Полная версия   Лайт версия
18+

[Голосование] мой портфель в 2023 г. изменился:

Новое сообщение | Новое голосование |
мой портфель в 2023 г. изменился:
(открытое, автор: rock-retiree (Z), 29 дек 2023 – 20 янв 2024)
1
(не стратегический) инвестор
02.01.2024 14:05
интересный вопрос - посчитал по отчетам брокера - получился рост портфеля более чем в 2 раза +117%

еще интересна мне кажется такая статистика провести:
- сложить все зачисления на брокерский счет за весь период
- сложить все выводы средств с брокерского счета за весь период (неторговые поручения на вывод денежных средств, различные выплоты с броксчета типа дивидендов, процентов, ликвидационных квот и т.п., удержанный брокером ндфл, выплоты по офертам)

мне кажется полезно прикинуть такие итоги, можно просто без дисконтирования денпотоков, можно заморочиться и с дисконтированием

на досуге будет интересно глянуть...
rock-retiree (Z)
02.01.2024 20:26
интересный вопрос - посчитал по отчетам брокера - получился рост портфеля более чем в 2 раза +117%

еще интересна мне кажется такая статистика провести:
- сложить все зачисления на брокерский счет за весь период
- сложить все выводы средств с брокерского счета за весь период (неторговые поручения на вывод денежных средств, различные выплоты с броксчета типа дивидендов, процентов, ликвидационных квот и т.п., удержанный брокером ндфл, выплоты по офертам)

мне кажется полезно прикинуть такие итоги, можно просто без дисконтирования денпотоков, можно заморочиться и с дисконтированием

на досуге будет интересно глянуть...
на форуме полно зазывал и разного, в т.ч. негативного опыта. неопытному трейдеру трудно отсеять одно от другого и легко встать на скользкую дорожку я - за развитие фондового рынка и форума, чтобы все богатели.
собственно говоря, хочется выявить лучшие практики. для чистоты показателя довнесение/вывод денежных средств не должны вносить искажения в итоговый результат, налоги должны уплачиваться. полученные дивы - это тоже финансовый результат инвестирования. так думаю.
наверное правильно устраивать подобный опросник ежегодно, потому что в разные годы разные стратегии могут показывать и разные итоговые результаты.
это первый опросник по подведению итогов (из мне известных). в дальнейшем планирую проводить ежегодно и собирать их все для удобства интересующихся
предполагаю, что начинающему (и не только) трейдеру такие голосовалки помогут обратить внимание для ознакомления с постами более опытных трейдеров, осмыслить и сделать собственные выводы для повышения результативности инвестиций
BJSS
05.01.2024 23:17
Сообщение удалено автором 09.04.2024 в 01:30.
Причина: до все наладилось индекс минимум на 4000-4500 поднимать нада...
(не стратегический) инвестор
10.01.2024 16:24
решил посмотреть на вскидку результат инвестирования в фондовый рынок за 10 лет, денежные потоки не дисконтировал, а просто взял зачисления и вывод с брокерских счетов, получилось следующее:

- порядка 75% от внесенных денежных средств на брок. счета вернулось дивидендами, выплотами по офертам эмитентов и обычными операциями вывода ден.средств и т.п.!

таким образом, рост портфеля за 10 лет примерно в 25 раз (разделил текущую оценку портфеля на разницу от внесенные минус выведенные суммы), если поделить просто на внесенные суммы получается немногим больше чем рост портфеля в 5 раз

конечно если дисконтировать там по времени по инфляции результативность буде хуже, а так честно говоря даже не ожиданно выходит неплохо...
Мир в экономике
11.01.2024 10:14
решил посмотреть на вскидку результат инвестирования в фондовый рынок за 10 лет, денежные потоки не дисконтировал, а просто взял зачисления и вывод с брокерских счетов, получилось следующее:

- порядка 75% от внесенных денежных средств на брок. счета вернулось дивидендами, выплотами по офертам эмитентов и обычными операциями вывода ден.средств и т.п.!

таким образом, рост портфеля за 10 лет примерно в 25 раз (разделил текущую оценку портфеля на разницу от внесенные минус выведенные суммы), если поделить просто на внесенные суммы получается немногим больше чем рост портфеля в 5 раз

конечно если дисконтировать там по времени по инфляции результативность буде хуже, а так честно говоря даже не ожиданно выходит неплохо...
не надо дисконтировать по инфляции - это дичка. инфляцию в России не умеют считать и даже не понимают толком, что это.

переводите в доллар США до и после и смотрите.
(не стратегический) инвестор
11.01.2024 14:43
решил посмотреть на вскидку результат инвестирования в фондовый рынок за 10 лет, денежные потоки не дисконтировал, а просто взял зачисления и вывод с брокерских счетов, получилось следующее:

- порядка 75% от внесенных денежных средств на брок. счета вернулось дивидендами, выплотами по офертам эмитентов и обычными операциями вывода ден.средств и т.п.!

таким образом, рост портфеля за 10 лет примерно в 25 раз (разделил текущую оценку портфеля на разницу от внесенные минус выведенные суммы), если поделить просто на внесенные суммы получается немногим больше чем рост портфеля в 5 раз

конечно если дисконтировать там по времени по инфляции результативность буде хуже, а так честно говоря даже не ожиданно выходит неплохо...
не надо дисконтировать по инфляции - это дичка. инфляцию в России не умеют считать и даже не понимают толком, что это.

переводите в доллар США до и после и смотрите.
по-хорошему как при оценке стоимости компании методом дисконтирования денежного потоков можно брать любые коэффициенты дисконтирования на любом отрезке, если там не нравиться инфляция, ставка цб или какой-нибудь евролибор... неохота замарачиваться, а важны потоки именно во времени занос условно одинаковой суммы на броксчет например в 2014 и 2021 это разные деньги по выводам аналогично, я еще немного пренебрег после заметил например полученными вычетами по иис налога с одной стороны, но и уплатой того же ндфл по декларациям с другой, и нераскрытыми отложенными налоговыми обязательствами по незакрытому иису, ну даладно, так больше для себя общую картинку посмотреть без особых замарочек
Мир в экономике
12.01.2024 15:03
не надо дисконтировать по инфляции - это дичка. инфляцию в России не умеют считать и даже не понимают толком, что это.

переводите в доллар США до и после и смотрите.
по-хорошему как при оценке стоимости компании методом дисконтирования денежного потоков можно брать любые коэффициенты дисконтирования на любом отрезке, если там не нравиться инфляция, ставка цб или какой-нибудь евролибор... неохота замарачиваться, а важны потоки именно во времени занос условно одинаковой суммы на броксчет например в 2014 и 2021 это разные деньги по выводам аналогично, я еще немного пренебрег после заметил например полученными вычетами по иис налога с одной стороны, но и уплатой того же ндфл по декларациям с другой, и нераскрытыми отложенными налоговыми обязательствами по незакрытому иису, ну даладно, так больше для себя общую картинку посмотреть без особых замарочек
зачем?

хотите оценить компанию - зачем оценивать её саму?! оцените рынок, где она занимается и чем. Если на потреб рынке - популярность, подписчики, отзывы.

главное: растёт ли рынок, где она работает или сужается.

я сумбурно простое хочу написать: не надо смотреть отчёты - там ничего интересного.
1
Новое сообщение | Новое голосование |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы