Полная версия   Лайт версия
18+

Социальный статус трейдера

Новое сообщение | Новая тема |
1
Биос
10.06.2019 01:13
Трейдер - это кто? Безработный? Тогда с какой радости трейдер получает доход и платит с этого НДФЛ через брокера? Но он и не работает у брокера... Но брокер предоставляет трейдеру справку 2-НДФЛ, которая отражает доходы...На бирже плотно работаю полгода, но так и не понял, кто я. Может быть, проясните?
(аккаунт удален)
10.06.2019 09:57
Аккаунт пользователя удален
Леся )
10.06.2019 11:02
Если по логической цепочке - не являясь штатной единицей в своей брокерской конторе ,с меня удерживают НДФЛ , к тому же - профессия трейдер - объективная реальность.,
Если человек живет от средств заработанных на бирже ,(а это не разовый доход ) ,и это все же труд , иногда колоссальный ,
даже здесь на форуме есть торгующие с 2006 года ,( если смотреть год регистрации на форуме ),
а это , годы работы , и не все наверное из них имеют официальное -основное место работы .
Думаю было бы справедливо , человека зарабатывающего себе на жизнь торговлей на бирже ,отнести к самозанятым ., и человек должен бы ,быть « защищён» социально - стаж работы , право на пенсию ,и т д .
Интересно поднималась ли такая тема в Думе ?
(аккаунт удален)
10.06.2019 11:10
Аккаунт пользователя удален
Леся )
10.06.2019 11:58
Согласна , что о пенсии пока и не думаем , и главное не нуждаемся .
Вопрос в другом , вопрос в принципе . «Свободный « трейдер - это работа или все же нет ?
и все вытекающие из этого социальные последствия .
Или « свободный трейдер» - это безработный с доходом облагаемый НДФЛ.



Про убытки почему то , не подумала . (не всегда же убытки наверное?, )
и сверх прибыльные года тоже есть .
Выход всегда можно найти , например в виде фиксированного минимального платежа .
Вот нашла про самозанятых , может кому интересно ,(https://buh.ru/news/uchet_nalogi/74151/)

Думаю вопрос остаётся открытым .Кто же мы - торгующие на бирже ?
Не бездельники же . Значит ,законодательство должно « обозначить».
Fruktoz
22.06.2019 23:53
Еще интересней возникает вопрос, когда человек не работавший много лет, но имеющий кучу справок НДФЛ от брокера, идет открывать счет в зарубежном банке. Возникает не то чтобы ступор, но не очень понимание, которое теоретически чревато отказом в открытии счета.

Такой человек не очень понятен для них, возникает вопрос а кто ты в компании, что выдала справку о доходах ? Директор судя по доходам ? Нет. Сотрудник ? Тоже нет.

Часто потребуется писать происхождение денег, если писать доход от фондового рынка в России - могут не понять, доход от продажи ценных бумаг вроде более понятная формулировка, но разумеется лучше было бы если брокеры бы выдавали всем клиентам справку что они как бы работают у них, ну не важно что не в штате и не на зарплате, но было бы проще так.
Биос
27.06.2019 04:51
Если я правильно понимаю ситуацию, то социальный статус трейдера на данный момент - "безработный". К самозанятым не относимся, поэтому доходы от биржи напоминают доходы от продажи имущества. Лан, у меня хоть есть ИП, а вот когда закрою его буду "безработным". Звучит как "скоро стану бомжом"
Добрый волк
12.05.2020 11:27
Хорошая постановка вопроса. Актуально, стоит обсудить более профессионально. Ниже писали, что статус безработный. Но если говорить серьезно, то есть несколько рабочих вполне вариантов.
1. Зарегистрировать ИП.
2. Зарегистрироваться самозанятым
3. Ежегодно подавать декларацию НДФЛ
4. Работа трейдером на крупную инвестиционную компанию.
Самый престижный и самый сложный в плане осуществления это четвёртый вариант. Самый простой второй и третий. Но в этих случаях у человека не идёт трудовой стаж.
Добрый волк
12.05.2020 11:39
Трейдер - это кто? Безработный? Тогда с какой радости трейдер получает доход и платит с этого НДФЛ через брокера? Но он и не работает у брокера... Но брокер предоставляет трейдеру справку 2-НДФЛ, которая отражает доходы...На бирже плотно работаю полгода, но так и не понял, кто я. Может быть, проясните?
Как я понимаю, это недоработка российских законодателей. Субъективная недоработка. Нет запроса-нет решения вопроса. Трейдинг в России действует долгое время, а социальное положение трейдера никак не закреплено.
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы