Полная версия   Лайт версия
18+

Нефть и климатические риски европейских банков .

Новое сообщение | Новая тема |
1
132016
02.12.2021 13:07
Что будет в новом году в Европе и в Азии с климатом и пандемией .
132016
02.12.2021 14:14
Всемирный банк оценил риски экономики России при разных вариантах глобального перехода на зеленые источники энергии. В них допускается, что стоимость российских ресурсов может упасть на $400 млрд, а уровень благосостояния страны сокращается на 9,2% . Глобальный энергетический переход сможет трансформировать экономику России в лучшую сторону. К таким выводам пришли эксперты Всемирного банка, отчет которого есть в распоряжении «Ленты.ру».

Активные действия России в борьбе с изменением климата смогут спасти страну от беспорядочных трат на разрешение последствий энергетического перехода по всему миру. Зеленая энергетика также создаст потенциал для более высокого роста экономики. Однако реализация таких перспектив возможна только при условии диверсификации экономики страны. Всемирный банк рекомендует инвестировать в институты, управление, инновации и предпринимательство — это поможет создать более конкурентоспособный частный сектор, который будет играть ведущую роль в формировании низкоуглеродной российской экономики.

Всемирный банк также оценил стратегию России по достижению нулевых выбросов к 2060 году. В плане не хватает более полной информации о политических инструментах, которые будут содействовать достижению столь амбициозной цели. Эксперты также отметили, что в стратегии России обозначены несколько вариантов, и посоветовали идти по пути наиболее решительных мер и сотрудничать с другими странами. При этом Всемирный банк назвал Россию достаточно хорошо подготовленной к последствиям глобального зеленого перехода, если сравнивать с другими странами-экспортерами ископаемого топлива.
132016
02.12.2021 14:22
Энергетический переход в мире может привести к обесцениванию активов, связанных с ископаемым топливом. Всемирный банк советует России разнообразить свои активы, чтобы не зависеть исключительно от экологически грязных энергоресурсов. Также рекомендуется в целом отказаться от использования ископаемого топлива — это будет способствовать достижению целей страны в области развития, так как зеленый переход предоставит новые возможности для роста. Чтобы реализовать потенциал, России необходимо разработать широкий набор политических мер, которые будут поощрять энергопереход. Всемирный банк советует ввести систему квот на выбросы CO2 и принять меры для защиты потребителей от затрат и неблагоприятных последствий зеленого перехода.

Для России, как и для других стран-экспортеров ископаемого топлива, неопределенность в отношении перехода к зеленой энергетике остается существенным риском. Всемирный банк не может предсказать, когда именно технологии, привычки потребителей и бизнес-модели достигнут переломного момента, после которого ископаемые виды топлива стремительно устареют. Поэтому для стран-экспортеров важно начать принимать меры по энергетическому переходу как можно раньше, чтобы экстренная адаптация к новой модели не привела к системным сбоям.

Сотрудничество по климату могло бы смягчить риск усиления экономической и политической изоляции и перекрытия доступа к современным технологиям. Кооперативный сценарий борьбы с изменением климата, при котором Россия будет работать вместе с другими странами, приведет к меньшей потере нефтяного богатства страны. Доходы от экспорта нефти будут выше, чем если страна откажется от сотрудничества, — тогда нефтяные компании столкнутся с более высокими ценами на углеродные выбросы, которые также снизят мировой спрос на нефть. Тем не менее при отказе от сотрудничества выручка от экспорта угля и газа окажется выше, чем при сценарии кооперации, — российский газ останется востребован в любом случае в качестве переходного топлива.

Россия представила свою стратегию по достижению нулевых выбросов перед климатическим саммитом в шотландском Глазго, который проходил с 30 октября по 12 ноября. Среди инструментов по сокращению выбросов в плане была обозначена атомная энергетика, которую не все страны признают зеленой. Также Россия настаивает на использовании взаимозачетов углеродных единиц: вредные выбросы будут отчасти поглощаться лесными массивами, и это необходимо учитывать. Меры по выходу на углеродную нейтральность начнут применяться в 2023 году.
132016
03.12.2021 12:12
Спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри заявил в среду, что страны, больше других загрязняющие атмосферу парниковыми газами – такие как Россия, Китай и Индия – должны действовать быстрее, чтобы помочь миру предотвратить наихудший сценарий, связанный с глобальным изменением климата.

Обязательств, взятых мировыми правительствами в части сокращения выбросов углекислого газа и метана, в настоящее время недостаточно для того, чтобы остановить процесс глобального потепления.

