Полная версия  
18+

Банк России рекомендовал финорганизациям минимизировать участие в обороте криптовалют

Добавлены подробности и контекст (четвертый и пятый абзацы).

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Банк России рекомендует финансовым организациям минимизировать участие в деятельности, связанной с оборотом цифровых валют, при этом рекомендация не касается цифровых валют центральных банков, говорится в заявлении регулятора​​​.

"Финансовым организациям рекомендовано минимизировать участие в деятельности, связанной с оборотом цифровых валют... Банкам рекомендуется выявлять операции по покупке или продаже цифровых валют с использованием счетов, оформленных на подставных физических лиц - дропов... Операторам на рынке цифровых финансовых активов рекомендовано не оказывать услуги по выпуску и обороту ЦФА, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют и аналогичных показателей", - говорится в сообщении.

"Рекомендации не распространяются на цифровые валюты центральных банков, а также не касаются цифровых прав, выпущенных в соответствии с российским законодательством", - добавляется там же.

Отмечается, что операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность. Рекомендации регулятора направлены на снижение таких рисков для клиентов банков и других финансовых организаций. ЦБ подчеркивает, что, в частности, не стоит рекламировать услуги по обороту таких инструментов.

В 2021 году Банк России уже рекомендовал биржам отказывать в допуске к торгам финансовых инструментов, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют, а финансовым посредникам - воздерживаться от предложения таких инструментов своим клиентам - неквалифицированным инвесторам.

В среду Росфинмониторинг сообщил, что рейтинг России по трем критериям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ, FATF - Financial Action Task Force) повышен, при этом понижен по критерию, связанному с новыми технологиями, из-за регулирования в сфере оборота виртуальных валют, включая деятельность криптообменников и криптобирж.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2024
11:01
ЦБ РФ хочет обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке - регулятор
01.03.2024
10:52
ЦБ РФ фиксирует появление новых рисковых схем при покупке строящегося жилья - регулятор
01.03.2024
00:10
ЦБ РФ ужесточил для банков условия по выдаче ипотеки закредитованным гражданам
01.03.2024
00:10
Экспортеры теперь обязаны сообщать Банку России о валютных активах "дочек"
29.02.2024
19:40
Банк России рекомендовал финорганизациям минимизировать участие в обороте криптовалют
29.02.2024
18:33
Банк России рекомендовал финорганизациям минимизировать участие в обороте криптовалют
28.02.2024
20:22
ЦБ РФ представил БРИКС направления сотрудничества по финансированию устойчивого развития
28.02.2024
19:37
Рост ВВП России в январе ускорился до 4,6% - оценка Минэкономразвития
28.02.2024
13:14
Эксперт допустил еще отзывы лицензий у банков РФ, ЦБ борется с сомнительными операциями
Комментарии отключены.