Полная версия  
18+

ЦБ РФ в течение нескольких месяцев планирует завершить обсуждение регулирования рассрочки

СИРИУС, 6 мар - РИА Новости. Банк России в течение нескольких месяцев планирует завершить дискуссию по регулированию рассрочки, рассказал журналистам руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи.

Ранее в феврале в ЦБ сообщили, что обсуждают с рынком две модели регулирования рассрочки​​​. Для платной рассрочки правила по сути не отличаются от регулирования потребительского кредитования. А для бесплатной рассрочки рассматриваются дополнительные ограничения, в частности возможность предоставления такой услуги только специализированными операторами рассрочки.

Вместе с тем, Ассоциация банков России (АБР) сочла предлагаемый Банком России подход к регулированию рассрочки одним из самых жестких в мире. Банкиры отметили, что такое регулирование не принесет пользы ни потребителю, ни профессиональным кредиторам, а только негативно повлияет на продавцов. А в Национальном совете финансового рынка (НСФР) предложили оставить без изменения регулирование бесплатной рассрочки в России, а требования для платной вводить поэтапно в течение двух-трех лет.

"Я думаю, мы найдем баланс разумный. Мы такую дискуссию уже начали, постараемся закончить в течение ближайших месяцев с рынком. Арбитраж мы устраним и пространство безопасное для человека создадим", - сообщил Мамута.

По его словам, Банку России важно, чтобы человек, который пользуется рассрочкой, был защищен в равной степени с человеком, который пользуется потребительским кредитом.

"Наша первая задача - сделать однородную защиту прав потребителей, но есть и вторая история. Дело в том, что рынок рассрочки, пока, конечно, небольшой, но он очень быстро растет. Он вырос за прошлый год в разы, и это, конечно, не может не оказывать влияние на принимаемые нами решения. Мы понимаем, что должны сохранить пространство для тех операторов рассрочки, которые изначально не являются банками, которые работают по своим моделям, но это должно быть пространство, не создающее рисков для человека и финансовых систем", - добавил он.

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодёжь. РИА Новости – генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи-2024.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.03.2024
17:39
ЦБ РФ продлил до 9 сентября 2024 г ограничения на снятие наличной иностранной валюты
07.03.2024
17:31
БАНК РОССИИ ПРОДЛИЛ ЕЩЕ НА ПОЛГОДА, ДО 9 СЕНТЯБРЯ 2024 ГОДА, ОГРАНИЧЕНИЯ НА СНЯТИЕ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ - РЕГУЛЯТОР
07.03.2024
16:14
Международные резервы РФ за февраль снизились на 0,48%, до $582,636 млрд - ЦБ
07.03.2024
15:32
Выдача ипотеки в РФ в феврале упала почти на четверть – ЦБ
06.03.2024
17:18
ЦБ РФ в течение нескольких месяцев планирует завершить обсуждение регулирования рассрочки
06.03.2024
11:10
Совфед разрешил использовать цифровые финансовые активы в международных расчетах
06.03.2024
09:22
АСВ начало выплату страхового возмещения вкладчикам банка "Гефест"
05.03.2024
12:56
"Киви банк" в своем иске оспаривает продажу акций АО "Киви" и их залог
05.03.2024
12:08
Иск "Киви банка" к его собственникам подан в интересах кредиторов банка - АСВ
Комментарии отключены.