Полная версия  
18+

Разумное энергопотребление и генераторы помогут зимой не остаться без света - энергетики

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Разумное энергопотребление и резервные источники питания помогут частным домохозяйствам зимой самим надолго не остаться без света и не лишить электричества соседей, напомнили энергокомпании РФ.

Морозы, рекордные снегопады, сильный ветер и ледяные дожди являются традиционными "нарушителями" энергоснабжения​​​. Между тем, в период прошедших новогодних праздников энергетики "Россетей" отмечали увеличение отдельных отключений в сети 0,4 киловатта, которые, по их словам, были связаны с возросшей ненормативной нагрузкой в домовладениях бытовых потребителей.

"Важно думать о нагрузке, чтобы не лишиться электричества. У каждого жителя частного дома есть технические условия - от них зависит, какую мощность он может выбрать. Обычно объем колеблется в пределах 5-10 киловатт. А значит, к потреблению следует подходить разумно: для одновременной работы теплого пола, плиты и стиральной машины заявленного объема не хватит", - поясняют в компании "Россети Сибирь".

Когда дома потребляют больше положенного и их насчитывается десятки и сотни, сети не выдерживают. Тогда отключаются автоматы, перегружаются подстанции, плавятся кабельные и воздушные линии и люди остаются совсем без света, констатируют в компании.

При этом период отключений может быть длительным. "Потребители, проживающие в частном секторе, многоквартирных домах, дачных кооперативах, собственники небольших производственных помещений, офисных зданий, магазинов и гаражных кооперативов относятся к третьей категории надежности электроснабжения. Отсутствие электричества у этой категории потребителей может длиться до 24 часов", - обращают внимание в "Якутскэнерго" (входит в "Русгидро").

В компании напоминают, что "согласно постановлению правительства ... потребители этой категории при использовании энергозависимых источников тепла (электрических, угольных, газовых котлов) обязаны иметь резервные автономные источники электропитания, чтобы обезопасить энергозависимое оборудование".

"Электроэнергетики могут бороться с высокой нагрузкой, но есть предел... Зная заявленную мощность, вам не сложно будет примерно посчитать реальную. Очень вероятно, что она окажется выше. Чем больше людей сократят потребление, тем комфортнее станет жить всем - по крайней мере, будет свет и тепло", - говорят в "Россети Сибирь".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2024
16:58
Российский рынок акций поднимается как на внутренних, так и на внешних факторах
29.01.2024
13:40
Российский рынок акций повышается в первые часы торгов
26.01.2024
22:42
Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты
18.01.2024
21:04
Российский рынок акций немного снизился, не сумев вернуться к 3200 по индексу Мосбиржи
18.01.2024
13:37
Разумное энергопотребление и генераторы помогут зимой не остаться без света - энергетики
16.01.2024
18:43
Путин пообещал помогать развитию Красноярска, куда перевели "Русгидро"
12.01.2024
13:01
Российский рынок акций немного повышается в первые часы торгов
24.12.2023
13:41
Путин разрешил Росбанку выкупить акции Societe Generale у ряда российских компаний
24.12.2023
13:24
ПУТИН РАЗРЕШИЛ РОСБАНКУ ВЫКУПИТЬ АКЦИИ SOCIETE GENERALE В ВТБ, РОССЕТЯХ, РУСГИДРО, ИНТЕР РАО, ГАЗПРОМЕ, СУРГУТНЕФТЕГАЗЕ И АЛРОСЕ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
Комментарии отключены.