Полная версия   Лайт версия
18+

Помогите разобраться с налогами на QIWI и ETF и декларацией на физ лицо

Новое сообщение | Новая тема |
1
Yar5251
06.07.2021 19:53
У меня есть акция qiwi пришло смс с дивидендами (Что налог не удержан), по гуглив инфу qiwi где то на кипре налог 0%, мне нужно платить 13%? Подавать налоговую декларацию, я попытался но там нет 2021 года. И, я продал несколько etf я в налогах вообще не шарю, где узнать свой налог, будет ли штраф за не уплату, я вообще без понятия. Помогите
Rock-fort.ru
07.07.2021 06:30
У меня есть акция qiwi пришло смс с дивидендами (Что налог не удержан), по гуглив инфу qiwi где то на кипре налог 0%, мне нужно платить 13%? Подавать налоговую декларацию, я попытался но там нет 2021 года. И, я продал несколько etf я в налогах вообще не шарю, где узнать свой налог, будет ли штраф за не уплату, я вообще без понятия. Помогите
Налоговая декларация заполняется на следующий календарный год.
Продал в 21 году, укажешь это в декларации за 22 год и заплатишь налог 13%. По концу года сформируешь отчет брокера, там все увидишь, что и когда тебе перечисляли.
Yar5251
07.07.2021 09:31
У меня есть акция qiwi пришло смс с дивидендами (Что налог не удержан), по гуглив инфу qiwi где то на кипре налог 0%, мне нужно платить 13%? Подавать налоговую декларацию, я попытался но там нет 2021 года. И, я продал несколько etf я в налогах вообще не шарю, где узнать свой налог, будет ли штраф за не уплату, я вообще без понятия. Помогите
Налоговая декларация заполняется на следующий календарный год.
Продал в 21 году, укажешь это в декларации за 22 год и заплатишь налог 13%. По концу года сформируешь отчет брокера, там все увидишь, что и когда тебе перечисляли.
Момент такой, пользуюсь сбербанк инвестиции, сложно ли заполнять декларацию, пришлют ли мне какую то наводку, мол, чувак тебе надо заплатить и сделать то то то то? Или самому. И декларация она на все акции или только на иностранные компании? У меня большая часть Российских.
shb_330
13.07.2021 18:12
Yar5251 по идее, в личном кабинете должно висеть предупреждение, но надеяться на брокера не стоит, надо регулярно проверять свой лицевой счет ФНС. Что насчет сложности, фишка в том чтобы скачать брокерский отчет и тщательно его покурить - найти среди мусора сумму дохода за данный период, от неё уже плясать.
У меня ситуевина хлеще: налоговая шьет дело , мол не подал декларацию за 2018 - хотя у меня тоже всё российское и единственный брокер, т.е. под исключения налогового агента не попадаю по закону. Из переписки с брокером выяснилось, что они (финам) всё подавали в свою ИФНС в срок, указали номер декларации с приложениями, но официального подтверждения не дают. Идти на разборки со скринами почты как-то стремно. Послал запрос в ИФНС по месту учета брокера, жду.
McMail
19.07.2021 10:58
Налог с купли/продажи удерживает брокер при выводе средств с брокерского счета, если мы рассматриваем Сбер. В случае, если средства не выводились в отчетный период и не был удержан налог брокером, то налог с купли/продажи придется оплачивать самому. Поэтому вывожу средства в январе для удержания налога за прошлый год и завожу обратно. Налог с дивидендов QIWI полученных в 2021 году необходимо будет оплатить в налоговой в 2022 году. Для этого нужно будет подать декларацию в 2022 году, после чего налог буден начислен для уплаты. К декларации нужно будет приложить отчет брокера, где будет отображена информация о полученных дивидендах. Отчет брокера соответственно можно заказать через личный кабинет.

Для меньших заморочек желательно иметь личный кабинет в налоговой и подавать всю информацию в нем.
Shuhart
03.08.2021 15:33
Налог с купли/продажи удерживает брокер при выводе средств с брокерского счета, если мы рассматриваем Сбер. В случае, если средства не выводились в отчетный период и не был удержан налог брокером, то налог с купли/продажи придется оплачивать самому. Поэтому вывожу средства в январе для удержания налога за прошлый год и завожу обратно. Налог с дивидендов QIWI полученных в 2021 году необходимо будет оплатить в налоговой в 2022 году. Для этого нужно будет подать декларацию в 2022 году, после чего налог буден начислен для уплаты. К декларации нужно будет приложить отчет брокера, где будет отображена информация о полученных дивидендах. Отчет брокера соответственно можно заказать через личный кабинет.

