Полная версия  
18+

Российский рынок акций повысится, рубль изменится слабо на следующей неделе - эксперты

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и незначительного изменения курса рубля к основным валютам, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет за неделю на 0,2%, до 3403 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent упадет на 1 доллар, до 90,5 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется ниже 1,085 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 9 копеек, до 92,41 рубля, евро - не изменится и составит 100,16 рубля, курс юаня вырастет на 5 копеек, до 12,81 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Будущая неделя ознаменуется рядом важных событий и публикаций, способных повлиять на общерыночные настроения, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Так, 11 апреля состоится заседание ЕЦБ по процентным ставкам, днем ранее будут обнародованы протоколы заседания ФРС США. Из макростатистики наиболее важными будут мартовские данные по инфляции в США (среда) и Китае (четверг).

"Цены на нефть могут отреагировать на публикации краткосрочного прогноза ситуации на рынках энергоносителей от EIA (вторник) и ежемесячного отчета ОПЕК (четверг)", - добавляет он.

"Для мирового рынка главным событием предстоящей недели будет публикация мартовской ценовой статистики в США. Проинфляционные риски в последнее время заметно усилились, и это может вылиться в более высокие, чем ожидается, темпы роста потребительских цен, что поставит под сомнение перспективы снижения ставки ФРС в июне. В этом случае снижение фондовых индексов продолжится, а доходности десятилетних американских казначейских бумаг вырастут в сторону 4,5% годовых", - говорит Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Отдельно на динамику евро в ближайшие дни повлияют итоги заседания ЕЦБ. Европейский регулятор должен оставить ставку на прежних уровнях, и инвесторы в первую очередь будут оценивать сигналы о дальнейших действиях - если они будут мягкими, евро будет слабеть. Помимо геополитических новостей, на сырьевой рынок на грядущей неделе будут влиять данные по внешней торговле и ценовой ситуации в Китае", - добавляет он.

В текущих условиях повышенной напряженности фьючерсы Brent, вероятно, пока не уйдут ниже 88 долларов за баррель даже при разочаровывающей статистике из Китая, не исключает аналитик.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Волатильность рубля снизилась до минимумов с начала 2022 года, при высоких ценах на нефть российская валюта способна сохранять достигнутую стабильность в течение длительного времени, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

На российском валютном рынке на следующей неделе не ожидается перемен, курс продолжит колебания в диапазоне 92-93 рубля, считает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

Марина Никишова из банка "Зенит", говоря о динамике основных рублевых валютных пар, прогнозирует боковой тренд с возможными рисками ослабления рубля.

В ближайшие дни активность на валютном рынке должна вырасти после завершения праздников в Китае, считает Григорьев из банка "Санкт-Петербург". "При этом давление на рубль в краткосрочной перспективе может оказать фактическое начало апрельских продаж юаней от ЦБ в заметно более низком объеме. В более долгосрочной перспективе операции по бюджетному правилу нейтральны для курса", - считает он.

На следующей неделе доллар может протестировать на прочность важное с технической точки зрения сопротивление на уровне 93-93,5 рубля, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Акции достигли серьезного уровня сопротивления по индексу РТС, преодолев который могут ускорить рост. Однако сезонные факторы и общее отсутствие драйверов существенно снижают вероятность такого сценария", - полагает Вайсберг из ИК "Регион".

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global ожидает, что фондовый рынок на следующей неделе продемонстрирует положительную динамику, индекс Мосбиржи вырастет в диапазон 3430-3450 пунктов.

"На фоне заметно выросших цен на сырье и в связи с дивидендным фактором российский рынок акций на предстоящей неделе может продолжить свой рост, и индекс Мосбиржи попробует закрепиться выше 3400 пунктов. На динамику долгового рынка при этом повлияет публикация полной месячной ценовой статистики за март", - добавляет Григорьев из банка "Санкт-Петербург"

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Высокие цены на нефть способны в среднесрочной перспективе дать новый импульс акциям нефтяных компаний (на краткосрочном горизонте пока назрела локальная коррекция в бумагах нефтяного сектора), считает Марина Никишова из банка "Зенит". Потребительский сегмент ("Магнит", Х5) на рынке акций еще может продолжить рост. Банковский сектор (Совкомбанк, Сбербанк) на рынке акций также имеет среднесрочный потенциал роста, полагает она.

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что на российском рынке ожидается насыщенный новостной фон, возможны сильные движения в отдельных бумагах. В понедельник Globaltrans и АФК "Система" опубликуют финансовые результаты по МСФО за 2023 год, возобновятся торги акциями ГМК "Норникель" после дробления 1 к 100. Во вторник финотчетность по международным стандартам за четвертый квартал представит Ozon, акционеры группы Positive Technologies на всеобщем собрании обсудят вопрос утверждения дивидендов.

Сбербанк в этот же день опубликует финансовые результаты по РПБУ за март 2024 года. В четверг пройдет заседание совета директоров Henderson по дивидендам за первый квартал 2024 года. Совкомбанк в пятницу обнародует отчет РСБУ за 2023 год, добавляет аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2024
10:48
Путин поручил определить стоимость билетов на ВСМ Москва-Петербург до 1 июля
08.04.2024
09:47
Путин поручил заключить с "ВСМ Две Столицы" соглашение о реализации ВСМ Москва-Петербург
07.04.2024
09:08
"Сбер" проведет реструктуризацию кредитов пострадавших во время ЧС в Орске
06.04.2024
22:11
Страховщики "Сбера" произведут выплаты пострадавшим в Орске в приоритетном порядке
05.04.2024
21:43
Российский рынок акций повысится, рубль изменится слабо на следующей неделе - эксперты
05.04.2024
18:01
Сбербанк возобновил выдачу IT-ипотеки
05.04.2024
17:48
Сбербанк возобновил выдачу IT-ипотеки
05.04.2024
16:41
ВТБ с 8 апреля возобновит выдачу IT-ипотеки
05.04.2024
14:16
Средняя максимальная ставка по вкладам в РФ выросла на 0,13 п.п., до 14,83% - ЦБ