Полная версия  
18+

Российский рынок акций вырос на ожиданиях сильных финансовых результатов "голубых фишек"

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник в основную сессию вырос на ожиданиях сильных финансовых результатов "голубых фишек" за 2023 год, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,42%, до 3176,61 пункта, долларовый индекс РТС – на 1,38%, до 1125,22 пункта​​​.

Разная динамика в индексах объясняется ростом рубля к доллару к закрытию основных торгов на рынке акций на 81 копейку, до 88,93 рубля.

Апрельский фьючерс нефти марки Brent снижался на 1,02%, до 82,1 доллара за баррель.

"Российский рынок акций начал понедельник с импульса вверх, чему способствовали подросшие цены на нефть, а также спрос инвесторов, отложенный с конца предыдущей недели из-за опасений реализации рисков в выходные. В течение дня оптимизм покупателей поугас в свете укрепления рубля и ухода в минус нефтяных котировок", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Волатильность цен на "черное золото" остается повышенной и связанной в основном с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке. В частности, сегодня прозвучали сообщения о том, что йеменские хуситы атаковали американский корабль в Аденском заливе, впрочем, позже власти США опровергли факт атаки, добавляет он.

"Индекс Мосбиржи вырос на корпоративных новостях и ожиданиях сильных финансовых результатов "голубых фишек" по итогам 2023 года. Укрепление рубля позволило возобновить рост индексу РТС", - считает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Компания Evergrande столкнулась с принудительной ликвидацией по решению Гонконгского суда после того, как не смогла реализовать план реструктуризации своего масштабного долга, превышающего 300 миллиардов долларов, напоминает Полина Щукина из ФГ "Финам".

"Этот шаг акцентировал внимание на углубляющийся долговой кризис, оказывающий давление на экономику второй по величине экономики мира. На новости о ликвидации акции Evergrande понесли колоссальные потери, упав на 21%, в то время как более широкий Hang Seng демонстрировал подъем. Проблемы строительного сектора были одним из факторов падения китайских акций, и эти риски в значительной степени уже отражены в котировках рынка", - говорит она.

"Долговой кризис распространился и на других ключевых игроков рынка недвижимости Китая, включая Country Garden. Эта компания также столкнулась с проблемами неплатежеспособности по своим долларовым облигациям, что стало беспрецедентным событием в её истории. Country Garden не смогла выполнить обязательства по выплате процентов на сумму 15,4 миллиона долларов после окончания льготного периода, что еще больше усилило давление на весь сектор", - напоминает аналитик.

Кроме того, инвесторы ожидают, что в скором времени эффект от стимулирующих мер, введенных в прошлом году, уже больше проявит себя в экономике и индекс Hang Seng сегодня проявил хорошую устойчивость, добавляет она.

Как следует из динамики торгов, российский рынок акций проигнорировал падение бумаг китайского девелопера Evergrande и рос в течение основной сессии.

"Среди отдельных историй третий день подряд выделяются акции "Яндекса" (+2,1%), которые с момента начала ралли прибавили более 8,5% без опоры на новости или события. Стабильно смотрелись бумаги компаний металлургического и электроэнергетического секторов", - отмечает Мильчакова.

"В лидерах роста среди отдельных бумаг сегодня "Русгидро" (+4,81%). Акция отыгрывает решение ФАС обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 года. Кроме того, у компании есть заинтересованность в проекте строительства Крапивинской ГЭС, что даст новые мощности и рост выручки", - указывает Андрей Алексеев из УК "Первая".

В лидерах роста капитализации – акции ДЭК (+6,87%), "Россетей" (+3,57%), расписки ЦИАНа (+3,43%) и акции "Русснефти" (+3,22%).

В лидерах снижения котировок – обыкновенные акции "Мечела (-1,14%), расписки HeadHunter Group (-0,87%), бумаги "Сургутнефтегаза" (обыкновенные акции снизились на 0,57%, префы – на 0,45%).

ПРОГНОЗЫ

"Во вторник из важной экономической статистики выделим оценку ВВП еврозоны за четвертый квартал 2023 года, индекс доверия потребителей CB (от Conference Board – ред.) в США. На глобальных рынках инвесторы могут на время занять выжидательную позицию перед заседанием ФРС. В США квартальные финрезультаты представят Microsoft, Alphabet, AMD, Pfizer. В России совет директоров ОГК-2 определит цену размещения акций в рамках допэмиссии", - напоминает Бахтин.

Его прогноз по индексу Мосбиржи на 30 января – 3125-3225 пунктов.

Мильчакова ожидает, что завтра индекс Мосбиржи останется в коридоре 3100-3200 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2024
16:32
Российский рынок акций растет на покупках отдельных бумаг
01.02.2024
13:17
Российский рынок акций растет на первых торгах февраля
30.01.2024
23:14
Российский рынок акций вырос на фоне ослабления рубля
30.01.2024
13:17
Российский рынок акций растет в первые часы торгов
29.01.2024
19:18
Российский рынок акций вырос на ожиданиях сильных финансовых результатов "голубых фишек"
29.01.2024
16:58
Российский рынок акций поднимается как на внутренних, так и на внешних факторах
29.01.2024
13:40
Российский рынок акций повышается в первые часы торгов
26.01.2024
22:42
Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты
18.01.2024
21:04
Российский рынок акций немного снизился, не сумев вернуться к 3200 по индексу Мосбиржи
Комментарии отключены.