Полная версия   Лайт версия
18+

Во что инвестировать новичку?

Новое сообщение | Новая тема |
1
Бусинка
06.09.2021 14:04
Уважаемые форумчане,
Буду очень благодарна вам, если сможете подсказать новичку, куда и во что инвестировать.
Я до этого никогда не касалась биржи и акций, но понимаю, что держать приличную сумму на депозитах в наше время - это как выбросить деньги в мусорную корзину.
Не имея никакого опыта, я сейчас не решусь самостоятельно покупать акции. Склоняюсь больше к ПИФам (например, Райффайзенбанк). Но какие ПИФы выбрать, с какой начинкой? Сырьевой сектор, индустриальный, российские акции или США и т.д.?Что вы смогли бы порекомендовать?
И правильный ли сейчас момент для инвестиций? Смотрю графики акций, большинство из них сейчас на пике. Не получится ли так, что вложившись сейчас они пойдут вниз и будут денежные потери?
Спасибо большое всем, кто откликнется!
Proton
06.09.2021 14:34
Уважаемые форумчане,
Буду очень благодарна вам, если сможете подсказать новичку, куда и во что инвестировать.
Я до этого никогда не касалась биржи и акций, но понимаю, что держать приличную сумму на депозитах в наше время - это как выбросить деньги в мусорную корзину.
Не имея никакого опыта, я сейчас не решусь самостоятельно покупать акции. Склоняюсь больше к ПИФам (например, Райффайзенбанк). Но какие ПИФы выбрать, с какой начинкой? Сырьевой сектор, индустриальный, российские акции или США и т.д.?Что вы смогли бы порекомендовать?
И правильный ли сейчас момент для инвестиций? Смотрю графики акций, большинство из них сейчас на пике. Не получится ли так, что вложившись сейчас они пойдут вниз и будут денежные потери?
Спасибо большое всем, кто откликнется!
Добрый день! Если хотите инвестировать лет на 5-10, то, делите деньги выделенные на инвестиции на две равные части:
1я часть - депозит в долларах США. На обвале купите голубых фишек, либо индекс.
2я часть - 55% - индекс ММВБ (прекрасный вариант БПИФ VTBX от ВТБ), 25% ПИФ корпоративных облигаций либо БПИФ, 20% - золото.
Эту часть ребалансировать каждый год.
Бусинка
06.09.2021 16:37
Добрый день! Если хотите инвестировать лет на 5-10, то, делите деньги выделенные на инвестиции на две равные части:
1я часть - депозит в долларах США. На обвале купите голубых фишек, либо индекс.
2я часть - 55% - индекс ММВБ (прекрасный вариант БПИФ VTBX от ВТБ), 25% ПИФ корпоративных облигаций либо БПИФ, 20% - золото.
Эту часть ребалансировать каждый год.
Спасибо за рекомендации!
В целом логика, почему именно ММВБ, облигации и золото - понятно.
Подскажите, насколько вообще целесообразно инвестировать в ПИФ? В Райфе, например, по сырьевому сектору рисуют доходность за последний год ~ 40%. Я, конечно, понимаю, что врят ли это правда, скорее всего есть подводные камни. Но насколько они велики эти подводные камни? Реально ли получить чистый доход с ПИФа хотя бы 15-20%?
Proton
06.09.2021 17:33
Добрый день! Если хотите инвестировать лет на 5-10, то, делите деньги выделенные на инвестиции на две равные части:
1я часть - депозит в долларах США. На обвале купите голубых фишек, либо индекс.
2я часть - 55% - индекс ММВБ (прекрасный вариант БПИФ VTBX от ВТБ), 25% ПИФ корпоративных облигаций либо БПИФ, 20% - золото.
Эту часть ребалансировать каждый год.
Спасибо за рекомендации!
В целом логика, почему именно ММВБ, облигации и золото - понятно.
Подскажите, насколько вообще целесообразно инвестировать в ПИФ? В Райфе, например, по сырьевому сектору рисуют доходность за последний год ~ 40%. Я, конечно, понимаю, что врят ли это правда, скорее всего есть подводные камни. Но насколько они велики эти подводные камни? Реально ли получить чистый доход с ПИФа хотя бы 15-20%?
Чистый доход для себя устанавливать не нужно, это не банк.
В ПИФы инвестировать можно, но лучше все же присмотреться к БПИФАм, т.к. у них комиссии в разы ниже. Это эффективно с точки зрения издержек и на длинном горизонте себя оправдает. Подводные камни у ПИФов одни, это комиссии - пифов больше, у бпифов чуть меньше (~1%). Также ознакомьтесь с комиссиями на ввод-вывод ДС.

Указанные доходности у Райфа верны, но это неважно. На прошлые доходности, да и на доходности вообще, ориентироваться не стоит. Лучше сфокусироваться на контроле рисков. Для этого, находясь в российской юрисдикции, из того, что доступно на рынке, я и указал по части 2 три вложения - ммвб, облиги, золото. Они имеют смысл именно в связке, с ребалансировкой, отдельно их рассматривать не нужно. Тогда будет не так больно при падении широкого рынка на 50-80%.
Поэтому при указании такого портфеля лучше использовать широкий рынок (ММВБ), в нем, конечно, бОльшая доля это сырье, но хотя бы какое то дополнение есть из других секторов.

Если вкладываться в сырьевые темы то лучше на них смотреть отдельно, не в составе портфеля- такова специфика нашей страны. в рублях они всегда будут в плюсе на длинном горизонте.
В целом определите для себя срок. Если 1-3 года, то лучше на депозит, часть валютный. Если от 5 лет, то написал выше.
Бусинка
06.09.2021 19:25
Спасибо! Вы мне очень помогли! Возможно, вообще обойдусь без ПИФов, а сразу куплю акции сырьевые. Буду думать.
Proton
07.09.2021 11:17
Спасибо! Вы мне очень помогли! Возможно, вообще обойдусь без ПИФов, а сразу куплю акции сырьевые. Буду думать.
да не на чем, главное на условный "юкос с тнк" не нарваться и не думать, что умнее рынка или правительства
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы