Полная версия   Лайт версия
18+

Психология.

Новое сообщение | Новая тема |
1
Ativalled
21.09.2009 11:49
Предлагаю всем участникам форума выкладывать статьи, свои мнения по вопросам психологии. Также очень интересны могут быть посты о психологических приемах в трейдинге, методиках, уловках, которые помогают и прочее.
Конструктив приветствуется.
Ativalled
21.09.2009 11:51
Статья №1

Первый пост, который бы я хотел выложить, раскрывает более или менее подробно вопрос архитектуры человека.


"Для понимания человека и его жизни необходимо знать шесть параметров.

Первый параметр - динамическая целостность, которая всегда едина, но различается. Это ядро, центральная часть, вне которой нет ничего. Это — форма, замысел, чертеж, программа, ДНК, — все то, что определяет типологию существования данного единства действия, называемого "человеком".

Второй параметр - структура "Я" в виде секторов или ментальных организаций. Например, для
передачи некоего смысла мне следует расчленить его логически, чтобы он был понят другими.
Следовательно, для структурирования смысла необходим язык - подлежащее, сказуемое и
дополнение. Язык тоже представляет собой структуру, зависящую от "Я". Когда я говорю, что
устройство "Я" подобно шкатулке с ящиками, это вовсе не иносказание" умение водить машину
или исполнять музыку - все это секторы той единичной структуры, которую мы определяем как "Я".

Третий параметр - семантическое поле. «Семантическое поле - это информация, которая предваряет любую другую информацию, любые поступающие к нам данные. Это фундаментальная и безошибочная информация обо всем, что имеет к нам отношение. Без понимания семантических полей невозможна личная точность».

Четвертый параметр - комплекс, который остается скрытым, но обладает собственной тематикой,
насмотря на отсутствие у него таких точных структур, как у "Я". Если "Я" для достижения цели
использует различные логики и сознатеьлные инструменты, то комплекс реализует ее обходным
путем: избегая зоны рефлексии, он стремится завладеть объектом. Он архаичен, мало развит,
но наделен большой силой однонаправленной агрессивности.
В той или иной степени комплекс проникает во все аспекты жизни человека, являясь тем
индивидуальным моментом, который представляет нам внешнюю реальность исключительно с
позиций своей тематики и трагически связывает нас с монитором отклонения.

Пятый параметр - монитор отклонения, который, действуя заодно с комплексом, вызывает
патологическое сопротивление: одна часть организма борется с другой. Индивид видит реальность,
но начинает ей сопротивляться, уничтожая без всякой для себя пользы собственный позитивный
жизненный порыв. "Я" хотело бы, но комплекс сводит это желание к нулю, как бы вопрошая:
"А что скажет твоя мать? Да ты отдаешь себе отчет? Ты об этом подумал?".
Итак, в действительности "сопротивление" означает влечение, внутренне присущее субъекту,
но противодействующее его самореализации. Это препятствие, затруднение, с которым он сталкивается
внутри себя. Впрочем, не следует забывать, что во всем этом единственный капитал всегда целостен.

Шестой параметр - внешине факты, историческое событие, имеющее отношение к объекту или близкое к нему,
которое сохранилось в памяти: это события, происходящие с субъектом, которые его меняют, обусловливают, обновляют,
позволяют проявиться, иными словами, это - другие.

Эти шесть параметров, являясь кодами или "выразителями", всегда представляют собой внешние проявления некоего
единого целого, но между ними существуют иерархические отношения. Если мы хотим отыскать собственную истину и контролировать
ее, чтобы достичь успеха, необходимо прислушаться к этим шести основным факторам. Если хотя бы один из них отсутствует,
то у нас нет объективной уверенности."

А. Менегетти "Проект человек".
Ativalled
21.09.2009 13:03
Ativalled
21.09.2009 18:33
Жизнь – арена действия, где сталкиваются постоянно человек и его смерть.
Сильная, хорошая жизнь – это жизнь, прожитая в полном осознании с полной ответственностью.
:))
22.09.2009 17:19
то есть жизнь - это место(или кусок времени) где сталкиваются постоянно человек и его бездействие?)

а слабая это чо такое?) а ответственность перед кем?
Ativalled
22.09.2009 18:32
то есть жизнь - это место(или кусок времени) где сталкиваются постоянно человек и его бездействие?)

а слабая это чо такое?) а ответственность перед кем?
Практически так.
Слабая это когда сам не осознаешь последствия, причины того что делаешь.
Ответственность перед самим собой, за всё происходящее.


Для того чтобы повысить свой уровень осознанности необходимо вести определенный образ жизни.
Ativalled
22.09.2009 18:56
Статья №2

"Приемы самостимулирования включают в себя самоубеждение, самовнушение и
самоободрение.

Необходимость самоубеждения возникает вследствие того, что на пути к цели
человек встречается с трудностями, сомнениями в правильности выбранного пути
и в успехе. В результате он может поверить в бесцельность задуманного. В этом
случае для самоубеждения он должен использовать дополнительную аргументацию,
которая убедила бы его, что утрата веры в успех необоснованна. Этому способству-
ет прием, называемый сравнением доводов: последовательное сравнение доводов от
наиболее существенных к наименее значимым; оценка весомости каждого довода
позволяет прийти к нужному выводу, который превращается в побуждение к дей-
ствиям по самосовершенствованию.

Самовнушение используется для укрепления веры человека в свои возможно-
сти и связано с концентрацией внимания на словесных формулах, с помощью кото-
рых он внушает себе желаемое: <должен - хочу - могу - есть> (например, я дол-
жен быть выдержанным - я хочу быть выдержанным - я могу быть выдержан-
ным - я выдержанный).

Самоободрение используется для оптимизации своего психического состояния,
создания мажорного настроения, придания уверенности себе. С этой целью> полез-
но вспомнить других людей, которые в сходной ситуации преодолевали себй.





К приемам самопринуждения относятся самоосуждение, самозапрещение и са-
моприказ.

Самоосуждение - это искреннее недовольство своими действиями, поступка-
ми. Форма самоосуждения может быть различной Это и самокритика, осуществля-
емая в виде внутреннего диалога, это и укор собственной совести, это и гневный
монолог в свой адрес за проявленные малодушие, беспринципность и т. п.

Самозапрещение - это добровольный отказ от собственных намерений при
сильном желании осуществить их. Ограничительная функция этого приема служит
сосредоточению усилий на выполнении конкретных пунктов самообязательства.
Применяя самозапрешение, человек как бы накладывает вето на соблазны, уводя-
щие его в сторону от намеченного пути самосовершенствования Самозапр>ещение
позволяет разрешать внутренние противоречия, в <борьбе мотивов> этот прием по-
могает реализовать в первую очередь те побуждения, которые содействуют индиви-
дуальному развитию.

Самоприказ - это решительная, категоричная форма запрета на что-лио само-
му себе.

Роль стимулятора самосовершенствования играет и периодическое использова-
ние самоотчета. Самоотчет - это отчет перед собой о прожитом отрезке време-
ни, связанном с программой самосовершенствования. Назначение самоотчета
повысить свою ответственность за точное и полное выполнение взятого обязатель-
ства. Самоотчеты могут быть промежуточными и итоговыми. Задача пром ежуточ-
ных самоотчетов - своевременно устранять изъяны в программе и на этой основе
изменять методику работы над собой. Задача итоговых самоотчетов - обобщение
результатов проделанной работы, с тем чтобы составить новую программу самосо-
вершенствования. Облегчает самоконтроль ведение дневника (хотя имеются и про-
тивники этого метода)."

Ильин Е.П. Мотивация и мотивы.
Ativalled
24.09.2009 13:10
"Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.
Отличается самостоятельностью в поступках;
Способна нести ответственность и решать проблемы;
Контролирует поведение, обладает силой воли;
Способна изменяться с течением времени.

wikipedia.org


Ключевые слова: относительно - чем сильнее осознанность своих поступков, своих мотивов и сила воли, тем сильнее личность; самостоятельность в поступках - т.е. Личность осознает причины, мотивы своих поступков и действует на основании своего осознанного выбора; контролирует поведение; способна меняться с течением времени - т.е. гибкость; ответственность - т.е. думать надо что делаешь, это бесследно не останется.

И еще. Личности не свойственна импульсивность.
Ativalled
24.09.2009 14:16
Ativalled
24.09.2009 18:30
У шизофреников может наблюдаться расщепление личности, а у олигофренов её отсутствие.
Ativalled
15.10.2009 22:15
Доброта – одно из названий моста между противоречиями. Доброта – спутник мудрости, она делает возможным применение мудрости на практике.
Дохтур
16.10.2009 10:24
ты шо тут рефераты пишешь?
Ativalled
16.10.2009 18:39
Статья №3

Человек переключающий

В малоизвестной повести знаменитого Конан Дойла один из персонажей поражает воображение своих гостей невиданным аттракционом: сев на диван в курительной комнате, остолбеневший гость вдруг оказывается в гуще амазонских джунглей, где по стволу дерева змеится лиана, которую обвил пестрый питон. Еще миг – и вот вокруг уже пески Сахары, у подножия обелиска копошится скарабей, а на горизонте тает дымка миража... Весьма довольный произведенным эффектом, хозяин с веселым огоньком в глазах обнадеживает собравшихся: нет, они все еще в здравом уме, просто диван находится в стеклянном ящике, который с большой скоростью движется по рельсам из одной громадной оранжереи в другую, и в каждой воспроизведен какой-нибудь отдаленный уголок Земли. Жмешь на кнопку – и стеклянный ящик с диваном переносится к Великой Китайской стене, жмешь еще раз – попадаешь еще куда-нибудь.
Нет предела изумлению гостей, они потрясены, подавлены, чем вызывают у нас снисходительную улыбку. Ведь все это – жалкое подобие самого обычного телевизора, мерцающего в квартире у каждого из нас, а по нему и не такое увидишь.
Все на дому – самый полный обзор: отдых в Крыму, ураган и Кобзон, фильм, часть седьмая, - тут можно поесть, потому что я не видал предыдущие шесть.
А начиналось все просто, как способ передачи изображения на расстоянии, телевидение (от греческого tele – отдаленный). Так же как кинематограф был изначально всего лишь новым способом механической фиксации театральной постановки, с сохранением театральной поэтики. Все изменилось, когда создатели фильмов осознали, насколько мощным, выразительным средством может быть монтаж, ряд кадров, снятых с различных камер, чередование ближних и дальних планов. Последовательно сменяющиеся кадры влияют друг на друга, семантически дополняют, контрастируют, рождают новые смыслы. Поэтому так вопиюще выглядит реклама с крылышками, внезапно прерывающая чей-то лирический монолог. Когда-то подобные вещи всех шокировали, сейчас мы попривыкли.
Чередование планов, наплывы, быстрое мелькание кадров – основной выразительный принцип современного телевидения, без которого оно просто непредставимо. Это настолько обыденное и само собой разумеющееся явление, что кажется странным вообще заводить о нем разговор. Между тем просмотр современной телепродукции сопровождается исключительно важными психическими явлениями, по ряду причин ускользающими от внимания смотрящих.
Дело в том, что когда взгляд человека падает на что-либо, движение его глаз управляется исключительно внутренними нервными импульсами или происходящим в его сознании психическим процессом.
