Полная версия  
18+

Российский рынок акций и рубль вырастут в августе – эксперты

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в августе роста российского рынка акций и курса рубля к доллару, евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи за месяц вырастет на 1,4% - до 3115 пункта, ожидают эксперты​​​.

Цена на нефть марки Brent при этом вырастет на 0,5 доллара до 85,8 доллара за баррель, а курс евро на форексе сползет в пределах 1 цента до 1,093 доллара, стоимость золота останется около 1950 долларов за тройскую унцию, инфляция в РФ составит 0,45% за месяц, оценивают аналитики.

Курс доллара в августе упадет на 1,3 рубля, до 90,3 рубля, евро - на 1,5 рубля, до 99,3 рубля, юаня - на 15 копеек, до 12,65 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мониторинговый комитет ОПЕК+, который проведет заседание в первые дни августа, может поддать сигнал о нормализации баланса спроса и предложения, а Саудовская Аравия просигнализировать о том, что в сентябре, возможно, приступит к сворачиванию добровольного дополнительного сокращения добычи. Это приостановит повышение котировок, однако, общая тенденция к удорожанию сырья должна сохраниться", - считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Котировки нефти марки Brent продолжают восходящий тренд. Несмотря на рост доллара на фоне выхода сильных макроэкономических данных в США, инициатива в нефтяном секторе остается на стороне покупателей. На настроение инвесторов оказала влияние и статистика по инфляции в развитых странах, которая говорит о том, что рецессия в мировой экономике, вероятно, пройдет по "мягкому" сценарию", - говорит Марина Никишова из банка "Зенит".

Риторика ФРС на последнем заседании в среду оказалась уже не такой ястребиной, инвесторы надеются, что данное повышение на 25 базовых пунктов будет последним, также замечает он.

"Росту нефтяных котировок способствуют и новые меры поддержки экономики Китая. ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть на 2023 год до 102 миллионов баррелей в день, связав пересмотр с улучшением перспектив китайской экономики. Продолжение покупок нефти происходит и на фоне ожидания инвесторами сокращения поставок странами ОПЕК+", - также замечает аналитик.

По оценкам банка "Зенит", нисходящий тренд сломлен и в третьем квартале 2023 года котировки нефти сместятся в диапазон 82-90 долларов за баррель Brent и сохранятся в этом коридоре до конца года. Краткосрочно ожидаем рост до 85 долларов за баррель, далее техническая фиксация в район 83,5–84 доллара за баррель.

РУБЛЬ НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ

Учитывая силу проинфляционных факторов, есть вероятность, что и в сентябре ЦБ РФ разовьет новый цикл ужесточения денежно-кредитной политики, комментирует Михаил Зельцер из "БКС Мир инвестиций". "При этом курс рубля мы ожидаем увидеть повыше, то есть рассчитываем на коррекцию перегретых инвалют с ближайшим и быстрым ориентиром как минимум на 87 рублях за доллар, а так, осенью и до области 85-83,5 рубля могут достать", - добавляет он.

На стороне рубля - дополнительные продажи иностранной валюты ЦБ РФ с 1 августа в рамках обеспечения инвестирования средств ФНБ, полагает Никишова. "Планируется продажа юаней в размере около 2,3 миллиарда рублей в день. В краткосрочной перспективе ожидаем торговый диапазон 90-92 рубля за доллар", - добавляет она.

Дмитрий Кашаев из "МКБ Инвестиции" прогнозирует укрепление рубля в августе до 5%.

Потребительские цены в августе, вероятно, вырастут из-за эффекта переноса курсовой динамики, а также аномальной для сезона динамики стоимости плодоовощной продукции, и это повысит вероятность дальнейшего увеличения ключевой ставки Банка России, оценивает Вайсберг.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Индекс Мосбиржи выглядит перегретым. 40-процентный рост с начала года поднял недельный RSI (индекс технического анализа, показывающий соотношение положительных и отрицательных изменений цены) выше 75 пунктов. Последний раз такие значения индикатора были в октябре 2021 года, когда индекс Мосбиржи показал исторический максимум", - отмечает Станислав Клещев из "ВТБ Мои Инвестиции".

"Техническая картина заставляет быть осторожными: фиксировать прибыль или хеджировать открытые длинные позиции. Завершение периода дивидендных выплат означает окончание сезонного притока капитала на рынок, который поддерживал рост последних недель. А повышение ключевой ставки ЦБ РФ - фундаментальный встречный ветер, ограничивающий пересмотр вверх справедливых цен акций", - добавляет он.

"Весомый фактор повышательного курса рынка акций в июле - девальвация рубля, но не только. Дивиденды корпораций и ускоренный рост депозитарных расписок отечественных компаний в ожидании массовой редомициляции на родину и в дружественные страны обеспечили мощное ралли всего рынка. Если смотреть дальше, то на круглой планке может быть найдено чисто психологическое сопротивление, и кто-то захочет зафиксировать прибыль", - говорит Зельцер.

"Но видится, что с тактической точки зрения рынок способен на большее. Наш очередной ориентир - 3200 пунктов по индексу, где уже будет более значимое техническое сопротивление, обусловленное тестом снизу-вверх локального максимума отскока января 2022 г. Вопрос лишь в глубине возможной коррекции от уровня 3000 п., тем не менее, если откат и будет, то это создаст еще более интересный момент на заход в рынок под перспективу", - добавляет эксперт.

Кашаев ожидает увидеть продолжение роста индекса Мосбиржи, восстановление индекса облигаций RGBI, стабилизацию уровня инфляции и укрепление рубля. Будет также расти промышленное производство, чистые располагаемые доходы населения и снижаться дефицит бюджета, считает он.

Алексей Головинов из ПСБ также считает, что в августе российский рынок акций продолжит расти, так как основным поддерживающим фактором выступит слабый рубль и рост цен на нефть. По его оценкам, индекс Мосбиржи в августе может подняться выше 3100 пунктов, но он по-прежнему отмечает локальную перегретость рынка.

"На этом фоне, в случае появления негативных новостей, российские акции могут перейти к коррекции, однако сильного падения ждать не стоит. На рынок оказывают влияние слабый рубль и позитивная конъюнктура на нефтяном рынке, что будет поддерживать бумаги нефтегазовых компаний", - отмечает он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"Из краткосрочных катализаторов рынка выделяем раскрытие отчётности компаниями, которые воздерживались от этого последние 1,5 года. Также в качестве катализатора роста рынка отметим увеличение цен на нефть и возможное ослабление рубля. В обоих случаях в числе главных бенефициаров — акции нефтяных компаний", - говорит Клещев.

"Северсталь", НЛМК, ММК могут стать бенефициарами возобновления публикации отчетности. Также акции иностранных компаний, ведущих бизнес в РФ, например, Ozon, Х5, "Яндекс", могут показать дальнейший рост при принятии закона о принудительной редомициляции", - также добавили в "ВТБ Мои Инвестиции".

Зельцер позитивно оценивает нефтянку и газовиков (акции "Лукойла", "Татнефти", "Новатэка", префы "Сургутнефтегаза").

"Должен проснуться после двухмесячной "спячки" и ВТБ - отчетность очень сильная и бумага способна направиться к 2,6 копейки. А бумаги TCS Group на фоне санкций против "Тинькофф банка" вряд ли сильно пострадают, поскольку бизнес переориентировался на внутренний рынок, и бумаги после эмоционального пролива на новости вскоре будут способны пойти даже на годовые максимумы", - говорит он.

Аналитик с осторожностью смотрит на бумаги компаний с высокой долговой нагрузкой, бизнес которых ориентирован на внутренний рынок, то есть телекомы могут продолжать запаздывать.

Для Кашаева наиболее привлекательные отрасли - банки, нефтяные компании, ритейл. Но отстает отрасль строительства, полагает эксперт.

"Лидерами рынка с нашей точки зрения будут ВТБ, "Лукойл", "Магнит". Считаем, что по итогам года показатель достаточности капитала у ВТБ превысит двузначное значение, а это высокий шанс на восстановление платежей по субординированным займам и потенциальная выплата дивидендов", - говорит он.

"Акции "Лукойла" интересны, т.к. нефть стоит все дороже, особенно в рублях, объемы производства остаются на высоких значениях. Поэтому мы ожидаем высокие дивиденды от "Лукойла" уже по итогам шести месяцев 2023 года. "Магнит" завершил выкуп своих акций у иностранцев. Прогнозируем, что теперь компания проведет ВОСА, переизберет совет директоров и, возможно, объявит промежуточные дивиденды. Все нужно успеть до середины сентября, чтобы акции не исключили из индекса Мосбиржи", - добавляет аналитик.

Головинов в августе отдаёт предпочтение акциям экспортёров. На его взгляд, бумаги "Лукойла" уже близки к справедливым оценкам, поэтому стоит рассмотреть другие нефтяные компании: акции "Роснефти", "Газпром нефти" и "Татнефти".

"Порадовать инвесторов также могут бумаги из сегмента металлургии и горной добычи. Сюда мы относим бумаги сталелитейщиков, по которым могут появиться новости относительно их финансовых результатов или потенциальных дивидендных выплат. Кроме этого, могут продолжить восстанавливаться отстающие от рынка акции "Норникеля", - добавляет он.

"Позитивно смотрим и на отдельные бумаги внутренних сегментов. Прежде всего, это акции Сбербанка и ВТБ, притом бумаги ВТБ могут показать более сильную динамику ввиду очевидной их недооценки. Кроме того, ждём сохранения спроса на бумаги ИТ-сектора", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2023
21:34
"Роснефть" объявила об открытии нового месторождения в Удмуртии
04.08.2023
16:31
Премьер Казахстана обсудил с главой КТК альтернативные маршруты экспорта нефти страны
04.08.2023
09:28
Повреждений инфраструктуры КТК под Новороссийском нет, отгрузка нефти идет штатно
03.08.2023
18:50
Число активных клиентов Московской биржи превысило в июле 3 млн, впервые с февраля 2022 г
31.07.2023
22:13
Российский рынок акций и рубль вырастут в августе – эксперты
31.07.2023
12:51
Путин подписал закон о расширении применения НДД
28.07.2023
19:06
Инцидент на Куйбышевском НПЗ был в старом здании, ущерба нет – представитель "Роснефти"
28.07.2023
18:10
США вывели из-под санкций бывшего топ-менеджера "Роснефти" Дидье Касимиро – минфин
28.07.2023
15:57
Министр Мозамбика уверен, что больше компаний РФ будут инвестировать в нефть и газ страны
Комментарии отключены.