Полная версия  
18+

Российский рынок акций вырастет, рубль слегка укрепится к доллару на следующей неделе

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций, курса рубля к доллару и ослабления рубля к евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет за неделю на 1,3%, до 3285 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent снизится в пределах 1 доллара, до 82,5 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется выше 1,075 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 8 копеек, до 92,14 рубля, евро – повысится на 18 копеек, до 99,35 рубля, юаня – на 11 копеек, до 12,76 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Ожидания по первому снижению ставки (ФРС США - ред.) вновь перенеслись на месяц вперед – на июньское заседание. Стоит отметить, что поток экономической статистики из США не требует скорого снижения базовой ставки ФРС, деловая активность остается на приемлемом уровне, равно как и динамика конечного потребления домохозяйств. Вероятно, именно поэтому фондовые рынки отреагировали резким, но краткосрочным снижением на статистику по инфляции", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"На мировом рынке инвесторы на предстоящей неделе будут оценивать протокол прошлого заседания ФРС и оперативные февральские индексы деловой активности в развитых странах. Дальнейшие сигналы о замедлении экономического роста могут быть восприняты как аргумент в пользу более мягких действий регуляторов, что окажет поддержку рисковым активам", - считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Он полагает, что в связи с последними геополитическими новостями и в преддверии новых санкций индекс Мосбиржи рискует опуститься в сторону 3200 пунктов.

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что Народный банк Китая во вторник определит судьбу базовой кредитной ставки. Также в середине недели инвесторы обратят внимание на публикацию протоколов последнего заседания ФРС. В четверг выйдут предварительные февральские индексы экономической активности (PMI) в производстве и секторе услуг еврозоны и США. На рынке США финансовые результаты на следующей неделе обнародуют Walmart, Home Depot, Palo Alto Networks, NVIDIA, Glencore, Intuit, Booking, Warner Bros Discovery.

"Цены на нефть Brent перешли к торговле в узком диапазоне, при этом как минимум выше поддержки 80,7 доллара сохраняют настрой на развитие краткосрочного роста, в то время как среднесрочная поддержка расположена у 77 долларов. Котировки могут ощутить благоприятное влияние со стороны возможного возобновления покупок на фондовых биржах Китая после их возвращения с выходных и повышения на этой неделе в Гонконге", - полагает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

"Кроме того, одним из доминирующих бычьих факторов остается сохранение геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Цены на золото в условиях усиления рисков продолжительного удержания процентных ставок ФРС на высоких уровнях и положения доходности 10-летних гособлигаций США выше 4,2% остаются под сдержанным нисходящим давлением с ближайшим сопротивлением 2035 долларов за тройскую унцию", - добавляет она.

Биржи Китая на следующей неделе вернутся к работе после более чем недельных выходных. Гонконгский индекс Hang Seng при этом на этой неделе поднялся к краткосрочному сопротивлению 16 400 пунктов, главным образом благодаря покупкам в высокотехнологичном секторе на фоне оптимизма в IT-эмитентах в США. Не исключено, что "быки" в КНР также ощутят себя более уверенно. На макроэкономическом фронте Народный банк Китая примет решение по процентным ставкам для первоклассных заемщиков, отмечает аналитик.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ

Курс доллара к рублю достиг цели движения, начавшегося в середине января, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Часть комментариев ЦБ РФ к решению по ключевой ставке касалась внешнего сектора, а прогноз по профициту платежного баланса был снижен вслед за улучшением прогноза динамики потребительского спроса. В этих условиях власти, скорее всего, продолжат предпринимать усилия по стабилизации курса рубля, в том числе через продажу валюты из ФНБ", - добавляет он.

Итоги заседания ЦБ в краткосрочной перспективе нейтральны для рубля, полагает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург". "Тем не менее в моменте волатильность на валютном рынке может быть высокой, и курс может двигаться в широком диапазоне: 91-95 рублей за доллар", - допускает Вайсберг.

Рубль находится на грани смены движения на нисходящее, повышенные риски чего подтвердятся при закреплении доллара, евро и юаня выше сопротивлений 92,8 рубля, 99,4 рубля и 12,75 рубля соответственно, оценивает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал". При "медвежьем" для рубля сценарии иностранные валюты могут направиться в район 94 рублей за доллар, 100,2 рубля за евро и 12,9 рубля за юань, добавляет она.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global полагает, что рынок все еще не устал от роста, он ориентируется на диапазон 3250-3280 пунктов по индексу Мосбиржи.

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" обращает внимание, что предстоящая неделя на российском рынке будет укороченной – в пятницу, 23 февраля, торги на Московской бирже проводиться не будут в связи с празднованием Дня защитника Отечества.

Евгений Локтюхов из ПСБ считает, что рынку нужны новые триггеры для того, чтобы идти выше и тестировать на прочность отметку 3300 пунктов. На следующей неделе он ожидает переход индекса Мосбиржи к консолидации в диапазоне 3200-3300 пунктов, от проторговки которого будет зависеть движение рынка в конце февраля-начале марта.

Российский рынок акций на следующей, укороченной неделе сохраняет настрой на развитие постепенного роста и обновление максимума прошлого года 3287 пунктов, что может произойти во многом благодаря дивидендным историям, которые остаются особенно актуальными в условиях перспективы сохранения высоких процентных ставок в стране, подтвержденной в пятницу по итогам очередного заседания ЦБ РФ, считает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Ващенко из Freedom Finance Global отмечает, что на предстоящей неделе мало корпоративных событий: отчеты могут опубликовать "Юнипро" и ВТБ.

"В среду "Русгидро" опубликует финансовые результаты по РСБУ за четвертый квартал 2023 года. Акции "Транснефти", как ожидается, в этот день вернутся к торгам после сплита", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Евгений Локтюхов из ПСБ считает, что стоит выделить сохранение спроса в "весовых" акциях Сбербанка, достигших 290 рублей в ожидании публикации сильных финансовых результатов по МСФО (29 февраля), которые способны подтвердить надежды на выплаты банком хороших дивидендов - 33,2-33,6 рубля.

"Мы не исключаем позитивных результатов по чистой прибыли, поэтому в отношении бумаг "Сбера" сдержанный спрос будет сохраняться в ближайшие неделю-полторы. В отсутствие сильного ухудшения общерыночных настроений спрос способен вывести котировки обыкновенных акций Сбербанка выше - к отметке 300 рублей", - добавляет он.

"В лидерах роста уходящей недели оказались акции "Ростелекома", объявившего о готовности заплатить дивиденды и вывести на IPO одну из своих дочерних компаний. Мы ждем, что дивиденды составят около 6 рублей на акцию "Ростелекома". Учитывая, что обыкновенные акции компании уже торгуются к 85 рублям, ожидаемая дивидендная доходность составит около 7-8% и не оправдывает продолжение бурного роста", - говорит аналитик.

"Ожидаем отката этих бумаг на следующей неделе, хотя и допускаем, что к дивидендной отсечке обыкновенные акции Ростелекома достигнут нашего текущего таргета - 95 рублей. Более привлекательно сейчас выглядят привилегированные бумаги, которые инерционно в рамках текущего импульса могут дойти до уровня 76-77 рублей", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2024
16:07
Российский рынок акций растет на 0,9% на фоне покупок отдельных эмитентов
03.03.2024
10:05
Эфиопия и РФ обсуждают подписание соглашения по геотермальной энергетике - посол
27.02.2024
18:51
В Дагестане приступили к увеличению мощности крупнейшей ГЭС Северного Кавказа
26.02.2024
16:40
Российский рынок акций растет на 2%, проигнорировав новые санкции против РФ
16.02.2024
22:43
Российский рынок акций вырастет, рубль слегка укрепится к доллару на следующей неделе
16.02.2024
17:22
Российский рынок акций снижается после заседания Центробанка
16.02.2024
12:14
Российский рынок акций слабо растет перед решением ЦБ РФ по ставке
15.02.2024
20:45
Российский рынок акций немного повысился в направлении максимума с сентября
14.02.2024
15:49
Рассматривается возможность строительства второй очереди Сахалинской ГРЭС-2 - Минэнерго
Комментарии отключены.