Полная версия  
18+

Сделка по продаже бизнеса Qiwi в РФ может сорваться, а бумаги уйти с биржи - эксперты

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Сделка по продаже российского бизнеса Qiwi может сорваться после отзыва Центробанком РФ лицензии у "Киви банка", а ценные бумаги Qiwi могут уйти с биржевых торгов, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Банк России в среду отозвал лицензию у "Киви банка", который является оператором "Qiwi кошелька"​​​. По данным регулятора, банк систематически нарушал антиотмывочное законодательство, был вовлечен в расчеты с теневым бизнесом, открывал Qiwi-кошельки с использованием личных данных физлиц без их ведома и проводил по ним операции.

В конце января Qiwi формально объявила о завершении сделки по продаже российских активов менеджменту за 23,8 миллиарда рублей. Однако условия сделки предполагают рассрочку и оплату в течение следующих четырех лет.

"В том числе 11,9 миллиарда рублей - в срок до четырех месяцев после заключения сделки и еще 11,9 миллиарда — четырьмя равными платежами начиная с четвертого квартала 2024 года", - поясняет Константин Белов из банка "Синара".

Как отмечают аналитики, неизвестно, получила ли на данный момент Qiwi какую-либо часть платежей по сделке. Они не исключают, что события вокруг "Киви банка" могут быть рассмотрены как форс-мажор, и в итоге сделка может сорваться.

СДЕЛКА ПОД УГРОЗОЙ

Отзыв лицензии "Киви банка" может крайне негативно сказаться на бывшем бизнесе Qiwi в России, подорвать платежеспособность покупателя и поставить исполнение сделки под угрозу, отмечает, в частности, Белов.

"Сделка по продаже формально была достигнута, но сообщений об оплате хотя бы первой части пока не было, и возможно, сделка в итоге сорвется", - говорит он.

"Неизвестно, получила ли Qiwi уже какие-то средства в рамках сделки, а также непонятно, будут ли следующие платежи", - говорит и Игорь Додонов из ФГ "Финам".

"Нельзя исключать, что эти новости могут быть рассмотрены как форс-мажорные обстоятельства и привести к пересмотру условий сделки", - считают аналитики компании "Цифра брокер".

Источники финансирования сделки не раскрывались, отмечает Алексей Булгаков из компании "Ренессанс капитал". "Однако в случае вовлечения "Киви банка" сделка может быть оспорена его ликвидатором", - допускает он.

КАПИТАЛИЗАЦИЯ, ТОРГИ И BUY BACK

Капитализация Qiwi до отзыва лицензии "Киви банка" составляла около 30 миллиардов рублей, а до объявления о продаже российского бизнеса – около 39 миллиардов рублей, оценивает Белов.

На Мосбирже торгуются американские депозитарные расписки Qiwi plc, зарегистрированной на Кипре. "На данный момент, как я понимаю, за расписками Qiwi стоит международный бизнес компании", - говорит Додонов.

После завершения сделки по продаже российских активов Qiwi планировала провести обратный выкуп своих бумаг с NASDAQ и Московской биржи по средней цене за последние 12 месяцев. По состоянию на 19 января компания оценивала максимальную цену buy back в 581 рубль за бумагу.

Однако с середины января расписки Qiwi на Московской бирже начали падать – с уровня около 615 рублей. На закрытие 20 февраля (перед отзывом лицензии) они стоили 480 рублей (-22%), а 21 февраля после новостей об отзыве лицензии проваливались почти на 50% - до 240,5 рубля.

Основную торговую сессию четверга расписки Qiwi на Мосбирже закрыли на уровне 313 рублей (-4,43%), то есть текущая капитализация компании составляет 19,6 миллиарда рублей.

Инвесторы опасаются, что текущее падение котировок может привести к снижению цены обратного выкупа, отмечают аналитики "Цифра брокер". Внеочередное собрание акционеров Qiwi plc по вопросу buy back намечено на 11 марта.

В целом на данный момент непонятно, как дальше будет развиваться ситуация вокруг Qiwi и что делать акционерам компании, говорит Додонов. "На мой взгляд, нельзя исключать делистинга бумаг Qiwi с Московской биржи. Надо надеяться, что компания в ближайшее время прокомментирует ситуацию", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2024
12:23
ЦБ РФ включил первую организацию в реестр операторов приема платежей
27.02.2024
00:03
Госдума обсудит возможность использования цифровых финактивов в международных расчетах
26.02.2024
14:52
Страховку после отзыва лицензии у "Киви банка" смогут получить почти 300 физлиц – АСВ
26.02.2024
12:39
АСВ предупредил о мошеннических "сайтах" "Киви банка"
22.02.2024
19:02
Сделка по продаже бизнеса Qiwi в РФ может сорваться, а бумаги уйти с биржи - эксперты
22.02.2024
18:43
При внедрении страхования рисков утечки данных необходим постоянный контроль – ЦБ РФ
22.02.2024
16:56
Росфинмониторинг отмечает рост доли подозрительных операций с участием физлиц
22.02.2024
16:43
Экспортеры РФ оперативно информируют о продаже валютной выручки - Росфинмониторинг
22.02.2024
16:29
Доля платежных решений "Киви банка" у некоторых крупных банков РФ составляла 1-1,5%
Комментарии отключены.