Полная версия   Лайт версия
18+

Ростелеком (RTKM)

Новое сообщение | Новая тема |
«« « 839 840 841 » »»
Tron+
28.02.2024 08:42
20% разница между обычкой и префой
Интересно, когда такое было последний раз?
Все будет зависеть от новой дивидендной политики, недолго осталось, скоро узнаем, чего там сформулируют!
Если бы на префку платили дивиденды больше, чем на обычку, то спред был бы близкий к нулю! Но в текущих условиях маловероятно, что на префку будут платить больше!
Так что разница в 10-15% может сохраниться!
добрый волчонок
28.02.2024 08:59
20% разница между обычкой и префой
Интересно, когда такое было последний раз?
Все будет зависеть от новой дивидендной политики, недолго осталось, скоро узнаем, чего там сформулируют!
Если бы на префку платили дивиденды больше, чем на обычку, то спред был бы близкий к нулю! Но в текущих условиях маловероятно, что на префку будут платить больше!
Так что разница в 10-15% может сохраниться!
...больше платить не будут на префку, но и меньше не будут...
ПЬЯНЫЙ ЁЖИК
28.02.2024 09:00
Как бы сделал несуперхитрый и прошаренный да и вообще никакой экономист я.
Сказал бы сейчас всем - дивы 5 р.
Все прикинули куда цена поднимется и дружно бы скинули, типа мне актив с такой то вот див дохой, прокатился и ништяк.
Вы скинули, а я купил и поскакал дальше налегке)))
И только потом уже, когда цена уже 140-150, я вам говорю - дивы 10 ))) а может и больше.
Вот тогда вы хомячите и мы двигаемся выше.
И так несколько раз....)

Объявить маленькие дивы чтобы нагрести побольше подешевле и улететь на ваших же очередных стрингах
Даже при 100 процентов выплате дивидендов там будет не более 10 рублей

Откуда цели по 120-150?

От графика таттелекома? Так там татарская магия
rft
28.02.2024 09:55
20% разница между обычкой и префой
Интересно, когда такое было последний раз?
Особенно раздражает, когда зашел в префу на разнице 7 руб, а сейчас 15. Бесит!)
обычка маржинальная, а прэф почти у всех- нет. вот и разница в цене.. одну купить могут на плечо другую нет и смысла покупать прэф маржинальщику просто нет.
rft
28.02.2024 10:27
по обычке 100-112 , это как бы вообще даже не цель, а так, первая остановка.
Wist
28.02.2024 10:33
20% разница между обычкой и префой
Интересно, когда такое было последний раз?
Особенно раздражает, когда зашел в префу на разнице 7 руб, а сейчас 15. Бесит!)
Относись к этому, как к неэффективности рынка. В российской практике между префами и обычкой разницы обычно нет или она в пользу префов. Поэтому регулярно префы догоняют, а то и превышают в цене обычку, единственно этот процесс может занимать много времени. Имеет смысл покупать то, что дешевле.
Vert71
28.02.2024 12:02
МНЕНИЕ: Ростелеком является самым дешевым входом в IT-бизнес. Мы ожидаем, что компания в 2024 году продолжит увеличивать темпы роста выручки и маржинальность, в перспективе допускаем, что часть бизнеса Ростелекома может выйти на IPO - Солид

Выручка по сравнению с IV кварталом 2022 г. выросла на 9%, до 209,3 млрд. рублей. Показатель OIBDA вырос на 12%, до 74,0 млрд. рублей Чистая прибыль составила 1,9 млрд руб. против 3,9 млрд руб. за IV квартал 2022 год. Капитальные вложения выросли на 51%, до 69,9 млрд. рублей (33,4% от выручки). FCF составил 27,4 млрд руб. против 2,5 млрд. рублей за IV квартал 2022 года.

Мы уже не раз говорили, что Ростелеком довольно неплохо перестроил бизнес с 2018 года. Теперь почти 22% выручки составляют классические продукты IT-компаний: услуги дата-центров, облачные услуги, софт кибербезопасности, государственные цифровые сервисы, а также онлайн-кинотеатр Wink, который теперь занимает второе место в РФ после Кинопоиска от Яндекса.

Это позволяет не только наращивать выручку, но и увеличивать маржинальность. Конечно, пока темпы роста относительно, например, Яндекса или Позитива, слабы, но бизнес постепенно перестраивается.

Текущая оценка выглядит довольно низкой: EV/OIBDA 3х, P/E 5.7х. По итогам 2023 года мы ожидаем дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли, что в пересчете на оба типа акций составляет 6,06 рубля (8,2% дивдоходность на преф).

На наш взгляд, Ростелеком сейчас является самым дешевым входом в IT-бизнес, при этом мы ожидаем, что компания и в 2024 году продолжит увеличивать темпы роста выручки и маржинальность. В перспективе также допускаем, что часть бизнеса Ростелекома может выйти на IPO, что поможет раскрыть недооценку.

С заботой о Вас СОЛИД Брокер

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь: https://solidbroker.ru/disclaimer/
RAZBORKA
28.02.2024 12:04
RAZB0RKA отчёта РОСТЕЛЕКОМ по МСФО/РСБУ 4кв'23. Внимание на долг и %

https://t.me/razb0rka/2360

Показать в полный размер

#РОСТЕЛЕКОМ
ветеран
28.02.2024 14:16
Как бы сделал несуперхитрый и прошаренный да и вообще никакой экономист я.
Сказал бы сейчас всем - дивы 5 р.
Все прикинули куда цена поднимется и дружно бы скинули, типа мне актив с такой то вот див дохой, прокатился и ништяк.
Вы скинули, а я купил и поскакал дальше налегке)))
И только потом уже, когда цена уже 140-150, я вам говорю - дивы 10 ))) а может и больше.
Вот тогда вы хомячите и мы двигаемся выше.
И так несколько раз....)

Объявить маленькие дивы чтобы нагрести побольше подешевле и улететь на ваших же очередных стрингах
Даже при 100 процентов выплате дивидендов там будет не более 10 рублей

Откуда цели по 120-150?

От графика таттелекома? Так там татарская магия
Тат телеком совсем не интересует. А цель от того что она есть, и даже в разы выше чем 120. Плохо когда её нет
Lapochka Inc.
28.02.2024 15:41
20% разница между обычкой и префой
Интересно, когда такое было последний раз?
Особенно раздражает, когда зашел в префу на разнице 7 руб, а сейчас 15. Бесит!)
Вот даже совсем не переживайте, народ скоро осознает один интересный момент - на обычку и префы начисляются одинаковые дивиденды, но обычка уже стоит на 20% дороже. Как итог, зачем покупать обычку, когда покупая префы на ту же самую сумму можно купить на 20% больше акций? Пока сейчас префы прекрасный спекулятивный актив, с потенциалом хорошего роста, а дальше уже будет видно.
ПЬЯНЫЙ ЁЖИК
28.02.2024 15:44
Даже при 100 процентов выплате дивидендов там будет не более 10 рублей

Откуда цели по 120-150?

От графика таттелекома? Так там татарская магия
Тат телеком совсем не интересует. А цель от того что она есть, и даже в разы выше чем 120. Плохо когда её нет
мотивированная цель и вера во что то - две большие разницы.

10 рублей прибыли на акцию за прошлый год, какая тут перспектива я не понимаю
Lapochka Inc.
28.02.2024 15:51
Ну, что, коллеги, готовимся к 93-105 рублям..
Ну, а пока, меньше чем за две торговые недели взяли в обычке первую цель - 93 рубля, а от 15 февраля это +13% .
ветеран
28.02.2024 16:15
Тат телеком совсем не интересует. А цель от того что она есть, и даже в разы выше чем 120. Плохо когда её нет
мотивированная цель и вера во что то - две большие разницы.

10 рублей прибыли на акцию за прошлый год, какая тут перспектива я не понимаю
Средняя 64,8 + два раза уже дивы прилетели в сумме 10р, поэтому получается поболее чем всего 10р. Некоторые здесь присутствующие наверняка только в безубыток вышли. И с этим я могу их только поздравить, дождались этого момента. А взгляд на будущее и свои/мои цели я обозначил еще месяцев 5 назад. Слишком долго цена лежала. Десять лет это хороший период для смены тренда. А предыдущий значительный рост так вообще был почти 20 лет назад. Недавно именно так и написал "рост 20 лет спустя". Поэтому результатом своих вложений я уже вполне доволен, но выходить не собираюсь, как писал до 25 г, а далее может и до 27 поприсутсивую в этом активе. Компания с МО заключила договор (а на оборонку денег точно жалеть теперь не будут как в печальные 90е когда ден. довольствие по полгода не получали, потом 1 зп на троих и жили за счет пайка), мощности/рынок расширяет, это только +. Просадки конечно же будут, но в целом я надеюсь на глобальный слом тренда, причём во всех сферах абсолютно.
Россия, только вперед!
Всем душевного равновесия и веры в свои личные и общие силы.
Всем удачи и здоровья!
ПЬЯНЫЙ ЁЖИК
28.02.2024 16:26
мотивированная цель и вера во что то - две большие разницы.

