Полная версия  
18+

ЦБ РФ планирует в этом году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Банк России планирует в текущем году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече банкиров с руководством Банка России​​​.

"Мы достаточно активно всегда общаемся с участниками рынка, и в принципе большинство участников подтвердило правильность наших направлений, отметили важность развития цифрового рубля, системы быстрых платежей. Кстати, ассоциация ... тоже вышла с инициативой универсального QR, о чем Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина, глава ЦБ - ред.) сказала, и мы планируем сделать пилот в этом году", - сказала Скоробогатова.

Первый зампред ЦБ сообщила, что также поступили предложения по развитию Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) - российского аналога SWIFT - и задачи по этой системе будут у Банка России сейчас в приоритете.

"И я думаю, что с учетом того, что у нас на СПФС практически весь трафик внутри России перешел, для нас сейчас задачи по СПФС будут стоять в приоритете, чтобы мы очень быстро тот функционал, которого еще не хватает участникам - если не хватает, а там поступило порядка трех задач, - чтобы мы сделали уже в этом году", - сказала она.

В прошлом году в ходе форума Finopolis зампред ВТБ Георгий Горшков предложил создать в России единый платежный QR-код, с помощью которого можно будет бесконтактно расплачиваться за товары и услуги, не беспокоясь о том, что использовать: карту, код, лицо или другой способ оплаты. Скоробогатова тогда отметила, что ЦБ готов проработать этот вопрос и обсудит его с участниками ассоциации "Финтех". А заместитель председателя ЦБ Герман Зубарев сообщил, что ЦБ РФ работает над стандартом, который должен способствовать безопасности денег при оплате по QR-кодам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2024
18:12
ЦБ РФ не будет применять количественные ограничения к военной ипотеке
01.03.2024
17:47
Отзывы лицензий банков в начале этого года в РФ не означают начало расчистки сектора - ЦБ
01.03.2024
16:45
Список системно значимых банков РФ в конце года может пополниться - зампред ЦБ Полякова
01.03.2024
16:17
ЦБ РФ не планирует регулировать комиссии банков в рамках платежного универсального QR-кода
01.03.2024
14:41
ЦБ РФ планирует в этом году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом
01.03.2024
14:20
ЦБ РФ планирует в этом году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом
01.03.2024
13:33
ЦБ РФ изучит, как распространить страховую защиту на электронные кошельки граждан
01.03.2024
11:44
"Сбер" рассказал заемщикам о путях снижения долговой нагрузки для получения ипотеки
01.03.2024
11:33
Ставка ЦБ РФ к концу 2024 г снизится до 13%, будет снижаться аккуратно, по-женски - Костин
Комментарии отключены.