Однако включенный телевизор практически никогда не передает статичный вид с одной неподвижной камеры. Напротив, это изображение интенсивно меняется. Каждые несколько секунд происходит либо смена кадра, либо наплыв на какой-либо предмет, либо переключение на другую камеру – изображение непрерывно модифицируется оператором и стоящим за ним режиссером. Такое изменение изображения называется техномодификацией.
Смене изображения на экране в результате различных техномодификаций соответствует условный психический процесс, который заставляет наблюдателя переключать внимание с одного события на другое и выделять наиболее интересное из происходящего, то есть управлять своим вниманием так, как это делает за него съемочная группа. Возникает виртуальный субъект этого психического процесса, который на время телепередачи существует вместо человека, входя в его сознание, как рука в резиновую перчатку.
Виктор Пелевин, пристально интересовавшийся данным предметом, сравнивал эту ситуацию с состоянием одержимости духом. Разница заключается в том, что этот дух не существует, а существуют только симптомы одержимости. Этот дух условен, но в тот момент, когда телезритель доверяет съемочной группе произвольно перенаправлять свое внимание с объекта на объект, он как будто становится этим духом, а дух, которого на самом деле нет, овладевает им и миллионами других телезрителей.
Происходящее уместно назвать опытом коллективного небытия, поскольку виртуальный субъект, замещающий собственное сознание зрителя, не существует абсолютно – он всего лишь эффект, возникающий в результате коллективных усилий монтажеров, операторов и режиссера. С другой стороны, для человека, смотрящего телевизор, ничего реальнее этого виртуального субъекта нет.
Быстрое переключение телевизора с одной программы на другую, к которому прибегают, чтобы не смотреть рекламу, называется zapping. Психическое состояние человека, предающегося заппингу, и соответствующий ему тип мышления постепенно становится базисным в современном мире.
Отсюда следует один чрезвычайно важный вывод: подобно тому, как телезритель, не желая смотреть рекламный блок, переключает телевизор, мгновенные и непредсказуемые техномодификации изображения переключают самого телезрителя. Переходя в состояние Homo Zappiens, человека переключающего, он сам становится телепередачей, которой управляют дистанционно. И в этом состоянии он проводит значительную часть своей жизни.
Именно эффект виртуального небытия – а вовсе не новизна информации или ее доступность – главная причина огромной притягательности телесмотрения. Его терапевтическое влияние очевидно: устав от круговерти собственных (как правило, однотипных) мыслей, человек с облегчением замещает собственное «я» чем-то другим, получая передышку. Это похоже на воздействие алкоголя, но в этом случае блаженное безмыслие – только одна из стадий опьянения, причем весьма непродолжительная, а затем груз пьяных мыслей заставляет человека проникаться удесятеренным ощущением самого себя, побуждая к деятельности еще более интенсивней, чем ранее. К тому же пьянство зачастую сопровождается бурными эксцессами, за которыми неотвратимо следует упадок духа и немощь плоти. Поэтому телесмотрение предпочительнее, достигаемый терапевтический эффект является длительным и стойким, а ущерб здоровью кажется минимальным.
Есть, правда, категория телезрителей, более уязвимая для телевоздействия, - это дети. У режиссера Годфри Реждио есть короткий документальный фильм, производящий сильное и очень тяжелое впечатление. Камера на протяжении двадцати минут неотрывно следит за лицами детей, смотрящих телевизор. Взрослые все-таки сохраняют за этим занятием черты осмысленности на лицах, дети – нет. Они беззащитны, и поэтому отсутствуют абсолютно, их прозрачные пустые глаза – глаза имбецилов, на что уж они там смотрят...
А кстати, на что? Самый востребованная тема сегодня – задники кулис, оборотная сторона декораций, творческая кухня и творческая спальня. Сам сеанс черной магии никого уже не интересует, начинать надо сразу с его разоблачения. Интересен не интерьер, а процесс ремонта, не блюдо, а его приготовление, не артист, а изготовление звезды из полуфабриката. А, ну-ка, девушки! А, ну-ка, парни! Прославиться не благодаря своим достоинствам, а вопреки их отсутствию?
У политиков всегда были советники, помогающие предстать перед публикой в нужном свете – сейчас их называют имиждмейкерами, и – держаться они предпочитали в тени, причем не без оснований. Если бы советник, к примеру, Гитлера, вздумал поделиться к общественностью тем, как он инструктирует вождя, как тот неумело следует его рекомендациям – он бы и час не пережил своих откровений. В наши дни из этого бы вышло сверхпопулярное телешоу.
Другая важная тема – стыд, точнее, его преодоление. Постыдное вроде занятие – подглядывать, и в замочную скважину, и в глазок телекамеры. А может, ничего? Вот ведь показывают... В пьесе Бродского «Мрамор» один из героев вспоминает своего знакомого, предприимчивого домовладельца, который вместо лампочек установил в квартирах миниатюрные видеокамеры. И за плату давал целый час семейную жизнь наблюдать, без купюр. «Так, - говорит, - очереди к нему стояли! Потому что – элемент вероятности, ведь сегодня они могли решить не делать этого... и плакали твои денежки. А могли и наоборот. Это знаешь как распаляет!» Бродского продюсеры, скорее всего, не читали, но не беда – дошли своим умом.
Есть еще много чего: хохмач Петросян и его надсадно хохочущая публика, есть откровения убийц, снятые оперативниками для внутреннего пользования, есть викторины, есть веселые овощи, кромсающие себя, прямое включение из пекла пожара, из чрева дракона... Есть телевизор - мне дом не квартира: я всею скорбью скорблю мировою, грудью дышу я всем воздухом мира, Никсона вижу с его госпожою.
Кто только не ругал телевидение! У всех свои претензии. Но самое плачевное, что даже люди избегающие телевидения прекрасно в нем ориентируются. «Ужас! Ну как такое показывать! Совсем стыд потеряли!» , - восклицают они, и смотрят, смотрят, не в силах оторваться. Ведь врага надо знать в лицо, и ненависть только крепче сплетается с ним в одном смертельном объятии, а значит, будет проглочена и реклама, и чьи-то компетентные анализы, и многое другое.
Рафлз Хоу, катавший гостей в стеклянном ящике по оранжереям, был очень одинок. Телевизор вообще часто становится уделом одиноких. Под него они засыпают, не выключают его, уходя на кухню мыть посуду, телевизор – утешение одинокого и его проклятие, потому что делает одиночество сносным, и тем самым усугубляет.
У Пелевина, по его собственному признанию, шнур телевизионной антенны дома обрезан. Что ж, поверим на слово и закончим цитатой из его романа «Чапаев и Пустота» :
«А вот скажите, - заговорил он, - чего хочет человек, вернувшийся домой из опасного путешествия, после того как утолит жажду и голод?
- Не знаю, - сказал Сердюк. – У нас обычно телевизор включают.
- Нее, - сказал Кавабата. – Мы в Японии производим лучшие телевизоры в мире, но это не мешает нам осознавать, что телевизор – это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. Я не имел в виду тех несчастных, которые всю жизнь загипнотизированно смотрят на бесконечный поток помоев, ощущая себя живыми только тогда, когда узнают банку от знакомых консервов.
Markovich
10.02.2010 20:26
Столько информации... А вот интересно шизофрения и другие психические отклонения помогают в прогнозировании ситуции на рынках? Вот по типу аутичного мальчика из фильма Восход Меркурия... Или рынок штука для мозга сложночитаемая?
oko
11.06.2010 20:53
Доброта – одно из названий моста между противоречиями. Доброта – спутник мудрости, она делает возможным применение мудрости на практике.
Прикольно. Ветку о психологии завел физик, говорящий о совершенно нематериальных субстанциях.
amazonia
08.10.2011 23:28
Сообщение удалено автором 08.10.2011 в 23:29.
Причина: во блин... надо сем психологам показать!
виллис
25.10.2011 08:43
Основы стресс-менеджмента.

