Полная версия  
18+

В МИД ФРГ приняли к сведению слова Кремля о национализации дочек "Роснефти"

БЕРЛИН, 9 фев - РИА Новости. Министерство иностранных дел Германии приняло к сведению слова секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о возможном противодействии запланированной немецкими властями национализации дочерних компаний "Роснефти", сообщила официальный представитель ведомства в пятницу на брифинге кабмина страны.

"Мы приняли их к сведению", - ответила представитель министерства журналистам на вопрос о словах Пескова​​​.

Ранее Песков не исключил ответных действий Москвы на попытки правительства Германии предпринимать шаги для национализации дочерних предприятий "Роснефти". В то же время пресс-секретарь президента добавил, что на текущий момент "Роснефть" сама защищает свои интересы в ФРГ.

В декабре 2023 года "Роснефть" подала конституционную жалобу в Федеральный административный суд Германии против передачи ее дочерних предприятий под внешнее управление германского Федерального сетевого агентства.

Четырнадцатого марта 2023 года суд отклонил иск "Роснефти" против немецкого правительства, поддержав передачу ее активов под внешнее управление. Без результатов осталась также подача апелляции в августе. Кроме того, защита "Роснефти" в апреле направила в минэкономики ФРГ требование о возмещении убытков от внешнего управления "дочек" компании в Германии, также был направлен иск против продления такого управления. Представитель "Роснефти" в суде Бертран Мальмендье в интервью РИА Новости ранее заявлял, что внешнее управление долей "Роснефти" в нефтеперерабатывающих заводах в ФРГ фактически наложило нефтяное эмбарго, хотя для этого нет никаких правовых оснований.

Правительство ФРГ в сентябре 2022 года передало компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Таким образом, оно получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. "Роснефть" через юристов пытается оспорить это решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2024
15:34
Российский рынок акций снижается на фоне дешевеющей нефти
11.02.2024
10:39
РФ работает над увеличением экспорта в Монголию нефтепродуктов - МИД
09.02.2024
23:06
Российский рынок акций символически вырос перед выходными
09.02.2024
21:58
Российский рынок акций вырастет, рубль укрепится к доллару на следующей неделе – эксперты
09.02.2024
18:02
В МИД ФРГ приняли к сведению слова Кремля о национализации дочек "Роснефти"
09.02.2024
12:11
Россия и Мозамбик могут сотрудничать в энергетике и гидроэнергетике – посол
08.02.2024
13:14
Национализация активов "Роснефти" подорвет безопасность инвестиций в ФРГ - защита
08.02.2024
13:12
Песков: РФ и ФРГ не ведут переговоров по изъятию немецких активов "Роснефти"
08.02.2024
13:11
Песков: "Роснефть" сама защищает свои интересы в ФРГ, но государство готово оказать помощь
Комментарии отключены.