Полная версия  
18+

Программа развития мощностей Дальнего Востока затронет и юго-восточную Сибирь - Минэнерго

ВЛАДИВОСТОК, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Программа развития энергомощностей Дальнего Востока до 2050 года, которую в ходе Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин поручил подготовить правительству, будет включать мероприятия не только в энергосистеме Востока, но и в энергодефицитных районах юго-восточной части Сибири - Забайкальском крае и Бурятии, заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

Глава Минэнерго в рамках ВЭФ провел заседание правкомиссии по обеспечению безопасности, электроснабжения по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Дальневосточного федерального округа (ДФО) к прохождению отопительного сезона 2023-2024 годов, сообщило министерство​​​. Одна из тем, поднятая Шульгиновым, - поручение президента о подготовке с энергокомпаниями программы развития мощностей на Дальнем Востоке, которая позволит решить проблему нехватки энергомощностей в регионе.

"Данная программа будет включать мероприятия не только в ОЭС (объединенной энергосистеме - ред.) Востока, но и в энергодефицитных районах юго-восточной части ОЭС Сибири, которые относятся к ДФО (Забайкальский край и республика Бурятия)", - говорится в сообщении Минэнерго со ссылкой на слова министра. По словам Шульгинова, у министерства уже есть наработки по программам развития тепловой генерации, строительства гидроэлектростанций, размещения атомных электростанций, а также электросетевого хозяйства.

На заседании был отмечен высокий объем аварийных ремонтов на Приморской ГРЭС и объектах "Русгидро". В среднем в 2023 году на ремонты выводилось 670 Мвт, а в отдельные дни - до 1600 Мвт, что приводило к увеличению использования гидроресурсов Зейской ГЭС и снижению экспорта электроэнергии в Китай. Участники штаба отметили и срывы сроков модернизации Приморской ГРЭС, из-за чего работа электростанции в отопительный сезон будет осуществляться как минимум без двух энергоблоков, а также с ограничением мощности на работающих блоках.

В завершение встречи Шульгинов отметил, что мониторинг ситуации по Дальнему Востоку будет проводиться чаще, а федеральный штаб будет ежемесячно проводить совещания с привлечением компаний и других заинтересованных ведомств. "Ситуация с ремонтами и модернизацией энергообъектов, топливообеспечением должна быть налажена, чтобы обеспечить надёжное и безопасное прохождение предстоящего отопительного сезона", - приводятся в сообщении слова министра.

VIII Восточный экономический форум проходил 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2023
13:08
Российский рынок акций повышается на нефтяном позитиве
25.09.2023
14:44
Российский рынок акций умеренно снижается
25.09.2023
11:20
Российский рынок акций снижается после позитивного старта
19.09.2023
12:45
Российский рынок акций заметно снижается в первые часы торгов
14.09.2023
13:25
Программа развития мощностей Дальнего Востока затронет и юго-восточную Сибирь - Минэнерго
13.09.2023
15:30
Российский рынок акций слабо снижается в отсутствие драйверов роста
12.09.2023
09:13
Криптомайнеры привлекательны для энергокомпаний в условиях профицита мощности - "РусГидро"
10.09.2023
11:00
РФ надеется на участие в проекте строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии - Минэнерго
10.09.2023
01:20
СПРАВКА - Восточный экономический форум
Комментарии отключены.