Полная версия  
18+

Сенатор от Приморья призвала Минэнерго "ставить на место" "Газпром" в работе с регионами

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Сенатор от Приморского края Светлана Горячева, комментируя непредоставление "Газпромом" информации властям Приморья о доступных краю перспективных объемах газа, призвала Министерство энергетики "ставить на место" госкомпанию и поддержать регионы в вопросах газификации.

"17 марта 2020 года обращается Приморский край в "Газпром" с просьбой дать информацию о предоставлении объемов газа, которые Приморский край может учитывать в своем перспективном социально-экономическом планировании​​​. Сегодня конец июля, ответ до сих пор не получен", - заявила Горячева на заседании по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

"Вот нельзя, чтобы эта работа так проводилась. Поэтому у меня пожелание к вам, уважаемые господа из Минэнерго. Я понимаю, что вы как бы одна из сторон, а вы должны быть органом власти и поддерживать вы должны в этой ситуации регионы прежде всего. Потому что они ближе там к земле, ближе к людям, и услышьте их, и где-то "Газпром", естественную монополию, иногда, так скажем, ставьте на место, указывайте на то, что необходимо все же не высокомерно вести разговоры с территориями, а все же помогать территориям, потому что там в конечном итоге находится тот, кто потребляет газ", - сказала сенатор. РИА Новости запросило комментарий "Газпрома" по этому вопросу.

Руководитель Агентства газоснабжения и энергетики Приморского края Андрей Леонтьев в ходе своего доклада также заявил, что крайне медленно развивается магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, к которому подключаются все без исключения объекты газификации края и без чего программа его газификации не может быть реализована. Так, фактическая производительность подвода к Приморью с учетом сезонной неравномерности составляет 5-6 миллиардов кубометров газа в год, при этом проектом было предусмотрено дальнейшее расширение газопровода до производительности 28,5 миллиарда кубометров в год за счет строительства участка Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск и ввода более 10 промежуточных компрессорных станций.

"Прошло 10 лет (с запуска первой очереди газопровода – ред.), и мы видим, что, к сожалению, как раз для населения газ так до сих пор и не пришел. Это уже политическая составляющая", - прокомментировала ситуацию сенатор.

Заместитель генерального директора "Газпром межрегионгаза" по работе с органами власти и регионами Денис Волков отметил, что в Приморье осуществляется строительство и проектирование большого количества объектов газификации и газоснабжения, а также ведутся проектно-изыскательные работы по 9 объектам. "Естественно, мы там сталкиваемся с существенными проблемами, связанными с землеотведением, с проектированием, в том числе с Минобороны вопросы возникают по выделению земли, все это в значительной степени связано со стесненностью земельных участков, которые доступны для строительства", - рассказал он.

Как ранее сообщала краевая администрация, к 2019 году "Газпром" построил в регионе девять газопроводов и обеспечил подачу газа на энергетические объекты Владивостока и несколько крупных промышленных предприятий. В ноябре прошлого года губернатор Приморья Олег Кожемяко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подписали план-график по газификации еще ряда объектов в регионе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2020
12:21
Украина проводит работу по оптимизации ГТС с учетом сокращения транзита – оператор
23.07.2020
10:36
"Оператор ГТС Украины" снизил прогноз транзита газа из РФ в 2020 г до 52-55 млрд кубов
22.07.2020
19:06
Минэнерго РФ подготовило проект плана развития водородной энергетики на 2020-2024 гг
22.07.2020
17:22
Власти Приморья предлагают "Газпрому" построить СПГ-завод в рамках газификации края
22.07.2020
14:59
Сенатор от Приморья призвала Минэнерго "ставить на место" "Газпром" в работе с регионами
22.07.2020
14:32
Украина накопила достаточно газа и угля для прохождения отопительного сезона - премьер
21.07.2020
22:11
"Газпром" завершил продажу 34% в операторе ГТС Латвии
21.07.2020
19:59
"Газпром" завершил продажу 34% в операторе ГТС Латвии
21.07.2020
18:45
Рубль вечером остается около максимумов за неделю, опираясь на дорогую нефть
Комментарии отключены.