Полная версия   Лайт версия
18+

Головоломки на досуге

Новое сообщение | Новая тема |
1
Тиффозный
12.11.2009 16:45
Предлагаю, в перерыве между разработками планов по захвату мира и зарабатыванием миллионов на ФР, освежить головы решением забавных задачек )

Для затравки:

Задачка 1. Лесоруб.

Вы наняли человека рубить лес. Рубить его он будет неделю (7 дней). У вас есть кусочек золота в 7 грамм и каждый день вы должны платить ему ровно 1 грамм. Но разрубить кусочек вы можете только дважды. Как вы будете ему платить?
Дохтур
12.11.2009 18:22
Предлагаю, в перерыве между разработками планов по захвату мира и зарабатыванием миллионов на ФР, освежить головы решением забавных задачек )

Для затравки:

Задачка 1. Лесоруб.

Вы наняли человека рубить лес. Рубить его он будет неделю (7 дней). У вас есть кусочек золота в 7 грамм и каждый день вы должны платить ему ровно 1 грамм. Но разрубить кусочек вы можете только дважды. Как вы будете ему платить?
...вдоль потом половину отдаем лесорубу и говорим типа это авансец остальное после вырубки леса А второй раз отрубим по половине и скажем что пока он рубил лес обезценился и ему причитается только четверть
дядя_Ваня
12.11.2009 18:29
Вот оригинал:
"You've got someone working for you for seven days and a gold bar to pay them. The gold bar is segmented into seven connected pieces. You must give them a piece of gold at the end of every day. If you are only allowed to make two breaks in the gold bar, how do you pay your worker?"

И более менее сносный перевод:
"Вы получили работников на 7 дней и золотой слиток для оплаты их труда. Этот слиток составлен из 7 соединенных друг с другом частей. Вы должны отдавать работникам 1 часть золота в конце каждого дня. Если вам будет разрешено разделить золотой слиток только дважды, как вы будете платить своим рабочим?"

Ну как? Чувствуется разница? И решение для тех, кто знаком с двоичной системой исчисления, сразу очевидно. С помощью трех битов с удельным весом 4, 2, 1, можно передать любое число от 0 до 7.
http://mozg.by/content/kak-ustroitsya-na-rabotu...
Анонимный
13.11.2009 13:05
А я слышал эту задачу лет 20 назад так:
Сколько гирек нужно чтобы взвесить на весах любое целое количество килограммов от 1 до 15.
а) если гирьки можно ложить только на одну чашку весов
б) если гирьки можно ложить на две чашки весов
Тиффозный
13.11.2009 14:08
Ладно попробуйте решить вот такую геометрическую задачу, сам маялся больше недели так и не решил ни фига:

Дан прямоугольный треугольник. Любым количеством линий разделить треугольник так, чтоб внутри него получились ТОЛЬКО ОСТРОУГОЛЬНЫЕ треугольники
дядя_Ваня
13.11.2009 14:53
Ладно попробуйте решить вот такую геометрическую задачу, сам маялся больше недели так и не решил ни фига:

Дан прямоугольный треугольник. Любым количеством линий разделить треугольник так, чтоб внутри него получились ТОЛЬКО ОСТРОУГОЛЬНЫЕ треугольники
Данная задача не решаема
Вы задаёте задачи,не имеющие логического решения.Вот лично Вам задача-головоломка:
- Что женщина одевает один раз в году и то на ходу.
Скажу сразу,что на эту задачу не знают ответ сами женщины.(Может Вы знаете?)
Удачи...
Тиффозный
13.11.2009 15:12
Ладно попробуйте решить вот такую геометрическую задачу, сам маялся больше недели так и не решил ни фига:

Дан прямоугольный треугольник. Любым количеством линий разделить треугольник так, чтоб внутри него получились ТОЛЬКО ОСТРОУГОЛЬНЫЕ треугольники
Данная задача не решаема
Вы задаёте задачи,не имеющие логического решения.Вот лично Вам задача-головоломка:
- Что женщина одевает один раз в году и то на ходу.
Скажу сразу,что на эту задачу не знают ответ сами женщины.(Может Вы знаете?)
Удачи...
Задача с треугольником вполне решаема, поверьте! Друг мой решил. Я тоже сначала думал что нерешаема, даже пытался доказать это, благо с математикой все в порядке, но потом очень удивился когда мне показали рисунок!
:))
13.11.2009 15:35
надо чтобы как в жизни - внутри тругольника поместить несколько . зрения))и от них вести линии - чтобы углы получались менее 90 градусов - то есть острые
Тиффозный
13.11.2009 15:47
В жизни обычно большое количесво точек зрения в ограниченном пространстве приводит к тотальному пздецу )))

Смысл в том что линии должны быть сквозными, т.е. должны быть не отрезки внутри треугольника а прямые
дядя_Ваня
13.11.2009 16:16
В жизни обычно большое количесво точек зрения в ограниченном пространстве приводит к тотальному пздецу )))

Смысл в том что линии должны быть сквозными, т.е. должны быть не отрезки внутри треугольника а прямые
Тогда опубликуйте решение,а то мне,тупому,кроме ТА в голову ничего не идёт.
Заранее благодарен,с уважением...
Анонимный
18.11.2009 15:07
Вы задаёте задачи,не имеющие логического решения.Вот лично Вам задача-головоломка:
- Что женщина одевает один раз в году и то на ходу.
Скажу сразу,что на эту задачу не знают ответ сами женщины.(Может Вы знаете?)
Удачи...



ТАК ЧТО ЖЕ????
Анонимный
18.11.2009 15:23
Вы задаёте задачи,не имеющие логического решения.Вот лично Вам задача-головоломка:
- Что женщина одевает один раз в году и то на ходу.
Скажу сразу,что на эту задачу не знают ответ сами женщины.(Может Вы знаете?)




шорты?)))))))))))))))
Тиффозный
18.11.2009 16:57
Я знаю что у женщин совесть просыпается только раз в году, и то не всегда )))
дядя_Ваня
18.11.2009 17:45
Я знаю что у женщин совесть просыпается только раз в году, и то не всегда )))
всё как обычно:начали с головоломки,закончили бабами ))
oko
08.06.2010 19:22
Счас все время одна головоломка на всех. Завтра вверх или вниз?
Анонимный
24.07.2010 17:56
Что женщина одевает один раз в году и то на ходу.

Ответ: 1) Новогодную ёлку,а находу,потому что ходит вокруг неё.

2) Новогодний наряд,а находу,потому что курица в духовке пригает.

Кому какой больше нравится.
Анонимный
06.02.2013 17:21
Столыпин
07.02.2013 13:47
Старая простенькая штучка

http://www.youtube.com/watch?v=IcvEObSR_qU
Столыпин
07.02.2013 13:58
Столыпин
07.02.2013 14:24
УБОЙНАЯ ГОЛОВОЛОМКА

Пестрый металлический брусок под названием Intimidator («Запугиватель») - не просто сложный и стильный пазл. Среди 125 латунных, стальных, алюминиевых, бронзовых и магниевых частей можно найти все необходимое для сборки пистолета 45-го калибра.
http://www.popmech.ru/blogs/post/4882-uboynaya-...
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы