Полная версия  
18+

Астана выступит с инициативой о безопасной работе терминала КТК в Новороссийске - министр

АСТАНА, 8 авг - РИА Новости. Казахстан выступит с политической инициативой о необходимости обеспечения безопасной работы морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске, сообщил журналистам министр энергетики страны Алмасадам Саткалиев.

В акватории Новороссийска и села Мысхако произошли взрывы 4 августа​​​. Эти данные зафиксировали и передали в специальные службы, сообщила в пятницу РИА Новости оператор экстренной службы "112". Позже КТК сообщил, что инфраструктура консорциума, находящаяся под Новороссийском, не повреждена, отгрузка нефти идет штатно.

"Что касается обеспечения безопасности работы порта, безусловно, Казахстан выступит с инициативой на политическом уровне по обеспечению стабильной работы данного порта, исходя из того, что выгодоприобретателями от работы нефтяного терминала являются крупные мировые потребители, в том числе из Европейского союза", - сказал глава минэнерго в кулуарах правительства во вторник.

Саткалиев надеется, что вопрос безопасной работы морского терминала КТК удастся решить, исходя из важности трубопровода для мировой экономики и глобальных нефтяных компаний.

"Исходя из важности данного трубопровода в целом для экономики в глобальном масштабе, исходя из того, что в стабильной работе КТК заинтересованы крупные производители нефти - так называемые мейджоры, глобальные компании, мы думаем, что данная ситуация будет оставаться стабильной и таких случаев будет, наверное, минимальное количество", - сказал он.

Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК. Среди крупнейших акционеров консорциума – Россия (через "Транснефть"), Казахстан (через "Казмунайгаз"), структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, СП "Роснефти" и Shell.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2023
06:15
Рост розничных цен на дизтопливо в РФ может скоро догнать уровень инфляции - эксперты
10.08.2023
11:53
Российский рынок акций повышается третий день подряд
10.08.2023
09:46
Суд в Москве прекратил производство по иску "Транснефти" к "Роснефти" на 395 млн руб
09.08.2023
12:34
Российский рынок акций уверенно растет в среду
08.08.2023
09:16
Астана выступит с инициативой о безопасной работе терминала КТК в Новороссийске - министр
05.08.2023
07:41
В Сьерра-Леоне были бы рады участию "Лукойла" в разработке нефтяных месторождений - посол
04.08.2023
21:34
"Роснефть" объявила об открытии нового месторождения в Удмуртии
04.08.2023
16:31
Премьер Казахстана обсудил с главой КТК альтернативные маршруты экспорта нефти страны
04.08.2023
09:28
Повреждений инфраструктуры КТК под Новороссийском нет, отгрузка нефти идет штатно
Комментарии отключены.