Стрессогенные стили мышления.

© Олег Радюк, 2003

Еще древние философы говорили о том, что реагируем мы не на события как таковые, а на то, что мы о них думаем. Реакция человека на какое-либо событие зависит от его мыслей. И стрессовая реакция в том числе.

Существует ряд ошибок мышления, которые могут приводить к неоправданно сильному, чрезмерному стрессу. К наиболее частым ошибкам относятся:

«Чёрно-белое мышление».
Мир видится в чёрно-белых тонах, без цвета и полутонов. Человек мыслит категориями «всё» или «ничего» и считает себя полным неудачником при малейшем несовпадении ожиданий с реальностью.

Чрезмерные обобщения.
На основании единичных фактов формулируется глобальный (и ничем не подтверждённый) вывод. Часто используются слова «никогда, никто, ничего, все, всё, всегда».

Катастрофизация.
Это своеобразное «раздувание из мухи слона». Происходит преувеличение негативного события до тех пор, пока оно не вырастает в сознании человека до размеров катастрофы. Могут использоваться слова «кошмарный, ужасный, страшный, трагический» и т.д.

Субъективизация.
Другой вариант «превращения мухи в слона», когда человек настроен на определённое объяснение событий и упорно пытается найти этому подтверждение. Если же подходящих фактов не обнаруживается, «подтверждения» формируются из всего, что находится под рукой, в том числе из собственных эмоций.

Чрезмерный пессимизм.
«Эффект подзорной трубы», при котором преуменьшаются хорошие новости и преувеличиваются плохие. Человек обращает внимание только на негативные стороны жизни, при этом упорно игнорируя позитивные моменты.

Мечтательность и отрицание реальности.
Человек полон красочных, но абсолютно нереалистичных ожиданий насчёт себя, других людей, работы, профессии, окружающего мира и т.д. При этом часто не видит реальной проблемы или убеждает себя, что проблемы не существует, хотя на самом деле она очень актуальна.

Чрезмерная требовательность.
Человек предъявляет к себе, другим людям и миру в целом неадекватные, завышенные требования и прикладывает неимоверные усилия к выполнению этих требований. Часто используются слова «должен, обязан».

Осуждение и ярлыки.
Человек занимает позицию строгого судьи и выносит мысленный приговор себе или другому. Например: «я неудачник», «он плохой человек», и т.д.

Гедонистическое мышление.
Мышление, нацеленное на максимальное удовольствие и полное устранение страданий и любых ограничений. Часто встречаются фразы: «я этого не выдержу», «мне это нужно прямо сейчас», «это слишком тяжело».

Вязкое мышление.
Человек снова и снова возвращается к одной и той же мысли, пока она не заполняет собой всё пространство сознания. При этом каждая последующая попытка решить проблему всё менее успешна.

Перечисленные ошибки мышления время от времени встречаются у каждого человека. Их выявление и коррекция являются важной составляющей стресс-менеджмента. Этим можно заниматься как самостоятельно, так и под руководством специалиста когнитивно-поведенческого направления. Конечно, во втором случае результаты можно получить намного быстрее. Но и при самостоятельной работе можно заметно усовершенствовать свои навыки управления стрессом.
Сообщение восстановлено автором 25.10.2011 в 21:35.
Уланов
10.12.2011 23:37
Сообщение удалено автором 14.12.2011 в 14:57.
Уланов
10.12.2011 23:42
Сообщение удалено автором 14.12.2011 в 14:57.
Vodalei
12.12.2011 23:33
Говорят, чтобы успокоиться, нужно выплеснуть эмоции. Чтобы не крушить все вокруг можно взять микрофон и петь под караоке - еще и соседям отомстить!
Последний герой
27.12.2011 15:10
Семь смертных грехов на биржевом форуме: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость...
Main_Fin
08.10.2012 15:28
А меня успокаивает работа, как ни прадоксально.Ухожу в работу, забываю о проблемах!при чем напрочь!
Котэ
08.10.2012 15:59
Психологи, предлагаю оценить вот енту вещь.

Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.

http://tests.kulichki.com/lusher.html
(аккаунт удален)
08.10.2012 16:43
Аккаунт пользователя удален
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы