Полная версия  
18+

Российский рынок акций растет на фоне ослабления рубля и увеличения стоимости нефти

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник растет на фоне подешевевшего рубля к доллару и дорогой стоимости нефти марки Brent, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15​​​.27 мск повышался на 0,59%, до 3151,76 пункта, долларовый индекс РТС снижался на 0,2%, до 1005,48 пункта. Рубль к доллару теряет 83 копейки, доллар торгуется по 98,78 рубля.

Декабрьский фьючерс марки Brent растет на 0,84%, до 92,97 доллара за баррель.

"Российский рынок в понедельник вновь открылся вверх, после чего продолжил поступательно расти, периодически обновляя двухнедельные вершины. Восходящей динамике индекса Мосбиржи способствует ослабление рубля, а также восстановление нефтяных цен после утренней просадки", - отмечает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

"Поддержку отечественным акциям оказывают улучшение настроений на иностранных фондовых площадках после того, как Штаты все же смогли предотвратить очередной шатдаун (отставку – ред.) правительства, а также рост цен на нефть и заметное ослабление рубля. Кроме того, определенный позитивный фон создают ожидания поступления на рынок части промежуточных дивидендов от российских эмитентов за текущий год", - говорит Игорь Додонов из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Основная торговая активность сосредоточена в акциях российского ТЭКа. Лидером роста в секторе стали обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (+4,87%), динамика которой вызвана положительной отчетностью за первое полугодие по МСФО и РСБУ", - замечает аналитик департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Георгий Засеев.

В то же время привилегированные акции компании снижаются на 1,9%, так как бумага уже выросла за последние восемь сессий почти на 19%. Расчетная дивдоходность по привилегированным акциям за первое полугодие составляет порядка 7,8 рубля на акцию (13,7% от текущей цены), указывает он.

С учетом динамики курса компания может показать более высокие финансовые результаты по отчетности во второй половине года, полагает эксперт.

"В агросекторе важным событие за последние дни стало снятие ограничений для поставок российской свинины в Китай. В этой связи мы отмечаем увеличение интереса к бумагам группы "Черкизово" (+0,95%) и "Русагро" (+1,7%)... В случае с "Русагро" дополнительным драйвером могут стать новости, касающиеся редомициляции компании – сегодня компания раскрыла информацию о внесении в повестку заседания совета директоров вопроса о созыве внеочередного собрания акционеров", - указывает Засеев.

Также лидерами роста торгов являются расписки HeadHunter (+4,9%), ЦИАН (+4,85), "Интер РАО" (+3,56%), привилегированные акции "Мечела" (+3,55%) и обыкновенные акции банка "Санкт-Петербург" (+2,69%).

В лидерах снижения – акции "Русгидро" (-1,43%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,1%) и акции "Русала" (-1,02%).

ПРОГНОЗЫ

Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций" замечает, что индекс Мосбиржи приближается к сильному техническому препятствию в виде области 3177-3192 пунктов. Если нефтяные цены не возобновят снижение, а рубль не перейдет к активному укреплению, фондовый индикатор уже в ближайшие сессии способен проверить на прочность это сопротивление, считает он.

Однако Додонов из ФГ "Финам" отмечает, что фондовая конъюнктура за рубежом по ходу дня постепенно ухудшается, поскольку инвесторы ждут выхода важных макроданных из Штатов, а также выступлений нескольких представителей Федрезерва США, в том числе главы регулятора Джерома Пауэлла.

В связи с этим индекс Мосбиржи вполне может растерять часть выигрыша к окончанию торгов, полагает он. При этом отсутствие других каких-то значимых драйверов для российских акций и опасения по поводу дальнейшего повышения ключевой ставки Банка России на фоне роста инфляции и инфляционных ожиданий в стране, вероятно, будут выступать сдерживающими факторами в предстоящие дни, так что можно ожидать перехода рынка к консолидации, добавляет аналитик.

Аналитик департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Георгий Засеев ожидает в ближайшие дни движение индекса Мосбиржи в диапазоне 3100-3200 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2023
21:25
Российский рынок акций умеренно вырос во вторник
03.10.2023
16:43
Российский рынок акций смог выйти в плюс
03.10.2023
13:18
Российский рынок акций умеренно снижается в первые часы торгов
02.10.2023
19:53
Российский рынок акций снизился на ухудшении настроений на внешних площадках
02.10.2023
15:37
Российский рынок акций растет на фоне ослабления рубля и увеличения стоимости нефти
02.10.2023
13:08
Российский рынок акций повышается на нефтяном позитиве
25.09.2023
14:44
Российский рынок акций умеренно снижается
25.09.2023
11:20
Российский рынок акций снижается после позитивного старта
19.09.2023
12:45
Российский рынок акций заметно снижается в первые часы торгов
Комментарии отключены.