Полная версия  
18+

Трутнев поддержал стройку жилья для сотрудников ОПК и модернизацию ТЭК в регионах ДФО

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поддержал ряд предложений глав дальневосточных регионов по развитию территорий и дал профильным министерствам и организациям поручения по их исполнению, в частности, планируется проработать меры по строительству арендного жилья для сотрудников оборонного комплекса в Хабаровском крае, сообщили в аппарате полпредства.

Трутнев провёл выездное совещание, посвященное социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктической зоны РФ в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год​​​. Главы дальневосточных регионов представили доклады о строительстве жилья и благоустройстве городских территорий, модернизации социальной инфраструктуры, создаваемой в рамках национальных проектов и с помощью дальневосточной "Единой субсидии", запуске новых предприятий и модернизации действующих производств, создании рабочих мест и программах переподготовки специалистов.

"Вице-премьер поддержал инициативу губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва по строительству арендного жилья для сотрудников оборонного комплекса и поручил Минвостокразвития России совместно с регионом проработать данный вопрос и представить предложения по реализации проекта", - говорится в сообщении.

На совещании главы дальневосточных регионов подняли вопрос модернизации энергетической инфраструктуры. В итоге дано поручение субъектам РФ совместно с Минэнерго РФ и АО "Системный оператор Единой энергетической системы" в рамках рабочей группы проработать предложения регионов по перспективным и находящимся в стадии реализации инвестиционным проектам на территории Бурятии и Забайкалья и по итогам работы сформировать необходимые технические решения и учесть в специальной программе ЕЭС. Кроме того, "РусГидро" совместно с Хабаровским краем поручено рассмотреть перспективные балансы электрической энергии и мощности с учётом перспективных потребителей.

Заслушав предложение главы Бурятии Алексея Цыденова о создании быстровозводимых конструкций туристической инфраструктуры и необходимости выделения на это дополнительных средств, Трутнев дал поручение дополнительно проработать этот вопрос Минвостокразвития России совместно с регионом. Также Минвостокразвития России совместно с властями Якутии поручено изучить возможности строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках национальных проектов и госпрограмм профильных федеральных министерств.

"(Глава Сахалина) Валерий Лимаренко обратился к Трутневу за федеральной поддержкой по ряду вопросов транспортной доступности. Вице-премьер дал поручение Минстрою России и Минтрансу России доложить в ближайшее время о выполнении ранее данного поручения по рассмотрению заявки Сахалинской области на выделение инфраструктурного бюджетного кредита в целях строительства взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, а также представить данные о выполнении поручения, связанного с модернизацией Корсаковского порта", - добавили в полпредстве.

Вице-премьер поручил губернатору Магаданской области актуализировать работу по обновлению городской среды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.02.2023
07:57
Бурейская ГЭС в Приамурье установила новый исторический максимум выработки электричества
02.02.2023
11:31
Энергетики планируют вечером полностью завершить восстановление электроснабжения в Якутии
31.01.2023
20:10
Российский рынок акций и рубль снизятся в феврале – эксперты
26.01.2023
14:42
Соглашение по Камбаратинской ГЭС-1 может быть подписано в июле, заявили в Ташкенте
23.01.2023
13:31
Трутнев поддержал стройку жилья для сотрудников ОПК и модернизацию ТЭК в регионах ДФО
22.01.2023
10:24
ЮАР ждет ответа "Русгидро" на инвестиционные проекты - посол
06.01.2023
14:45
Астана, Бишкек и Ташкент договорились о совместном строительстве Камбаратинской ГЭС-1
16.12.2022
13:14
Российский рынок акций мало меняется перед решением ЦБ РФ по ключевой ставке
15.12.2022
16:24
Российский рынок акций продолжает терять позиции и снижается на 1,7% на внешнем негативе
Комментарии отключены.