Полная версия  
18+

Мантуров поддержал объединение мурманских вузов МАГУ и МГТУ

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости/Прайм. Вице-премьер РФ и глава Минпромторга Денис Мантуров поддержал объединение Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) и Мурманского государственного технического университета (МГТУ), их реорганизацию юридически планируется завершить весной 2023 года, сообщает пресс-служба кабмина.

"Объединение двух главных вузов региона - Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) и Мурманского государственного технического университета (МГТУ) - одобрено наблюдательным советом МГТУ под председательством заместителя председателя правительства - министра промышленности и торговли Дениса Мантурова​​​... Исполняющая обязанности ректора МГТУ Мария Князева отметила, что юридический процесс реорганизации вузов завершится весной 2023 года", - говорится в сообщении.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания набсовета уточнил, что одобрен вариант названия учебного заведения - Мурманский арктический университет. Кроме того, он отметил, что в рамках программы развития МГТУ идет активная работа с партнерами, в числе которых компании "Новатэк", "Норникель", "Газпром нефть", "Сбер". Чибис также поблагодарил федеральные структуры и Мантурова за поддержку и вовлеченность.

"Новатэк" выделил более 150 миллионов рублей на реновацию кампуса МГТУ. И еще 26 миллионов рублей мы получили от других партнеров. Университет вошел в научно-образовательный центр мирового уровня "Российская Арктика". Кроме того, при поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации мы получили целевую субсидию 68 миллионов рублей, приобрели и поставили тренажерное оборудование, программное обеспечение для центра морской подготовки", - подчеркнул губернатор.

Князева в свою очередь отметила, что после одобрения набсовета пакет документов будет направлен в Минобрнауки. Она уточнила, что трансформация предполагает два трека - исследовательский и технологический. Последний подразумевает непосредственное участие партнеров университета в образовательных программах, включая курирование. Князева подчеркнула, что все программы подготовки будут сохранены, а преподаватели останутся на своих местах.

"Необходимо проявлять внимание к региональным учебным заведениям, так мы обеспечиваем интерес к ним и поддержку крупных компаний, желающих совместно реализовывать проекты и работать. Поэтому будем и далее помогать", - прокомментировал Мантуров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2022
16:00
Сбербанк пока не видит потребности в увеличении финансирования "Арктик СПГ 2"
10.11.2022
14:25
Дума в I чтении продлевает на год упрощенный ввоз оборудования для проекта "Арктик СПГ 2"
09.11.2022
19:57
Российский рынок акций потерял 1,8% на внешнем негативном фоне и снижении стоимости нефти
09.11.2022
15:51
TotalEnergies продолжает поставки СПГ из России ради энергетической безопасности ЕС
07.11.2022
19:31
Мантуров поддержал объединение мурманских вузов МАГУ и МГТУ
03.11.2022
18:14
Комитет ГД одобрил продление упрощенного ввоза оборудования для проекта "Арктик СПГ 2"
01.11.2022
14:11
Японская JOGMEC сохраняет интерес к "Арктик СПГ 2", продолжает финансирование проекта
01.11.2022
10:21
Forbes включил 6 нефтегазовых компаний в десятку самых прибыльных организаций РФ в 2021 г
31.10.2022
01:44
QatarEnergy может принять участие в разработке газового месторождения в Ливане - глава
Комментарии отключены.