Полная версия  
18+

"Новатэк" и "Роснефть" недовольны новой методикой тарифа на транспортировку газа - СМИ

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" и "Роснефть", крупные компании в сфере газовой добычи, недовольны новым расчетом тарифа на транспортировку газа, которая разработана Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ и которая, по их мнению, "благоприятствует" «Газпрому», сообщает газета "Коммерсант".

"Независимых производителей газа не устраивает разработанная ФАС и уже направленная в Минюст методика расчета тарифа на транспорт газа с переходом на схему «вход-выход»​​​. Руководители «Роснефти» Игорь Сечин и "Новатэка" Леонид Михельсон в начале августа направили соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину", - пишет издание со ссылкой на свои источники, знакомые с содержанием письма. При этом в ФАС “Коммерсанту” сообщили, что не получали обращения, а в «Роснефти», «Газпроме» и аппарате Мишустина ему не ответили.

«Газпром» — единственный собственник магистральных газопроводов в рамках Единой системы газоснабжения (ЕСГ), поэтому остальные компании, включая крупнейших его конкурентов на внутреннем рынке — "Новатэк" и «Роснефть» (называемых независимыми производителями), должны платить монополии за транспортировку. С 2015 года тариф для них не повышался. Но они оценивают свою "переплату" "Газпрому" за транспортировку газа с 2015 года в более чем 400 миллиардов рублей и призывают пока просто снизить тариф.

Сейчас стоимость транспортировки газа в России рассчитывается исходя из установленных ставок прокачки 1 тысячи кубометров газа на 100 километров, а точкой входа считается либо подземное хранилище газа (ПХГ), либо компрессорная станция на месторождении, точкой выхода — район потребления, напоминает газета. ФАС же разработала по сути "зональную" новую методику расчета тарифа на транспорт газа с переходом на схему "вход-выход", согласно которой вся ЕСГ делится на зоны, в каждой из которых будут располагаться отдельные точки входа и выхода.

Новая система, по мнению ФАС, позволит создать в каждой из макрозон виртуальный балансовый пункт, на котором могли бы совершаться биржевые и внебиржевые сделки. Но недовольные компании считают, что эта методика не устраняет хронических недостатков старой системы, сохраняя "несправедливые" подходы к определению затрат на транспортировку газа для независимых производителей.

В частности, по их мнению, новая методика не исправляет подходов к определению расходов на транспортировку газа на внутренний рынок и на экспорт, а также порождает двойной учет затрат: в тариф включаются как капитальные вложения «Газпрома», так и амортизация. Кроме того, методика сохраняет привязку к маршрутизации поставок, что, по мнению независимых производителей, дает «Газпрому» как собственнику ЕСГ инструмент косвенного регулирования внутреннего рынка газа за счет определения зон доступности для пользователей услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2023
15:46
Суд в Москве отказал Сбербанку в аресте принадлежащих трейдеру Glencore акций "Роснефти"
18.08.2023
14:53
Пожар в порту Новороссийска не повлиял на работу нефтяного терминала КТК - компания
16.08.2023
23:25
Защита "Роснефти" подала апелляцию в суд ФРГ на решение по делу о передаче ее активов
16.08.2023
10:07
Число акционеров "Роснефти" за два года выросло почти в 4,5 раза, до 900 тыс - компания
16.08.2023
08:54
"Новатэк" и "Роснефть" недовольны новой методикой тарифа на транспортировку газа - СМИ
15.08.2023
14:45
Российский рынок акций растет на 0,8% на ослаблении рубля
14.08.2023
18:14
ONGC получила от "Ванкорнефти" дивиденды за 2022 г, но может использовать их только в РФ
12.08.2023
06:15
Рост розничных цен на дизтопливо в РФ может скоро догнать уровень инфляции - эксперты
10.08.2023
11:53
Российский рынок акций повышается третий день подряд
Комментарии отключены.