Полная версия  
18+

Посольство РФ в Албании отреагировало на спекуляции в СМИ о зерновой сделке

БЕЛГРАД, 21 июл - РИА Новости. Посольство России в Албании ответило местным СМИ на различные спекуляции на тему принятого в России решения о непродлении зерновой сделки.

В диппредставительстве РФ напомнили, что 22 июля 2022 года в Стамбуле были подписаны два соглашения - черноморская инициатива по вывозу украинского продовольствия и российского аммиака и меморандум Россия-ООН по нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений​​​. Данный "пакет" был заключен, руководствуясь гуманитарными целями для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, снижения угроз голода и помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки.

"Однако вопреки заявленным гуманитарным целям вывоз украинского продовольствия был практически сразу переведен на сугубо коммерческую основу. За время работы черноморской инициативы в общей сложности было вывезено 32,8 млн тонн грузов, из которых более 70% (26,3 млн тонн) были отправлены в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая государства-члены ЕС. На долю бедных и беднейших государств, в т.ч. Афганистана, Йемена, Судана, Сомали и Эфиопии, пришлось менее 3%, всего 922 092 тонн", - указали российские дипломаты в Telegram.

Отмечается, что в течение года киевский режим неоднократно использовал морской гуманитарный коридор, предоставленный в рамках черноморской инициативы, для проведения террористических нападений на российские гражданские и военные объекты.

"Что касается меморандума Россия-ООН, то можно констатировать, что из пяти предусмотренных документом задач не выполнено ни одной. Так, например, "Россельхозбанк" не был переподключен к системе SWIFT, а ввоз в Россию запчастей и оборудования для производства сельхозпродукции и удобрений был запрещен как ввоз товаров "двойного назначения". Иностранные порты по-прежнему закрыты для захода российских судов и перевалки грузов. Зарубежные счета отечественных сельхозкомпаний остаются "замороженными", - подчеркнули в дипмиссии РФ.

Российские дипломаты обратили внимание на то, что "под лицемерные разговоры о нуждах стран глобального Юга и о том, что санкции якобы не распространяются на продовольствие и удобрения", Запад лишь продолжал "штамповать" все новые и новые антироссийские санкции.

"В этих условиях откровенного саботажа в реализации Стамбульских соглашений продолжение не оправдавшей своего гуманитарного предназначения черноморской инициативы потеряло для России всякий смысл. В то же время, наша страна и далее будет готова самостоятельно, в том числе на безвозмездной основе, продолжать поставки российских минеральных удобрений и продовольствия в беднейшие страны мира", - подытожили в посольстве России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2024
10:31
Еще 17 российских банков готовятся подключиться к пилоту по цифровому рублю - ЦБ РФ
01.12.2023
14:53
"РСХБ-Страхование" произвела самую крупную выплату в истории страхования виноградарства РФ
21.11.2023
19:16
"Россельхозбанк" предъявил в Москве иск к американскому JP Morgan Chase Bank
01.09.2023
18:51
"РСХБ-Страхование" возместило ущерб крупнейшему НПЗ Юга РФ от атаки БПЛА в 45,02 млн руб
21.07.2023
17:38
Посольство РФ в Албании отреагировало на спекуляции в СМИ о зерновой сделке
16.06.2023
19:35
Сенатор: упрощение открытия в РФ счетов для зарубежного бизнеса активизирует расчеты
25.05.2023
22:19
МИД РФ: если Россельхозбанк не подключат к SWIFT, зерновой сделке понадобятся альтернативы
15.05.2023
18:40
Беднейшим странам по "продуктовой сделке" достается менее 3% поставок – Небензя
21.12.2022
09:59
"РСХБ-Страхование" застраховало имущество группы "Черкизово" на 226 млрд руб
Комментарии отключены.