Полная версия  
18+

Российский рынок акций поднимается как на внутренних, так и на внешних факторах

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник в основную сессию поднимается как на внутренних, так и на внешних факторах роста, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.43 мск рос на 0,53%, до 3180,05 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,91%, до 1120,01 пункта.

Мартовский фьючерс нефти марки Brent снижался на 0,69%, до 82,38 доллара за баррель.

РЫНОК РАСТЕТ В НАЧАЛЕ НЕДЕЛИ

Высокие цены на нефть и возращение доллара на уровень выше 89 рублей поддержали рост российского рынка в первый день этой недели. Среди отраслевых индексов лучше индекса широкого рынка Мосбиржи выглядят сектор телекоммуникаций и потребительский сектор, также по-прежнему опережающими темпами растет индекс информационных технологий, указывает Александр Фетисов из Россельхозбанка.

В целом, сегодня рынок пытается расти широким фронтом, в отличие, например, от прошедшей недели, когда рост наблюдался лишь в отдельных бумагах, добавляет он.

"В понедельник, 29 января, российские фондовые индексы начали неделю с подъема на фоне роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке и позитивных настроений на зарубежных площадках, несмотря на укрепление рубля и снижение котировок на нефть. Рынок также поддерживают дивидендные ожидания по российским компаниям", - говорит Никита Степанов из "Финама".

Восходящей динамике нашего рынка может способствовать отложенный спрос на акции, которые многие продавали в пятницу или воздерживались от покупки из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных, считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Дополнительным позитивом для российских индексов остается восходящая динамика нефтяных цен. Сегодня на старте дня они в очередной раз обновили двухмесячный максимум, правда, почти сразу перешли к коррекционному откату от достигнутых вершин", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Второй день подряд растут расписки TCS Group (+1,39%). Эмитент находится на стадии редомициляции, которая, вероятно, завершится в первом квартале текущего года. Со своих локальных максимумов 2024 года бумага потеряла более 12% на фоне опасений значительного навеса акций, которые были куплены за пределами российской кастодиальной инфраструктуры, отмечает Фетисов.

Он полагает, что достаточно глубокая коррекция и достижение уровней цен сентября 2022 года – весьма неплохая возможность для входа в эту бумагу, даже несмотря на вероятное давление в котировках после переезда компании.

В металлургии акции "Северстали" вновь обновили максимумы с февраля 2022 года: инвесторы ждут публикации финансовых результатов и рекомендаций по дивидендам в начале следующего месяца, указывают аналитики. Эксперт оценивает потенциальную дивидендную доходность не менее чем в 6-7%, предполагая, что значительная часть денежного потока могла быть направлена на финансирование недавних приобретений компании. Целевая цена в 1853 рубля предполагает 14% потенциала роста, подсчитал Фетисов.

Также в лидерах роста капитализации – акции ДЭК (+7,11%), "Русгидро" (+4,41%) и акции "Россетей" (+3,29%).

В лидерах снижения котировок – расписки HeadHunter Group (-1,15%), бумаги "Мечела (-обыкновенные акции снижаются на 1,15%, префы – на 0,65%) и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-0,45%).

ПРОГНОЗЫ

"С точки зрения теханализа на дневном графике индекс Мосбиржи отжался от поддержки 3156 пунктов и теперь предпринимает отскок. Если сегодня свеча закроется близ своих максимумов, то это будет четкий сигнал на рост с ближайшей целью 3200 пунктов. Учитывая текущие факторы, ожидаем, что индекс сегодня закроется в "зеленой зоне", - прогнозирует Степанов из "Финама".

"Учитывая благоприятную конъюнктуру сырьевого рынка, а также позитивный настрой российских инвесторов, если внешние и внутренние условия существенно не ухудшатся, индекс Мосбиржи в случае закрепления над обозначенным ранее сопротивлением 3184 пункта может продолжить подъем в район двухмесячной вершины 3200 пунктов", - полагает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Четвертый квартал – традиционно самый сильный для компании Positive Technologies, так как на него приходится до половины годовых продаж компании. Подтверждение высоких темпов роста выручки способно вернуть интерес к акциям Positive Technologies у инвесторов, хотя вопросы с программой мотивации менеджмента остаются краеугольным камнем в инвестиционном кейсе компании", - говорит Станислав Клещев из ВТБ Мои Инвестиции.

Также из новостей он отмечает отчетность "Северстали" - компания первой в секторе представит финансовые результаты. Ранее менеджмент анонсировал обсуждение на совете директоров возобновление выплаты дивидендов. Подведение итогов года – самый подходящий момент порадовать акционеров. Однако эксперт не ждет компенсационных выплат накопленных дивидендов за 2022 год".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2024
13:17
Российский рынок акций растет на первых торгах февраля
30.01.2024
23:14
Российский рынок акций вырос на фоне ослабления рубля
30.01.2024
13:17
Российский рынок акций растет в первые часы торгов
29.01.2024
19:18
Российский рынок акций вырос на ожиданиях сильных финансовых результатов "голубых фишек"
29.01.2024
16:58
Российский рынок акций поднимается как на внутренних, так и на внешних факторах
29.01.2024
13:40
Российский рынок акций повышается в первые часы торгов
26.01.2024
22:42
Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты
18.01.2024
21:04
Российский рынок акций немного снизился, не сумев вернуться к 3200 по индексу Мосбиржи
18.01.2024
13:37
Разумное энергопотребление и генераторы помогут зимой не остаться без света - энергетики
Комментарии отключены.