Полная версия  
18+

"СберНПФ" после запуска ПДС прекратил предлагать старые розничные пенсионные программы

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка ("СберНПФ") после запуска программы долгосрочных сбережений (ПДС) принял решение больше не предлагать старые розничные пенсионные программы, рассказал журналистам генеральный директор НПФ Александр Зарецкий.

"Программы негосударственного пенсионного обеспечения делятся у нас на две части - корпоративные и розничные​​​. Мы в этом году приняли решение, может быть, сложное для себя - прекратить предлагать розничные программы, что мы называем индивидуальный пенсионный план, который был рассчитан на формирование пенсионного капитала, просто потому что программа долгосрочных сбережений гораздо шире и в том числе позволяет делать то же самое, но гораздо более эффективно, потому что есть государственное софинансирование", - сказал он.

"Иметь две программы, одна из которых содержит в себе другую, но намного лучше и интересней, смысла не имеет, поэтому розничные пенсионные программы мы прекратили предлагать, как только мы запустили программу долгосрочных инвестиций", - добавил он.

По его словам, "СберНПФ" в то же время видит возможности для развития корпоративных пенсионных программ.

"В корпоративных пенсионных программах мы по-прежнему видим возможность, потому что крупным и даже средним компаниям интересно создавать социальные программы у себя на предприятии - пенсионные программы для сотрудников, и негосударственное пенсионное обеспечение дает им больше возможностей, чем в ПДС. Потому что ПДС - это личная программа человека, она не всегда решает задачи работодателя - мотивировать сотрудников, удерживать их... Мы видим потенциал для дальнейшей работы с такими программами и мы будем с ними работать", - заключил Зарецкий.

Программа долгосрочных сбережений - это новый сберегательный инструмент для граждан, который начал действовать в России с 1 января 2024 года. Программа призвана позволить россиянам при финансовой поддержке государства в простой и удобной форме копить средства, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку безопасности на случай особых жизненных ситуаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2024
20:15
Страховщики РФ получили первые обращения от пострадавших в "Крокус сити холле"
03.04.2024
19:21
Российский рынок акций вырос на сочетании позитивных факторов
03.04.2024
18:26
Акции Сбербанка обновили максимум с января 2022 г после слов Мишустина о дивидендах
03.04.2024
17:11
Кредиты погибших в "Крокусе" и их родственников банки спишут до 15 апреля - Воробьев
03.04.2024
15:16
"СберНПФ" после запуска ПДС прекратил предлагать старые розничные пенсионные программы
03.04.2024
13:31
"СберНПФ" привлек в программу долгосрочных сбережений 8,5 млрд рублей
03.04.2024
13:23
Российский рынок акций растет в направлении 3400 пунктов по индексу Мосбиржи
02.04.2024
14:28
Госдума приняла в I чтении законопроект о жилищных сбережениях граждан
02.04.2024
11:09
Сбербанк запускает для состоятельных клиентов вклад с привязкой к ключевой ставке ЦБ