«А это означает, что Китай, Индия, Россия, Бразилия, Мексика, Индонезия, Южная Африка – это группа стран, которым придется активизировать свои усилия, – сказал Керри, выступая на конференции Reuters Next, – И мы должны им помочь. Это не просто перекладывание на них ответственности».
132016
07.12.2021 10:37
ТАСС, 7 декабря. Призывы остановить инвестиции в добычу углеводородов для достижения углеродной нейтральности могут привести к хаосу и социальным беспорядкам. Необходимы более разумные пути следования климатическим целям, заявил глава крупнейшей в мире компании по добыче и запасам нефти Saudi Aramco Амин Нассер на Нефтяном конгрессе в Хьюстоне.
"Мы должны публично признать, что нефть и газ играют существенную роль в организации энергоперехода и даже после его завершения. И, признавая эту реальность, будет намного легче справиться с энергетической небезопасностью, которая может привести к беспрецедентно высоким инфляции и общественным беспорядкам", - сказал он.

По мнению Нассера, текущее понимание энергоперехода "только приумножает хаос" в мире, который все больше нуждается в доступной и надежной энергии. "Я не говорю о том, что климатические цели не нужны, вся отрасль заинтересована в углеродной нейтральности. Я говорю о способах ее достижения", - пояснил он.

С 2014 года инвестиции в разведку и добычу нефти сократились вдвое, заявил Нассер, отметив, что это привело к нехватке предложения. "И сейчас, по мере восстановления спроса, свободные добывающие мощности сокращаются очень стремительно", - сказал глава Saudi Aramco. При этом до 2050 года количество потребителей нефти на Земле увеличится на 2 млрд.

Он назвал призывы остановить инвестиции в добычу углеводородов "критически опасными" и призвал "стейкхолдеров отрасли" говорить об этом "открыто и прямо".
132016
07.12.2021 10:39
Нефтегазовая корпорация Shell сообщила о выходе из проекта по разработке нефтегазового месторождения Cambo в Северном море.

В компании посчитали проект невыгодным: проверка планов развития месторождения Cambo не выявила веских причин для инвестиций.
Ранее в 2021 г. глава Shell Б. Берден заявлял, что проект играет важную роль в удовлетворении спроса на нефть и газ в Великобритании.
Особенно актуальна эта тема встала во время энергокризиса - зависимость Великобритании от импорта только усугубила ситуацию и заставила задумать о наращивании собственной добычи.
Но после бурной реакции экоактивистов, которые назвали проект Cambo угрозой планам Великобритании по достижению углеродной нейтральности к 2050 г., Shell пересмотрела свои планы.
Даже несмотря на то, что Управление нефти и газа Великобритании в своем отчете подчеркнула значительные возможности в бассейне Северного моря, экологи пока все же победили.
Экологи - активисты «Друзья Земли», выигравшие летом 2021 г. дело против Shell в Нидерландах в климатическом суде, неистово приветствовали этот шаг.
132016
07.12.2021 11:01
Когда чернила почти не высохли на знаменательном обещании финансовой индустрии бороться с изменением климата, крупнейшие банки мира ясно дают понять, что они планируют поддержать своих клиентов, занимающихся ископаемым топливом. Возьмем, к примеру, JPMorgan Chase & Co., ведущего организатора облигаций для нефтяных, газовых и угольных компаний. За несколько недель, прошедших с тех пор, как в октябре банк присоединился к глобальному альянсу Марка Карни для достижения нулевых выбросов от финансов, он подписал сделки с облигациями на сумму около 2,5 млрд долларов США для таких компаний, как ПАО «Газпром» и Continental Resources Inc., что эквивалентно аналогичному периоду в предыдущие годы. Wells Fargo, который, по данным Bloomberg, предоставляет больше всего кредитов компаниям, работающим на ископаемом топливе, в этом году планирует удвоить объем кредитов, предоставленных сектору. В общей сложности глобальные банки во главе с титанами Уолл-стрит помогли компаниям, работающим на ископаемом топливе, выпустить облигаций на сумму почти 250 миллиардов долларов в 2021 году, что также в целом соответствует среднему ежегодному сбору средств для отрасли с 2016 года. И хотя Международное энергетическое агентство утверждает, что что финансирование новых нефтегазовых ресурсов необходимо прекратить сейчас же, чтобы избежать катастрофического изменения климата, банкиры возражают, что загрязнителям нужна помощь в переходе на новые источники энергии. «Вы не можете просто уйти, потому что мир по-прежнему сильно зависит от ископаемого топлива для подавляющего большинства наших потребностей в энергии», - сказала Мариса Бьюкенен, глава глобального отдела устойчивого развития JPMorgan в Нью-Йорке. «Очень важно, чтобы наши клиенты предпринимали шаги по внедрению инноваций и обезуглероживанию, но нам также необходимо привлечь капитал для коммерциализации этих решений. Этот аргумент повторяется в финансовой индустрии. Большинство согласны с тем, что необходимо бороться с повышением температуры, но вряд ли кто-либо из крупных глобальных банков готов уклоняться от прибыльных клиентов, работающих на ископаемом топливе. По оценкам Moody’s Investors Service, банки, страховщики и управляющие активами в 20 крупнейших экономиках мира по-прежнему имеют около 22 триллионов долларов, связанных с углеродоемкими отраслями. Рейтинговая компания также заявляет, что это бизнес-модель, которая подвергает банки риску убытков по мере глобального потепления. В Европе, где политики стремятся разработать самый амбициозный свод правил зеленого финансирования в мире, некоторые банки действительно начинают отказывать крупным клиентам. ING Groep NV отказалась от возобновляемой кредитной линии для немецкой угольной электростанции RWE AG, согласно источникам, знакомым с этим вопросом. По словам источников, решение 2019 года, которое банк так и не обнародовало, было вызвано экологическими проблемами. Представитель ING отказался комментировать решение.
132016
07.12.2021 11:11
Европейские банки также столкнутся с климатическими стресс-тестами в следующем году, что может косвенно привести к повышению требований к капиталу. И все больше внимания со стороны регулирующих органов привлекают умы. Но, по оценкам Европейского центрального банка, переход к низкоуглеродному будущему все еще находится в зачаточном состоянии. Кредиторы начали спрашивать клиентов о планах перехода, включая более подробную информацию об их углеродном следе. Тем не менее, по словам руководителей некоторых из наиболее загрязняющих окружающую среду компаний, которые отказались называть поименно при обсуждении частных разговоров, вопросы, которые им задают, как правило, в значительной степени поверхностны. В некоторых случаях компании просто указывали своему банку на веб-ссылку отчета об устойчивом развитии, чтобы удовлетворить запросы об экологических рисках, по словам официальных лиц энергетических и промышленных компаний.
132016
07.12.2021 11:17
Помимо представленных здесь данных, банки организуют финансирование, специально привязанное к зеленым проектам, компаниями, работающими на ископаемом топливе, хотя эти фирмы по-прежнему выпускают более крупные суммы обычных долгов. Инвестиционные банкиры зарабатывают серьезные деньги на финансировании зеленых проектов в масштабах всей экономики, которые в этом году впервые обогнали нефтегазовое финансирование. JPMorgan заявляет, что теперь он получает больше от андеррайтинга долгов ESG, чем от размещения облигаций для компаний, работающих на ископаемом топливе. Этот всплеск в отрасли совпал со скептицизмом в отношении маркировки, поскольку растет количество зеленых деривативов, репо и других слабо или нерегулируемых продуктов. А климатические активисты, такие как Sunrise Project, говорят, что для банков указывать на зеленое финансирование, которое они делают, при этом поддерживая отрасли, которые загрязняют окружающую среду, - это «отвлечение». В конце концов, большая часть финансового сектора пообещала декарбонизировать балансы, но деньги от загрязняющих отраслей все еще текут. Банкиры говорят, что гражданское общество должно быть терпеливым. " Общество должно понимать, что мы сопровождаем переходные процессы », - сказал Корнелиус Ризе, со-генеральный директор немецкого DZ Bank AG. «Вся наша экономика и экология столкнутся с проблемой, если наша промышленность будет вынуждена в течение 12 или 18 месяцев исключить из нашего портфеля все компании, которые не являются чисто зелеными». Однако, по словам руководителей некоторых из наиболее загрязняющих окружающую среду компаний, кто отказался называть по имени, обсуждая частные разговоры, вопросы, которые им задают, как правило, в основном поверхностные.
132016
07.12.2021 11:28
на прошлой неделе назад южноафриканский суд постановил, что Shell может продолжить сейсморазведку на шельфе восточного побережья Африки. Ранее экологи подали в суд, требуя запрет на деятельность корпорации по разведке ресурсов нефти и газа.

Они утверждали, что сейсморазведка наносит ущерб морской фауне и приводит к потерям коммерческого рыболовства. Shell, в свою очередь, утверждала, что выполняет все нормативные требования и что аналогичные исследования уже проводились в водах Южной Африки. Утверждение о непоправимом ущербе морской среде было “в лучшем случае спекулятивным”, – заявил в итоге судья Высокого суда ЮАР Авинаш Говинджи.
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы