Полная версия  
18+

Госдума разрешила использовать цифровые финансовые активы в международных расчетах

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий использовать в международных расчетах цифровые финансовые активы (ЦФА), утилитарные цифровые права, а также цифровые права, включающие одновременно оба эти инструмента.

Первоначальная редакция касалась совершенствования функционирования финансовых платформ​​​. В рамках второго чтения документ был дополнен поправками в действующее законодательство, предусматривающими возможность трансграничных расчетов с использованием таких цифровых финансовых инструментов, за исключением иностранных ЦФА. Банк России и Росфинмониторинг считают преждевременным использование иностранных ЦФА во внешнеторговых расчетах.

Использование цифровых прав в качестве средства платежа при импорте и экспорте товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной собственности будет способствовать решению проблемы внешнеторговых расчетов в условиях антироссийских санкций. Это поможет российским импортерам и экспортерам активнее работать с дружественными странами, пояснял ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. При этом он говорил РИА Новости, что в качестве обеспечения ЦФА могут быть использованы любые реальные активы, которым доверяют зарубежные контрагенты, в том числе зерно и золото.

Согласно закону, Банк России по согласованию с органом, уполномоченным правительством, будет устанавливать условия отдельных валютных операций с цифровыми правами, а также сможет вводить запрет на совершение таких операций. Особенности представления резидентами подтверждающих документов и обмена информацией при осуществлении таких операций также установит ЦБ. Регулятор также будет вправе запросить у лица, выпустившего ЦФА, и у оператора информсистемы, в которой осуществляется их выпуск, сведения о бенефициарных владельцах.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования, за исключением ряда положений, которые начнут действовать позже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2024
21:00
Банк России впервые опубликовал резюме заседания по ключевой ставке
27.02.2024
20:50
ЦБ ждет годовую инфляцию в РФ по итогам I квартала в 7,6%, рост ВВП в 4,3%
27.02.2024
20:45
ЦБ РФ сохраняет оценку нейтрального диапазона ключевой ставки в 6-7%
27.02.2024
20:45
Некоторые члены совдира ЦБ РФ допускают условия для снижения ставки раньше II полугодия
27.02.2024
13:28
Госдума разрешила использовать цифровые финансовые активы в международных расчетах
27.02.2024
12:23
ЦБ РФ включил первую организацию в реестр операторов приема платежей
27.02.2024
00:03
Госдума обсудит возможность использования цифровых финактивов в международных расчетах
26.02.2024
14:52
Страховку после отзыва лицензии у "Киви банка" смогут получить почти 300 физлиц – АСВ
26.02.2024
12:39
АСВ предупредил о мошеннических "сайтах" "Киви банка"
Комментарии отключены.