Полная версия  
18+

Ключевой риск для нефти, газа и угля в РФ сегодня - транспортный, а не технологии - ГКЗ

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. Ключевым риском для отраслей добычи нефти, газа и угля в России в ближайшей перспективе может стать транспортная составляющая, а не, например, доступ к технологиям, заявил генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров в ходе пленарного заседания научно-практической конференции "Территория энергетического диалога".

"Я, откровенно говоря, вижу гораздо больше проблем и гораздо больше рисков не столько сегодня в запасах, сколько в инфраструктуре и логистике, транспортных коридорах​​​... Вот, например, в добыче угля важно импортозамещение, есть риски по технологиям, но гораздо больший риск - это транспортная составляющая, с поставками угля, которая в принципе останавливает все развитие угольной промышленности. С точки зрения, например, газовой промышленности, нефтяной промышленности - это опять развитие транспортных коридоров", - считает Шпуров.

Глава ГКЗ привел в пример компанию "Новатэк", которой удается эффективно решать эти вопросы. Он напомнил, что компания приступила к созданию плавучих заводов сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске. "Да, это создано по технологиям западным, но... за полгода "Новатэк" практически полностью ушел от санкционных ограничений в этом смысле. И сейчас полностью комплектует (заводы - ред.) теми технологиями, которые не попадают под риски санкций", - сказал Шпуров, отметив, что такие решения стоит масштабировать на всю отрасль.

Что же касается других рисков, связанных с ограничением доступа к технологиям, "то по большому счету в текущем моменте, в ближайшей перспективе мы особых рисков не видим... это в отношении нефтегазовых ресурсов, конечно, в отношении твердых полезных ископаемых немножко ситуация другая", добавил он.

Так, по словам Шпурова, в нефтегазовой отрасли уже на 85-90% нет зависимости от западных технологий, российские компании либо переориентировались на другие рынки, либо стали использовать технологии, которые начали воспроизводиться в России. Однако это не касается шельфа. "Шельф - это... не сегодняшний день, это и не завтрашний, это, может быть, послезавтрашний день. Там действительно нужно развивать (технологии - ред.), и нужно думать об этом уже сегодня", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2022
09:00
"Новатэк" ожидает рост производства на "Ямал СПГ" до 21 млн тонн в 2022 году - Михельсон
13.10.2022
09:00
"Новатэк" снял с себя все риски нефтяного эмбарго ЕС, найдя новые рынки - Михельсон
13.10.2022
09:00
"Новатэк" вновь обратится в суд после ввода Польшей временного управления в его "дочке"
12.10.2022
00:16
СПРАВКА - Международный форум "Российская энергетическая неделя"
11.10.2022
11:55
Ключевой риск для нефти, газа и угля в РФ сегодня - транспортный, а не технологии - ГКЗ
07.10.2022
20:16
Польша вводит временное управление в дочке "Новатэка"
06.10.2022
16:22
Российский рынок акций в четверг мало меняется по индексу Мосбиржи
05.10.2022
19:11
Российский рынок акций снизился, но удержался выше 2000 пунктов по индексу Мосбиржи
04.10.2022
14:44
Российский рынок акций волатилен и меняет направление динамики
Комментарии отключены.