Полная версия  
18+

Росфинмониторинг отмечает рост доли подозрительных операций с участием физлиц

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Количество и доля подозрительных операций с участием физических лиц в последнее время растут, из-за чего финансовые организации, обслуживающие розничных клиентов, становятся наиболее подверженными рискам отмывания преступных доходов и финансирования терроризма, сообщили РИА Новости в Росфинмониторинге.

"Росфинмониторингом в последнее время отмечается увеличение количества и доли подозрительных операций с участием физических лиц​​​. Соответственно финансовые организации, специализирующиеся на розничном бизнесе, обслуживании физических лиц оказываются в текущих условиях наиболее подверженными рискам отмывания преступных доходов и финансирования терроризма", - отметили в ведомстве.

В Росфинмониторинге, комментируя ситуацию с отзывом лицензии у "Киви банка", напомнили, что деятельность, связанная с использованием электронных кошельков и осуществлением переводов без открытия банковского счета, относится к повышенному уровню риска отмывания преступных доходов.

"В соответствии с обновленной Национальной оценкой рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, деятельность, связанная с использованием электронных средств платежа, к которым в том числе относятся электронные кошельки, отнесена к повышенному уровню риска. Также к повышенному уровню риска в соответствии с результатами Национальной оценки рисков отнесены и переводы без открытия банковского счета, на которых специализировался банк (система Contact)", - пояснили в Росфинмониторинге.

Банк России 21 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Киви банка". По мнению регулятора, банк систематически нарушал "антиотмывочное" законодательство, был вовлечен в расчеты с теневым бизнесом, включая криптообменники и нелегальные онлайн-казино, открывал Qiwi-кошельки с использованием личных данных физлиц без их ведома и проводил по ним операции. После отзыва лицензии также перестали работать переводы через систему Contact, оператором которой является "Киви банк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.02.2024
14:52
Страховку после отзыва лицензии у "Киви банка" смогут получить почти 300 физлиц – АСВ
26.02.2024
12:39
АСВ предупредил о мошеннических "сайтах" "Киви банка"
22.02.2024
19:02
Сделка по продаже бизнеса Qiwi в РФ может сорваться, а бумаги уйти с биржи - эксперты
22.02.2024
18:43
При внедрении страхования рисков утечки данных необходим постоянный контроль – ЦБ РФ
22.02.2024
16:56
Росфинмониторинг отмечает рост доли подозрительных операций с участием физлиц
22.02.2024
16:43
Экспортеры РФ оперативно информируют о продаже валютной выручки - Росфинмониторинг
22.02.2024
16:29
Доля платежных решений "Киви банка" у некоторых крупных банков РФ составляла 1-1,5%
22.02.2024
15:35
ЦБ РФ исключил "Киви банк" и Contact из реестра платежных систем
22.02.2024
15:13
Российский рынок акций растет на порядка 0,7% на улучшении настроений на внешних площадках
Комментарии отключены.