Для меньших заморочек желательно иметь личный кабинет в налоговой и подавать всю информацию в нем.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как заказать отчет у сбера?
McMail
04.08.2021 09:49
Налог с купли/продажи удерживает брокер при выводе средств с брокерского счета, если мы рассматриваем Сбер. В случае, если средства не выводились в отчетный период и не был удержан налог брокером, то налог с купли/продажи придется оплачивать самому. Поэтому вывожу средства в январе для удержания налога за прошлый год и завожу обратно. Налог с дивидендов QIWI полученных в 2021 году необходимо будет оплатить в налоговой в 2022 году. Для этого нужно будет подать декларацию в 2022 году, после чего налог буден начислен для уплаты. К декларации нужно будет приложить отчет брокера, где будет отображена информация о полученных дивидендах. Отчет брокера соответственно можно заказать через личный кабинет.

Для меньших заморочек желательно иметь личный кабинет в налоговой и подавать всю информацию в нем.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как заказать отчет у сбера?
Зайти в сбербанк.онлайн через браузер, раздел Инвестиции. Выбрать счет - Отчеты - заказать.
Shuhart
05.08.2021 11:46
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как заказать отчет у сбера?
Зайти в сбербанк.онлайн через браузер, раздел Инвестиции. Выбрать счет - Отчеты - заказать.
Показать в полный размер
Shuhart
05.08.2021 11:47
Предлагает два варианта. А мне надо за весь 2020год. Подскажите пожалуйста.

Показать в полный размер
Shuhart
13.01.2022 16:14
У меня есть акция qiwi пришло смс с дивидендами (Что налог не удержан), по гуглив инфу qiwi где то на кипре налог 0%, мне нужно платить 13%? Подавать налоговую декларацию, я попытался но там нет 2021 года. И, я продал несколько etf я в налогах вообще не шарю, где узнать свой налог, будет ли штраф за не уплату, я вообще без понятия. Помогите
А на https://investmint.ru/ пишут, что брокер удерживает
Дивиденды QIWI Как получить дивиденды QIWI. Дата дивидендной отсечки 27 апреля 2022. Чтобы получить дивиденды QIWI необходимо купить акции за два дня до закрытия реестра акционеров: 25 апреля 2022, потому что торги проходят в режиме Т+2. Как происходит выплата дивидендов по акциям. Выплата на одну акцию по прогнозу составит 0,3 $ (3,63% дивидендная доходность). Выплачивают дивиденды не позднее 25 рабочих дней с даты закрытия реестра. Дивиденды начисляются на ваш брокерский счет или карту. Когда покупать, чтобы получить дивидендов. Вам нужно купить акции до 25 апреля 2022 включительно. Сколько нужно держать акции для получения дивидендов. Вам нужно продержать акции до 25 апреля 2022 включительно, а уже 26 апреля 2022 можете продавать, потому что вы уже попадёте в реестр акционеров. Эта дата фактически раньше даты реестра потому что режим торгов Т+2. Когда выплатят дивиденды. Примерная дата выплаты — 11 мая 2022. Сколько раз в год выплачивают дивиденды. QIWI выплачивает дивиденды в среднем 3,3 раз в год. Как купить акции. Откройте брокерский счет. У крупных брокеров есть приложение или программа для торговли. Укажите название компании или тикер — QIWI. Вы можете купить минимум 1 лот, который равен 1 акции. Используйте калькулятор для расчета дохода. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ваш брокер удержит НДФЛ в размере 13%. И перечислит поступления за вычетом налога на прибыль с дивидендов. Комиссии брокера и биржи. Вы платите комиссию, когда совершаете сделку. Она снижает итоговую доходность вашего портфеля. Чтобы снизить расходы на комиссии: выберите брокера с низкими комиссиями и реже совершайте сделки.
Источник: https://investmint.ru/qiwi/
Hotofa
04.03.2022 06:53
С дивидендов иностранных компаний брокер налоги не удерживает. Необходимо самому до 1 апреля подать декларацию 3- НДФЛ о полученных доходах, и если не ошибаюсь до 1 июня их уплатить.
Для подачи декларации у брокера нужно запросит брокерский отчет, выписку со счета ДЕПО , в финаме брал еще уведомление о выплате дохода по ценным бумагам (на дату выплаты див.)(кстати, там и указано был удержан налог государством эмитента и в какой процент или нет). Далее заполняем декларацию 3-НДФЛ.
В декларации (если заполняете через личный кабинет ИФНС) - подать декларацию о дохода-удалить все 2-НДФЛ-вкладка "За пределами РФ"- добавить источник дохода- наименование эмитента и код страны эмитента- ставка налога в РФ (13%)- вид дохода (1010)- не предоставлять вычет- сумма дохода в валюте (сумма которая была начислена до удержания налога)- даты получения дохода и уплаты налога эмитентом- ставите галочку, чтобы программа посчитала по курсу валюты- вычеты оставить пустыми.
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы