Полная версия  
18+

Суд рассмотрит в закрытом режиме спор "Роснефти" и "Транснефти" о ветке Тихорецк - Туапсе

Добавлены подробности и контекст (с третьего абзаца).

МОСКВА, 31 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы перешел к рассмотрению в закрытом режиме спора "Транснефти" и "Роснефти", касающегося проекта строительства второй ветки трубопровода Тихорецк - Туапсе в Краснодарском крае, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

В первоначальном иске "Транснефть" в августе потребовала взыскать с крупнейшей российской нефтяной компании около 4,8 миллиарда рублей долга по договору. "Роснефть" 16 января подала встречный иск о взыскании более 6,1 миллиарда рублей убытков. На заседании в среду представитель "Роснефти" заявил ходатайство о проведении разбирательства в закрытом режиме. Суд его удовлетворил.

До перехода к закрытым слушаниям представитель "Транснефти" заявил возражение против принятия встречного иска. По его словам, "Транснефть" не является лицом, реализовывавшим проект, он реализовывался другими самостоятельными юрлицами – "Черномортранснефтью" и "Роснефть-Краснодарнефтегаз" - на основании других договоров. К зачету эти суммы не могут быть приняты, и принятие встречного иска не приведет к более быстрому рассмотрению дела, заявил представитель "Транснефти". Суд отложил слушания на 3 апреля.

По нефтепроводу Тихорецк – Туапсе поставляется нефть на Туапсинский НПЗ "Роснефти". Спор связан со второй веткой этого нефтепровода, которая была построена в 2014 году для расширения поставок на НПЗ. Вывести ветку на полную мощность планировалось в 2015 году, однако при выполнении подготовительных работ по заполнению нефтью произошла авария.

В рамках проекта сторонами было заключено соглашение о повышенном тарифе на прокачку нефти по первой ветке, часть платежа шла на финансирование строительства. Впоследствии, как заявил в ноябре прошлого года юрист "Роснефти", стороны договорились приостановить платежи с 1 июня 2012 года до получения госэкспертизы проекта и заключения допсоглашения, корректирующего величину тарифа. Заключение экспертизы было получено только в октябре 2022 года, а допсоглашение не подписано до сих пор.

"Роснефть", как заявлял ее представитель в суде, полагает, что "обязательства по оплате были приостановлены и оснований для взыскания сейчас нет". Он также отметил, что договор о транспортировке нефти на Туапсинский НПЗ на 2012 год существовал отдельно и задолженность по нему отсутствует.

Представитель "Транснефти" со своей стороны заявлял, что был заключен договор в рамках услуг по транспортировке, услуги не были полностью оплачены и образовалась задолженность в размере более 3,7 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.02.2024
13:15
Взаимодействие между РФ и Египтом в сфере нефти и газа развивается позитивно – посол РФ
02.02.2024
19:36
Российский рынок акций скорректировался вниз после пяти сессий роста
02.02.2024
15:32
Российский рынок акций мало меняется перед выходными
02.02.2024
13:15
Российский рынок акций несколько корректируется вниз
31.01.2024
17:29
Суд рассмотрит в закрытом режиме спор "Роснефти" и "Транснефти" о ветке Тихорецк - Туапсе
31.01.2024
16:47
РФ есть куда поставлять нефть с "Сахалина-1", если не выйдет договориться с IOC - эксперт
31.01.2024
14:52
НПЗ "Роснефти" и ONGC в Индии, куда пошла нефть Sokol, могут быть хабом на время - эксперт
31.01.2024
10:47
Суд рассмотрит в закрытом режиме спор "Роснефти" и "Транснефти" о ветке Тихорецк - Туапсе
27.01.2024
18:05
"Роснефть" в 2023 году заплатила 4 трлн руб налогов
Комментарии отключены.