации в экономике/стране/мире возможно уменьшение спроса на недвигу (сползание котиров).

Котиры: ИМХО между дивами будет ходить в широком коридоре условно 600-800 (при сохранении ситуации). Причин для долгосрочного роста/снижения - не вижу
Кулема
22.10.2019 16:31
есть время, еще не надоело, продолжу

МТС - Причины покупки - чистая дивдох 10% (280 руб на бумагу). Сейчас чуть меньше 10% портфеля. Хочу до 15.

Плюсы: Крупнейший частник в отрасли. Конкурентоспособен. Грамотный менеджмент. Неплохо отчитывается (выручка, прибыль не падают). Мажор СИЛЬНО заинтересован в кэше, а компания - лучшая из имеющихся у него для этого. Дивы чаще, чем раз в год.

Минусы: много идиотов, могущих повлиять на положение компании (см. историю) (быстрое снижение). Мажор может получать кэш не только дивами. (быстрое снижение). Мажор известен тем, что нарушает утвержденную им же дивполитику (быстрое снижение). При ухудшении ситуации в экономике/стране/мире будет опережать рынок (сползание котировок).

Котиры: Долгосрочно будет ходить в широком коридоре условно 230-280 (при сохранении ситуации). При ослаблении рубля может порасти. Сейчас есть риски ухудшения ситуации в компании (закон яровой, суверенный интернет, бодание с минфином США/казахи, украина и пр.), которые способны снизить котиры с неизвестной динамикой.
Сообщение отредактировано модератором Trawell 22.10.2019 в 16:37.
Trawell
22.10.2019 16:34
15% возможно много. хотя если точка входа хорошая и ДД будет расти, при доборе других акций доля со временем будет понижаться
у меня 18 бумаг в портфеле и идет постоянная работа на среднюю.
Сам по рублям смотрю на ЛСР от 650-670, МТС от 260, Татнефть преф от 600, Фосагро от 4000, ИнтерРАО от 4,1, Севсталь от 650, НЛМК от 100 в разных пропорциях
Попробую коротенько (С) объяснить свои резоны, поскольку именно они существенны в идее.

ЛСР - Причины покупки - дивдох 10% (78 руб на бумагу). Сейчас 8% портфеля. Хочу до 15.

Плюсы: 2-ой застройщик вв стране, не допускавший долгостроя. Конкурентоспособен, Строит в СПб, Москве, Екатеринбурге (города, где есть деньги). Имеет разные небольшие плюшки от правительства и сотрудничающих структур (Сбер, например,). Вертикально структурирован (от исходных материалов до девелопмента). Неплохо отчитывается (выручка, прибыль не падают). Потенциальное уменьшение ставки ипотеки. Не видно больших специфических для компании проблем.

Минусы: при малейших проблемах возможно изменение дивполитики (быстрое снижение). При ухудшении ситуации в экономике/стране/мире возможно уменьшение спроса на недвигу (сползание котиров).

Котиры: ИМХО между дивами будет ходить в широком коридоре условно 600-800 (при сохранении ситуации). Причин для долгосрочного роста/снижения - не вижу
Trawell
22.10.2019 16:37
сам рынок довольно ограничен квазиобоигация.
как по мне макс 5% от портфеля.
сейчас стоит как 3 года назад, а вот мамба за жто время колотить сколько прибавила
есть время, еще не надоело, продолжу

МТС - Причины покупки - чистая дивдох 10% (280 руб на бумагу). Сейчас чуть меньше 10% портфеля. Хочу до 15.

Плюсы: Крупнейший частник в отрасли. Конкурентоспособен. Грамотный менеджмент. Неплохо отчитывается (выручка, прибыль не падают). Мажор СИЛЬНО заинтересован в кэше, а компания - лучшая из имеющихся у него для этого. Дивы чаще, чем раз в год.

Минусы: много идиотов, могущих повлиять на положение компании (см. историю) (быстрое снижение). Мажор может получать кэш не только дивами. (быстрое снижение). Мажор известен тем, что нарушает утвержденную им же дивполитику (быстрое снижение). При ухудшении ситуации в экономике/стране/мире будет опережать рынок (сползание котировок).

