Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с незначительным отклонением или со сдержанным приростом в пределах 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2175-2195 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2170, 2150 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2200, 2220 п.

Умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона создает условия для сдержанного повышения индекса МосБиржи в первые минуты торгов. Позднее он с большой долей вероятности продолжит свою пятничную безыдейную консолидацию.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Многочисленные иностранные статистические показатели не будут иметь существенного значения для динамики отечественных фондовых индексов.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, -0.35%) и РТС (RTSI, -1.43%) завершили торги с неравномерным спадом. Курс доллара США вновь достаточно сильно повысился на 0.51 руб., или на 0.8%, до уровня 62.00 руб.

В последний день прошлой торговой недели рублевый индекс МосБиржи продолжил наметившееся накануне боковое движение в рамках сравнительно узкого коридора. Вскоре после нейтрального старта торгов он умеренно понизился и уже не сумел существенно сдвинуться до конца вечерней торговой сессии. Диапазон внутридневного движения указанного индекса составил всего лишь скромные 0.7%. Временной точкой притяжения для него выступил уровень 2180 п.

В результате сдержанного пятничного понижения среднесрочная техническая картина в индексе МосБиржи существенно не изменилась. Она остается позитивной. Что же касается долларового индекса РТС, то его относительная слабость обусловлена заметным недельным ослаблением курса отечественной валюты. Однако указанная тенденция пока не обрела статуса устойчивого среднесрочного тренда.

Самым значимым внешним событием дня стала новость о том, что постоянные представители стран ЕС согласовали величину потолка цен на российскую нефть на уровне в $60 за баррель. Официальное заявление на указанную тему было озвучено уже после завершения вечерних торгов в России. Участниками новой инициативы станут страны «Большой семерки» и Австралия.

Коалиция по вопросам предельной цены будет создавать препятствия для поставок нефти российского происхождения в адрес третьих стран по цене, превышающей объявленный ценовой потолок. Речь идет о запретах на широкий спектр услуг, связанных со страхованием и финансированием морских перевозок российской нефти.

Со стороны РФ прозвучали новые заявления об отказе подчиниться попытке внешнего регулирования экспортных цен на «черное золото». Дальнейшее развитие указанного сюжета будет зависеть от того, насколько успешной окажется практика обхода ценового потолка. Он был установлен к моменту вступления в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в Евросоюз.

На фоне весомого спада индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с умеренным понижением стоимости в пределах 2.5%.

Лидером падения среди голубых фишек выступили акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNT RM, -2.30%). Стоит отметить, что указанные бумаги выглядят слабее рынка уже в течение пяти недель. За это время они подешевели на 11.5%. Явные стимулы для среднесрочных распродаж в них отсутствуют. Вместе с тем, не исключено, что по мере приближения новогодних праздников мы будем наблюдать появление сезонного интереса к этим и другим акциям торговых сетей.

Низколиквидные акции ВСМПО-АВИСМА (VSMO RM, -1.82%) также существенно подешевели в течение месяца. Свежей негативной новостью для эмитента послужило сообщение о том, что авиастроительный гигант Airbus намерен в течение нескольких месяцев прекратить закупки титана из России.

Хуже рынка закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, -0.67%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.13%), Русал-ао (RUAL RM, -1.47%), НЛМК (NLMK RM, -1.11%), VK-гдр (VKCO RM, -1.04%). В целом распродажи в отдельных акциях носили достаточно сдержанный характер.

Неожиданным сильным приростом среди ликвидных акций выделились бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +5.94), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +4.02%). Для них характерны периодические резкие движения без всякого информационного повода. Единственной корпоративной новостью, связанной с компанией «Сургутнефтегаз» за последний месяц, стало известие о том, что она может получить лицензии на 2 новых участка углеводородов на севере Красноярского края.

Заметным событием во втором эшелоне стали возобновившиеся агрессивные покупки в бумагах Русолово (ROLO RM, +4.43%). Внутри дня их прирост достигал 17%. Одной из причин для текущего оживления спекулятивной активности в указанных акциях послужило внесение в Госдуму законопроекта касательно представления налогового вычета по НДПИ при добыче кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.6%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.7%. Японский Nikkei225 подрос на 0.1%.

Текущее состояние внешнего фона в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным изменением или со слабым приростом.

Другая аналитика

06.12.2022
09:52
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
05.12.2022
16:12
Открытие Research : Улучшение ситуации в Китае позитивно для всего сырьевого блока российского рынка
05.12.2022
15:26
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
05.12.2022
14:10
УК "Первая" : Обзор ситуации на долговом и валютном рынках
05.12.2022
10:17
Открытие Research : Китайские послабления вдохновляют рынки на оптимизм
05.12.2022
09:42
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
02.12.2022
16:31
Открытие Research : Отечественный рынок готовится пережить очередную неопределённость
02.12.2022
15:17
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
02.12.2022
14:30
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
02.12.2022
10:26
Открытие Research : Фиксация прибыли может стать главной идеей дня
02.12.2022
09:42
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте