Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 28 февраля

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 28 февраля.

* Замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя заявления президента Франции Эммануэля Макрона по Украине, заявил, что западные политики ежедневно демонстрируют "разложение мозгов"​​​. В своем Telegram-канале Медведев написал, что "мелкотравчатые наследнички Бонапарта, примеряя сорванные двести лет назад золотые эполеты, с наполеоновским размахом жаждут реванша и несут лютую и крайне опасную пургу про высадку войск отдельных стран НАТО в Киеве, а также про новое оружие для нанесения ударов по России". Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает всё, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Позже премьер-министр Франции Габриэль Атталь также не исключил отправку военных на Украину и добавил, что Париж "не сможет смириться" с победой РФ.

* В ближайшее время могут быть созданы условия для судов над командирами среднего звена украинских войск, а следующим этапом - над политическим режимом Украины, заявил в интервью РИА Новости посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. Ранее Мирошник заявил, что суды над украинскими военными преступниками уже идут, более 350 человек получили сроки от 12 лет до пожизненного. Он отметил, что следующим этапом должен стать суд над политическим режимом, который "обрек свою страну на уничтожение, а людей поставил на грань выживания". "Скорее всего, этот судебный орган будет базироваться на российском уголовном кодексе, но с участием международного сегмента, который добавит прозрачности и обеспечит международное участие в справедливом суде над новым проявлением неонацизма в лице киевского режима", - добавил дипломат. Мирошник подчеркнул, что трибунал для украинских властей "в ощутимых чертах" появится тогда, когда для этого будут соответствующие военные и политические условия.

* США не могут не понимать, чем чревата перспектива отправки их союзниками войск на Украину, заявил во вторник посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. По мнению дипломата, Пентагону следует вспомнить об азах международной политики, учитывая особую ответственность РФ и США за стратегическую стабильность. "Возвращение к принципу неделимости безопасности - единственный способ предотвращения конфликтов", - указал глава дипмиссии РФ в Вашингтоне. Российский посол также обратил внимание на запись в социальных сетях Сухопутных войск США в связи с выпущенным ранее докладом о российских войсках. В документе Россия названа "врагом" США, что, по мнению Антонова, "вызывает глубокую озабоченность".

* Водители скорой помощи, которые оказывают помощь раненым в четырех новых регионах и Белгородской области, будут получать доплату, выплаты будут начислены с 1 января, физически до середины марта работники начнут их получать, заявил РИА Новости министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что водители службы скорой помощи, которые оказывают помощь раненым, будут получать дополнительные выплаты, как и медицинские работники, соответствующее постановление правительства уже подписано. Президент России Владимир Путин ранее попросил поддержать водителей скорой в Донецке, так как люди работают в очень тяжелых условиях, связанных с опасностью для жизни.

* Средства ПВО уничтожили украинский БПЛА самолетного типа над Белгородской областью, сообщили в среду в Минобороны РФ.

* Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Гефест", сообщает регулятор. По величине активов кредитная организация занимала 336-е место в банковской системе Российской Федерации. Банк России поясняет, что "Гефест", зарегистрированный в городе Кимры Тверской области, нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись меры, в том числе вводились ограничения на привлечение средств вкладчиков. Банк, как отмечает ЦБ, также нарушал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Отмечается, что "в связи с неэффективностью и кэптивным характером" бизнес банка на протяжении длительного периода являлся убыточным. "Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, прямо или косвенно связанных с его бенефициарами. При этом более 60% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды", - сообщает регулятор. "ООО КБ "Гефест" является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", - также говорится в сообщении.

* Первые три российских предприятия получили право на экспорт с 28 февраля свинины в Китай, говорится в сообщении Россельхознадзора. К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации.

* Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в столице Никарагуа Манагуа провел консультации по вопросам безопасности с представителями Никарагуа, Кубы, Венесуэлы и Боливии, он заявил о готовности Москвы оказывать всемерную поддержку латиноамериканским друзьям, сообщила пресс-служба аппарата СБ РФ. Отмечается, что состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, "подробно обсуждены меры противодействия внешнему вмешательству во внутренние дела суверенных государств". Значение этого региона для России стремительно возрастает, добавил секретарь Совбеза РФ.

* Ушел из жизни экс-глава правительства СССР Николай Рыжков, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, назвав Рыжкова человеком-эпохой.

* Следственный комитет расследует уголовное дело после инцидента в подмосковных Люберцах, когда владелица сети предприятий общепита не пустила участников СВО в кафе и выложила в соцсетях экстремистский пост, сообщается в Telegram-канале СК РФ. По данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Глава СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение руководителю ГСУСК России по Московской области Александру Старикову доложить о расследовании уголовного дела, добавляется в сообщении. По данным ведомства, также заявители просят проверить женщину на причастность к финансированию ВСУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2024
19:37
Рост ВВП России в январе ускорился до 4,6% - оценка Минэкономразвития
28.02.2024
13:14
Эксперт допустил еще отзывы лицензий у банков РФ, ЦБ борется с сомнительными операциями
28.02.2024
13:04
Сбербанк в 2024 г ждет темп роста ВВП РФ около 1,7%, инфляцию на уровне 5-7%
28.02.2024
10:32
Отзыв лицензии у банка "Гефест" не окажет влияния на сектор – эксперт
28.02.2024
10:07
Выбор РИА Новости: основные события дня 28 февраля
28.02.2024
09:45
Финансовый блок БРИКС подготовит доклад главам стран о валютно-финансовой системе
28.02.2024
09:42
СПРАВКА - Случаи отзыва лицензий у банков в 2021-2024 годах
28.02.2024
08:58
ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Гефест"
28.02.2024
08:44
ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Гефест"
Комментарии отключены.