Полная версия  
18+

Российский рынок акций снижается на внешнем негативе и на корпоративных новостях

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается во второй половине среды на корпоративных новостях и на внешнем негативном фоне, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 17​​​.15 мск снижался на 1,3%, до 3165,67 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,28%, до 1079,52 пункта. Курс доллара расчетами "завтра" поднимается на 6 копеек, до 92,4 рубля.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent снижается на 0,33%, до 82,07 доллара за баррель.

"Давление на отечественные акции продолжили оказывать: ухудшение конъюнктуры на зарубежных фондовых площадках, дальнейшее ослабление цен на нефть, а также вновь вышедшая на повестку дня санкционная тема. Ранее ЕС продлил уже введенные против РФ ограничения еще на год, при этом, по информации СМИ, в Старом Свете в ближайшие дни планируют одобрить новый, уже 13-й по счету пакет антироссийских санкций. Опубликовать в пятницу новые санкции в отношении России пообещали США", - говорит Игорь Додонов из ФГ "Финам".

В таких условиях российские инвесторы предпочитают сокращать рисковые позиции в преддверии продолжительных выходных, добавляет он.

"Слабость рубля при текущей конъюнктуре – слабое утешение для покупателей. Больше того, ценовые потери сегодня несут многие сырьевые товары, включая нефть и металлы. В условиях приближения длинных выходных в России и обострившейся геополитики многие инвесторы предпочитают фиксировать прибыль", - также указывает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

Банк России в среду отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Киви банка", который является оператором для "Qiwi кошелька". По мнению регулятора, банк систематически нарушал "антиотмывочное" законодательство, был вовлечен в расчеты с теневым бизнесом, включая криптообменники и нелегальные онлайн-казино, открывал Qiwi-кошельки с использованием личных данных физлиц без их ведома и проводил по ним операции. Регулятор направил в правоохранительные органы информацию об операциях банка, имеющих признаки уголовных преступлений.

На этом фоне расписки Qiwi обвалились на Мосбирже на 50% - это самое масштабное падение бумаг с 24 февраля 2022 года, тогда они максимально потеряли в цене чуть более 44%. Позже сегодня котировки отошли от дневного минимума и теряют почти 41%. В среду Мосбиржа проводила дважды депозитарный аукцион, позже сообщила, что с 22 февраля вводит запрет на короткие продажи расписок Qiwi и облигации "Киви Финанс".

"У Qiwi листинг на NASDAQ и Московской бирже. Чтобы не потерять NASDAQ, надо было продать российский бизнес. Его продали в рассрочку. Выиграли от разделения бизнеса акционеры в лице QIWI plc, которые продали российские активы, консолидированные под АО "Киви", гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited, которая принадлежит бывшему главному исполнительному директору Qiwi plc Андрею Протопопову", - говорит финансовый эксперт, автор проекта "Экономизм" Алексей Кричевский. По его мнению, теперь этот актив будет снижаться в цене каждый день.

Также в лидерах снижения – акции Polymetal (-7,32%), бумаги "Мечела" (префы – на 5,35%, его обыкновенные акции – на 5,15%).

В лидерах роста – обыкновенные акции "Ростелекома" (+1,8%), акции "Русала" (+1,74%), префы "Сургутнефтегаза" (+1,48%), акции АФК "Система" (+1,38%), "Эн+ Групп" (+1,26%), а также акции МТС (+1,18%) и расписки Globaltrans (+0,82%).

ПРОГНОЗЫ

Додонов из ФГ "Финам" полагает, что индекс Мосбиржи завершит в существенном минусе текущую торговую сессию, хотя и не исключает попыток выкупа текущей просадки ближе к вечеру.

"Важный уровень, за которым мы внимательно следим – 3150 пунктов по индексу Мосбиржи. Удержание выше этой отметки по итогам дня стало бы положительным сигналом, в противном случае возможен спуск к 3100 пунктам", - говорит Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2024
19:10
Выпуск облигаций Qiwi на Московской бирже упал в цене почти на 50%
21.02.2024
18:55
"СПБ Биржа" направила документы в правоохранительные органы из-за якобы банкротства
21.02.2024
18:22
Банк-партнер Qiwi в Белоруссии сообщил о приостановке оказания совместных услуг
21.02.2024
18:12
Отправителям средств через Contact для возврата денег надо обращаться в АСВ – ЦБ РФ
21.02.2024
17:25
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе и на корпоративных новостях
21.02.2024
16:42
ЦБ РФ готов оценить необходимость страхования средств на электронных кошельках
21.02.2024
16:15
ЦБ работал с "Киви банком", но тот находил пути обхода мер - регулятор
21.02.2024
15:26
Все офисы "Киви банка" сейчас не работают
21.02.2024
15:20
Источником для возврата денег с Qiwi-кошельков будут активы, которые найдет АСВ – эксперт
Комментарии отключены.