Котиры: Долгосрочно будет ходить в широком коридоре условно 230-280 (при сохранении ситуации). При ослаблении рубля может порасти. Сейчас есть риски ухудшения ситуации в компании (закон яровой, суверенный интернет, бодание с минфином США/казахи, украина и пр.), которые способны снизить котиры с неизвестной динамикой.
sanekrussel
22.10.2019 17:42
интересная тема..башнефть преф, ленка преф, тгк-1 , ГПН, сберка преф, газпром
это основные
магнит(висит год балластом-решил не продавать), аэрофлот на перспективу
центральный телеграф рекомендую из шлаков..сейчас хорошая точка входа, спекули вышли, акция стабилизировалась в боковике после падения, разгон будет видимо аналогичный этому году-на объявлении дивов
мечел преф хочу немного купить..рубль тоже вроде стабилизировался, ставку могут еще разок снизить, объявят дивы 20 рублей..цена понятно куда уйдет
2 последние задумки исключительно спекулятивные и к инвестициям никакого отношения не имеют, но базовый портфель(90%) позволяет их проводить
Сообщение отредактировано модератором Trawell 22.10.2019 в 19:10.
Trawell
22.10.2019 19:10
у меня 18 бумаг
остновные башняп газон, норка, алка, ависма
севка липка макака роснефть гидра сетка преф
тгк-1 фося итд
сейчас думаю что купить на осенние дивы.
и какими бойцами отряды пополнять
интересная тема..башнефть преф, ленка преф, тгк-1 , ГПН, сберка преф, газпром
это основные
магнит(висит год балластом-решил не продавать), аэрофлот на перспективу
центральный телеграф рекомендую из шлаков..сейчас хорошая точка входа, спекули вышли, акция стабилизировалась в боковике после падения, разгон будет видимо аналогичный этому году-на объявлении дивов
мечел преф хочу немного купить..рубль тоже вроде стабилизировался, ставку могут еще разок снизить, объявят дивы 20 рублей..цена понятно куда уйдет
2 последние задумки исключительно спекулятивные и к инвестициям никакого отношения не имеют, но базовый портфель(90%) позволяет их проводить
119465
22.10.2019 19:41
Рац. предложение

Простой перечень бумаг не интересен... так рано или поздно весь список МАМБы тут засветится.

Кулёма хороший пример показал... Называете бумагу - описывайте идею и точки входа выхода
119465
22.10.2019 19:52
Рац. предложение

Простой перечень бумаг не интересен... так рано или поздно весь список МАМБы тут засветится.

Кулёма хороший пример показал... Называете бумагу - описывайте идею и точки входа выхода
Со своей стороны предлагаю Ару...

Идея: К 2023 по плану должны выйти на 100 млн пассажиропотока это составит около 60% рынка РФ, что позволит комфортно поднять цены без риска жёсткой конкуренции и получить сверхприбыль...

В 2022 планируется приватизация 1,2% УК

Имеется квазиказначейка около 4% по цене 147 руб...

По всем метрикам к 2022-23г пойдёт разгон котировок, до этого времени в диапазоне 90-120 идёт Сбор...

Текущие цены комфортны для входа в долгосрок… Целевая цена выхода в диапазоне 360-440 к 2022-23г
Trawell
22.10.2019 19:56
полность согласен.
найду время покапаться среди нашей макулатуры
обязятелоно свои версии озвучу на основе ФА и ТА
ну а пока присмотрюсь к совету. начнем с малого
Рац. предложение

Простой перечень бумаг не интересен... так рано или поздно весь список МАМБы тут засветится.

Кулёма хороший пример показал... Называете бумагу - описывайте идею и точки входа выхода
Trawell
22.10.2019 19:57
тем более отличный хедж для нефтянника)))
Рац. предложение

Простой перечень бумаг не интересен... так рано или поздно весь список МАМБы тут засветится.

Кулёма хороший пример показал... Называете бумагу - описывайте идею и точки входа выхода
Со своей стороны предлагаю Ару...

Идея: К 2023 по плану должны выйти на 100 млн пассажиропотока это составит около 60% рынка РФ, что позволит комфортно поднять цены без риска жёсткой конкуренции и получить сверхприбыль...

В 2022 планируется приватизация 1,2% УК

Имеется квазиказначейка около 4% по цене 147 руб...

По всем метрикам к 2022-23г пойдёт разгон котировок, до этого времени в диапазоне 90-120 идёт Сбор...

Текущие цены комфортны для входа в долгосрок… Целевая цена выхода в диапазоне 360-440 к 2022-23г
Сообщение восстановлено автором 22.10.2019 в 20:02.
Trawell
22.10.2019 20:00
тем более отличный хедж для нефтянника)))
именно поэтому она у меня тоже есть.
напрягает факт что ара не покупала нефте компании на прибыль и таким образом хеджанула бы дорогую нефть. к примеру ависма обаладает 4% гидры тоже своего рода хедж.
Со своей стороны предлагаю Ару...

Идея: К 2023 по плану должны выйти на 100 млн пассажиропотока это составит около 60% рынка РФ, что позволит комфортно поднять цены без риска жёсткой конкуренции и получить сверхприбыль...

В 2022 планируется приватизация 1,2% УК

Имеется квазиказначейка около 4% по цене 147 руб...

По всем метрикам к 2022-23г пойдёт разгон котировок, до этого времени в диапазоне 90-120 идёт Сбор...

Текущие цены комфортны для входа в долгосрок… Целевая цена выхода в диапазоне 360-440 к 2022-23г
Шйорт Побьяры
22.10.2019 20:01
Это единственные компании в РФ, у которых растут дивиденды от года к году, при этом есть ликвидность.

