Полная версия  
18+

Беднейшим странам по "продуктовой сделке" достается менее 3% поставок – Небензя

ООН, 15 мая – РИА Новости. Беднейшим странам достается менее 3% поставок в рамках "продуктовой сделки", 40% всего продовольствия, вывезенного с Украины морем, пошло в страны ЕС, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

Он вновь подчеркнул, что российская сторона "продуктовой сделки" не исполняется​​​.

"Бесспорный факт "оседания" внутри ЕС значительной части украинского продовольствия, изначально предназначенного якобы для отправки в страны Глобального Юга, является ярким примером подлинной сущности громких гуманитарных инициатив Брюсселя", - сказал постпред.

По его словам, в контексте осуществления "продуктовой сделки" "все пошло не по согласованному плану". "По состоянию на 4 мая, 40% всей продукции, вывезенной по морскому гумкоридору, пошло в страны ЕС. Доля беднейших стран в таких закупках не дотягивает и до 3%. Без малого год сельхоззапасы Украины истощает и без того сытый Запад", - подчеркнул постпред.

Небензя напомнил, что экспорт аммиака по трубопроводу "Тольятти-Одесса" должен был быть запущен параллельно с вывозом зерновых, однако этого так и не произошло.

"Украинская сторона в СКЦ все это время отказывалась даже обсуждать вопрос разблокировки аммиакопровода "Тольятти-Одесса", прописанного в соответствующем трехстороннем соглашении, выдвигала все новые условия, не прописанные в "черноморской инициативе", - указал Небензя.

Постпред подчеркнул, что уже без малого год не видно ни малейших подвижек в рамках второй части "пакетной" сделки генсека ООН Антониу Гутерреша – Меморандума Россия-ООН.

"Основной российский банк – "Россельхозбанк" – заточенный исключительно на финансовые расчеты по экспортным сельхозоперациям, остается под санкциями. Разовые транзакции, которые нам так щедро обещают в Вашингтоне и Брюсселе, просто смехотворны, когда их подают как действенное решение проблемы", - подчеркнул он.

Как заявил Небензя, предложенный генсекретарем ООН "пакет" работает только в части, касающейся обслуживания украинского коммерческого экспорта.

"Российские сельхозпоставки продолжают эффективно блокироваться западными санкциями без каких-либо перспектив по их облегчению для якобы неподсанкционных удобрений и продовольствия. По сути, США и их сателлиты с присущим им менторством насаждают тезис о том, что мир нуждается в украинской кормовой кукурузе (70% экспорта) больше, чем в российских пшенице и удобрениях", – отметил Небензя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.09.2023
18:51
"РСХБ-Страхование" возместило ущерб крупнейшему НПЗ Юга РФ от атаки БПЛА в 45,02 млн руб
21.07.2023
17:38
Посольство РФ в Албании отреагировало на спекуляции в СМИ о зерновой сделке
16.06.2023
19:35
Сенатор: упрощение открытия в РФ счетов для зарубежного бизнеса активизирует расчеты
25.05.2023
22:19
МИД РФ: если Россельхозбанк не подключат к SWIFT, зерновой сделке понадобятся альтернативы
15.05.2023
18:40
Беднейшим странам по "продуктовой сделке" достается менее 3% поставок – Небензя
21.12.2022
09:59
"РСХБ-Страхование" застраховало имущество группы "Черкизово" на 226 млрд руб
01.12.2022
12:10
Лавров: утверждения, что нет санкций в отношении продовольствия и удобрений из РФ - ложь
21.11.2022
18:11
"Дамате" запустила крупнейший в РФ племенной репродуктор индейки на 12 млн яиц в год
17.08.2022
16:33
Выплаты клиентам лишенного лицензии Кросна-банка начнутся 19 августа через РСХБ - АСВ
Комментарии отключены.