Полная версия  
18+

Альтернативами сжиганию ПНГ в РФ могут стать генерация электроэнергии и майнинг - эксперт

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Российские нефтяные компании могут вместо сжигания попутного газа (ПНГ) на факелах использовать его для генерации электроэнергии и майнинга биткоина, но для этого нужна особая инфраструктура, заявил РИА Новости генеральный директор "Европейской Электротехники" Илья Каленков.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на письмо замглавы Минприроды Константина Цыганова, что ведомство не поддержало предложение Российского союза промышленников и предпринимателей временно освободить нефтяную отрасль от повышенных штрафов за сверхнормативное сжигание ПНГ​​​.

"Основной альтернативный путь - это электрогенерация. И тут все зависит от местоположения и возможностей компании по подключению в единую энергетическую систему. Например, если месторождение находится не в столь удаленном регионе, то полученную в результате переработки электроэнергию можно продать. Вот только реализация такого проекта не быстрая, потому что газопоршневые машины нельзя просто взять и купить в магазине, они строятся под конкретный проект, это мощная серьезная генерация", - сказал Каленков агентству.

"Есть еще одна тема, которая развивается на удаленных месторождениях - это генерация, четко заточенная на майнинг биткоина. Например, на удаленных месторождениях с высоким газовым фактором трубу строить дорого, сжижать газ и вывозить или дорого, или нет технической возможности. Поэтому там устанавливают газопоршневые генераторы, при которых ставится майнинговая ферма. И вы превращаете тот газ, который должен быть сожжен на факелах, в биткоин. Насколько я знаю, у "Газпром нефти" точно есть такие проекты", - добавил он.

При этом, как заявил другой собеседник агентства, портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин, пока компании могут без проблем оплачивать штрафы с учетом сильных финансовых показателей благодаря высоким ценам на нефть. "Также, возможно, в среднесрочной перспективе восстановление экспортных продаж сжиженных газов", - заключил он.

В середине мая РСПП обратился к главе Минприроды Александру Козлову с предложением увеличить до конца года нынешний нештрафуемый норматив сжигания попутного газа с 5% до 30%. Это было связано с почти полной остановкой экспорта сжиженных углеводородных газов (СУГов), в которые обычно перерабатывается ПНГ, из-за военной операции на Украине. Затоваривание российского рынка, по заявлению союза, может привести к превышению нормативов сжигания и штрафам в десятки миллиардов рублей.

При этом нормативы сжигания ПНГ не соблюдались многими компаниями и в прошлые годы. В 2020 году показатель "Роснефти" составлял 24,5%, "Газпром нефти" - 11,7%, а у их совместного предприятия "Славнефти" - 63,3%. При этом в нормативы уложился "Лукойл". Доля сожженного им побочного продукта нефтедобычи составила 2,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.07.2022
16:31
Российский рынок акций в ходе торгов вторника показывает рост до 1,7%
21.07.2022
09:20
Минэнерго и Минприроды РФ отложили вопрос об отсрочке штрафов за сжигание ПНГ - СМИ
19.07.2022
17:07
Структура "Лукойла", владеющая бывшими АЗС Shell, получила иск на 506 млн руб
12.07.2022
05:30
"Газпром" и "Металлоинвест" - самые прибыльные компании в РФ в 2021 г - исследование
04.07.2022
17:33
Альтернативами сжиганию ПНГ в РФ могут стать генерация электроэнергии и майнинг - эксперт
30.06.2022
22:21
Российский рынок акций слегка вырастет по индексу Мосбиржи в июле, рубль упадет – эксперты
27.06.2022
18:39
Совладелец "Лукойла" Федун покинул пост вице-президента компании
27.06.2022
17:27
Вице-президент "Лукойла" по стратегическому развитию Федун оставляет пост
21.06.2022
20:09
Российский рынок акций закрыл торги в "красной зоне" по широкому спектру бумаг
Комментарии отключены.