На Американском рынке, таких много.
Пока есть. Все меняется. Либо новые появятся, либо и эти со временем будут не интересны.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Гопцадрицепс
22.10.2019 20:04
Рац. предложение

Простой перечень бумаг не интересен... так рано или поздно весь список МАМБы тут засветится.

Кулёма хороший пример показал... Называете бумагу - описывайте идею и точки входа выхода
Была на выходных идея - зайти в россети-преф: по чистой прибыли за последний год бумага должна стоить в районе 2,14 ₽ (потенциал роста 45%). Однако большие колебания чистой прибыли по кварталам, связанные с успешностью "дочек", заставили меня отказаться от этой идеи в пользу генератора ОГК-2 с целью 0,64 ₽ (потенциал 14%). Тем не менее, любители рискнуть могут попробовать россети-преф
Сообщение отредактировано модератором Trawell 22.10.2019 в 20:12.
MYHT & ROID
22.10.2019 20:07
А химпром и куйбышевазот?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Trawell
22.10.2019 20:12
там див политика пока шаткая особенно с префом
могут пересмотреть и платить как на обучку (аляткидалово по русски)
но рост может быть просто многократным.

blockquote data-id="17240680">
Рац. предложение

Простой перечень бумаг не интересен... так рано или поздно весь список МАМБы тут засветится.

Кулёма хороший пример показал... Называете бумагу - описывайте идею и точки входа выхода
Была на выходных идея - зайти в россети-преф: по чистой прибыли за последний год бумага должна стоить в районе 2,14 ₽ (потенциал роста 45%). Однако большие колебания чистой прибыли по кварталам, связанные с успешностью "дочек", заставили меня отказаться от этой идеи в пользу генератора ОГК-2 с целью 0,64 ₽ (потенциал 14%). Тем не менее, любители рискнуть могут попробовать россети-преф
sanekrussel
22.10.2019 22:22
ЦТ вход либо в префы 15.20-15.50 либо обычка 17.50
идея: продажа здания на дивы+ нераспределенка= 12 рублей округлим до медианного значения..
выход по обычке 23-25 перед дивами

мечел преф..идея сохранение выплат дивов
при низком курсе рубля нормальные дивы..округлим до медианы= прошлый год, вход осенью 88-93
выход перед дивами 125-130

сбер преф. идея-переход на 50% выплаты
вход с каждым днем ухудшается..выход при дивах 18 рублей - в районе 230-235
при дивах 20 руб в районе 260

тгк-1 идея в повышении выплаты.. вход тоже поздний конечно, я по 103-104 входил
при выплатах 50% дивы 15 ..цена выхода 170

ГПН идея рост прибыли+повышение выплат..вход 400-410
выход 500, но тут может не надо будет спешить выходить, надо отчеты смотреть

еще одна акция меня в сомнения ввела..лучок-наш стероидный качок..судя по всему сейчас начнется последняя агония роста, див политику поменяли чтобы раздать максимально дороже
но перед тем как раздать максимально цену загонят наверх как в татнефти(там чуть ли не в долг собираются дивы давать-совсем ..сь)в общем пока думаю лучок можно брать
выход 8000-10000
у меня его в портфеле нет, так как нужно что-то продать
Адский лаборант
22.10.2019 23:27
Сложно сейчас оченьлонг инвестпозы выбирать, сам недавно проводил анализ для себя:
Вот что выбрал, но все нужно подбирать ниже текущих, так как в лонге время входа, тоже имеет значение:
1. Северсталь, можно подбирать, но все вроде ждут стагнации в отрасли, поэтому, если ничто не жмет в части покупок, я бы понаблюдал, может быть еще в сторону 600-ста уедем, а разворот имхо ловить сейчас рановато. Сам слежу за Северсталью пока с целью шорта(это пока).
2. Газпром - сильно вниз вроде в ближайшей перспективе не обещают, я бы подбирал в районе 220, но не исключаю шансов сьездить ниже до дивидендного сезона.
3. Сургут - можно тихо подбирать на текущих отскоках и лоях. Но неспеша.
4. МТС - хорошо смотрится, но если никуда не торопимся, то ждем пролива до 230 -235 хотя бы. В предыдущих годах бумага показала склонность к этому в виде новостных гэпов на делистинге и еще на чем-то не помню на чем.

И так по мелочи:
ВСМПО-Ависма - темная лошадка, хороша от 15 500 должна быть.
Русал - на очень лонг, и прокси для инвестиций в ГМК Норникель) - ниже 24-ех.
Энел(дивы) и Лента(повышение капитализации новым собственником и дивы) по чуть-чуть.

Но по хорошему, надо бы понять какие критерии для долгосрочного портфеля. Дивиденды понятно, а что еще?
1 2 3 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы