Полная версия  
18+

Ответ России на изъятие ЕС активов ЦБ РФ может привести к банкротству Euroclear - СМИ

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Действия России в ответ на изъятие ЕС замороженных активов Центробанка могут привести к банкротству одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем - бельгийской Euroclear, передает агентство Рейтер со ссылкой на европейского чиновника.

По данным источника, ЕС в случае принятия решения о конфискации суверенных активов России не сможет использовать значительную часть средств для поддержки Украины, потому что они должны будут оставаться у Euroclear, чтобы обеспечить "буфер" против ожидаемых ответных мер России, которые могут дестабилизировать мировую финансовую систему​​​. Как отмечается, Центробанк РФ, который "не признает санкции Запада", может подать иски. Согласно информации агентства, Центробанк России в первую очередь может забрать 33 миллиарда евро активов Euroclear в российской юрисдикции, а после подать иски для конфискации активов в Дубае и Гонконге. Также агентство подчеркивает, что Евросоюзу нужно готовиться к искам западных банков, которые потеряли свои активы.

"По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошен", - сказал неназванный европейский чиновник агентству.

По словам источника, если у Euroclear закончится капитал, бельгийскому центральному банку придется отозвать лицензию, что, вероятно, приведет к глобальному финансовому кризису.

Также европейский чиновник отметил, что ЕС надеется получить в виде доходов от российских активов за 2024-2027 годы от 15 до 20 миллиардов евро в зависимости от изменений глобальных ставок.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В ЕС обсуждают пути использования замороженных активов РФ для финансирования восстановления Украины.

Европейский центробанк предупреждал, что это может нести репутационные риски для европейской валюты в долгосрочной перспективе, и призывал "смотреть за пределы этого отдельного конфликта" и искать другие способы финансирования Украины.

В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".

Выдвигаемые Киевом требования репараций от России носят демагогический характер, Москве не стоит повторять подобные всплески эмоций, заявлял ранее РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2024
21:50
Российский рынок акций не изменится, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты
15.03.2024
19:02
ЦБ РФ вдвое увеличил число компаний, попадающих под мониторинг экспортеров
15.03.2024
18:06
Законопроект об антиотмывочных мерах в отношении операций с цифровым рублем внесен в Думу
14.03.2024
09:19
ЦБ РФ сохраняет прогноз роста ипотечного портфеля по итогам 2024 г на 7-12%
13.03.2024
02:00
Ответ России на изъятие ЕС активов ЦБ РФ может привести к банкротству Euroclear - СМИ
12.03.2024
10:41
ЦБ РФ выпускает золотую и серебряную монеты, посвященные атомному ледоколу "Сибирь"
11.03.2024
15:15
Власти РФ разрешили использовать цифровые финансовые активы в международных расчетах
11.03.2024
14:51
"СПБ Банк" обсуждает включение в обмен и бумаг, замороженных после санкций на "СПБ Биржу"
11.03.2024
08:19
Суд в Москве пока не дал хода иску об оспаривании продажи "Киви банка"
Комментарии отключены.