10 рублей прибыли на акцию за прошлый год, какая тут перспектива я не понимаю
Средняя 64,8 + два раза уже дивы прилетели в сумме 10р, поэтому получается поболее чем всего 10р. Некоторые здесь присутствующие наверняка только в безубыток вышли. И с этим я могу их только поздравить, дождались этого момента. А взгляд на будущее и свои/мои цели я обозначил еще месяцев 5 назад. Слишком долго цена лежала. Десять лет это хороший период для смены тренда. А предыдущий значительный рост так вообще был почти 20 лет назад. Недавно именно так и написал "рост 20 лет спустя". Поэтому результатом своих вложений я уже вполне доволен, но выходить не собираюсь, как писал до 25 г, а далее может и до 27 поприсутсивую в этом активе. Компания с МО заключила договор (а на оборонку денег точно жалеть теперь не будут как в печальные 90е когда ден. довольствие по полгода не получали, потом 1 зп на троих и жили за счет пайка), мощности/рынок расширяет, это только +. Просадки конечно же будут, но в целом я надеюсь на глобальный слом тренда, причём во всех сферах абсолютно.
Россия, только вперед!
Всем душевного равновесия и веры в свои личные и общие силы.
Всем удачи и здоровья!
это конечно мотивированная цель

но в сухом остатке наверное привилегированные имеется смысл подержать, а вот обычку то вряд ли

или действительно конвертировать обычку в префы и увеличить количество бумаг
sever+partisan%
28.02.2024 17:38
Средняя 64,8 + два раза уже дивы прилетели в сумме 10р, поэтому получается поболее чем всего 10р. Некоторые здесь присутствующие наверняка только в безубыток вышли. И с этим я могу их только поздравить, дождались этого момента. А взгляд на будущее и свои/мои цели я обозначил еще месяцев 5 назад. Слишком долго цена лежала. Десять лет это хороший период для смены тренда. А предыдущий значительный рост так вообще был почти 20 лет назад. Недавно именно так и написал "рост 20 лет спустя". Поэтому результатом своих вложений я уже вполне доволен, но выходить не собираюсь, как писал до 25 г, а далее может и до 27 поприсутсивую в этом активе. Компания с МО заключила договор (а на оборонку денег точно жалеть теперь не будут как в печальные 90е когда ден. довольствие по полгода не получали, потом 1 зп на троих и жили за счет пайка), мощности/рынок расширяет, это только +. Просадки конечно же будут, но в целом я надеюсь на глобальный слом тренда, причём во всех сферах абсолютно.
Россия, только вперед!
Всем душевного равновесия и веры в свои личные и общие силы.
Всем удачи и здоровья!
это конечно мотивированная цель

но в сухом остатке наверное привилегированные имеется смысл подержать, а вот обычку то вряд ли

или действительно конвертировать обычку в префы и увеличить количество бумаг
я думаю это правильное решение...
ветеран
28.02.2024 18:42
Не рассматриваете такой вариант - недельная (и при этом месячная) свеча ещё и не росла, так...была только подготовка, а основной рост состоится именно завтра, и с выносом на много %%.
Как такой вариант?
rft
29.02.2024 10:06
вообще кому не хватило- шпильку на 90 могут нарисовать.
Шон Корнишон
29.02.2024 10:29
Не рассматриваете такой вариант - недельная (и при этом месячная) свеча ещё и не росла, так...была только подготовка, а основной рост состоится именно завтра, и с выносом на много %%.
Как такой вариант?
Прекрасный вариант! У меня есть примерно месяц до продажи. Проверим вашу интуицию. Если будет такой рост, то респект Ветерану))
Wist
29.02.2024 10:48
Не рассматриваете такой вариант - недельная (и при этом месячная) свеча ещё и не росла, так...была только подготовка, а основной рост состоится именно завтра, и с выносом на много %%.
Как такой вариант?
Прекрасный вариант! У меня есть примерно месяц до продажи. Проверим вашу интуицию. Если будет такой рост, то респект Ветерану))
Ого. Стратегически неверное решение инвестировать в рынок акций в короткую, т.к. слишком велики риски того, что рынок пойдет не в нужную вам сторону. Особенно в папиры типа ростелекома. На горизонте нескольких лет ростело обязательно раскроется и реализует свой потенциал, но месяц до продажи... я бы в облигации вложил такие короткие деньги
Шон Корнишон
29.02.2024 10:58
Прекрасный вариант! У меня есть примерно месяц до продажи. Проверим вашу интуицию. Если будет такой рост, то респект Ветерану))
Ого. Стратегически неверное решение инвестировать в рынок акций в короткую, т.к. слишком велики риски того, что рынок пойдет не в нужную вам сторону. Особенно в папиры типа ростелекома. На горизонте нескольких лет ростело обязательно раскроется и реализует свой потенциал, но месяц до продажи... я бы в облигации вложил такие короткие деньги
Я в среднесрок. С осени в бумаге и сидел бы еще, но когда появляется интересный вариант в реальном секторе экономики, для развития основного бизнеса, я вывожу из биржи сколько надо. Вот в течение месяца решаю один вопрос и понадобятся деньги. Выскочу раньше, если Рткм даст свечку вверх.
«« « 839 840 841 » »»
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы