Полная версия  
18+

Поставки нефти из РФ в Венесуэлу вряд ли будут долгосрочными - эксперты

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Поставки российской нефти в Венесуэлу, начатые недавно, вряд ли перспективны на долгий срок, республика, вероятно, использует "черное золото" из других стран для разбавления своей тяжелой нефти, на которой сейчас активно пытается заработать до ужесточения санкций США, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что российские нефтекомпании начали поставлять нефть в Венесуэлу, в отношении нефтяного сектора которой США до апреля смягчили санкции​​​. Супертанкер Ligera с 1,8 миллиона баррелей нефти российского происхождения готовится к отгрузке сырья сорта Urals в Венесуэлу, сообщили изданию в Kpler. Грузы, по данным газеты, принадлежали "Роснефти" и "Сургутнефтегазу". При этом собственный экспорт Венесуэлы в феврале превысил 650 тысяч баррелей нефти в сутки, утверждает издание.

Внутреннее потребление нефти Венесуэлой составляет примерно 115 миллионов баррелей нефти в год, соответственно, российского "черного золота" стране хватит примерно на неделю, посчитал управляющий директор "Русэнергопроекта" Максим Канищев. По его мнению, покупка нефти в другой стране для внутренней переработки кажется "несколько неочевидной", так как перевод НПЗ на другой тип нефти требует и временных, и финансовых затрат.

"То же самое с ценой: венесуэльская нефть тяжёлая, она дешевле, чем Urals. Цена на венесуэльскую нефть Merey примерно 70 долларов за баррель, а среднемесячная цена российской нефти Urals составляет примерно 75 долларов за баррель. С учётом этих трёх факторов экономический смысл такой продажи неочевиден и скорее всего закрывает какие-то разовые срочные вопросы и сделка не кажется имеющей какие-либо долгосрочных перспектив", - прокомментировал Канищев.

По словам аналитика ФГ "Финам" Николая Дудченко, Венесуэла "использует нефть из других стран для разбавления своей нефти и облегчения дальнейшего экспорта", поскольку из-за вязкости собственной нефти при транспортировке на длительные расстояния она превращается в битум.

"Видимо, Венесуэла закупает российские сорта нефти, спеша заработать до апреля, так как с 18 апреля США должны возобновить действия санкций против страны. Вряд ли данная ситуация будет продолжаться долго", - заключил Дудченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2024
11:38
Российский рынок акций умеренно подрастает
19.03.2024
19:06
Российский рынок акций снизился на негативном внешнем фоне
15.03.2024
19:20
Россия заинтересована в обучении кубинских специалистов в сфере ТЭК - Минэнерго РФ
14.03.2024
20:47
Российский рынок акций снизился вторую торговую сессию подряд
12.03.2024
14:12
Поставки нефти из РФ в Венесуэлу вряд ли будут долгосрочными - эксперты
07.03.2024
19:06
Правительство ФРГ на полгода продлило внешнее управление над активами "Роснефти" - СМИ
06.03.2024
12:51
Сделки на Московской бирже в феврале заключили более 4 млн частных инвесторов, это рекорд
05.03.2024
19:20
Российский рынок акций вырос на 0,13% на фоне подорожания акций отдельных эмитентов
29.02.2024
17:30
Российский рынок акций растет на 0,5%
Комментарии отключены.