Полная версия  
18+

Фондовый рынок РФ в четверг закрылся в минусе, последовав за биржами Европы [Версия 1]

Добавлены блоки "Внешний фон", "Индекс MSCI Russia", "Удержались в плюсе", "Аутсайдеры" и "Новатэк" ждет отчетность".

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Российский рынок акций, который рос в первой половине четверга на внешнем позитиве, закрыл торговую сессию в минусе, последовав за негативной динамикой европейских торговых площадок, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ снизился по итогам дня на 1,16% - до 1556,43 пункта. Индекс РТС опустился на 0,47% - до 1629,37 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Торги четверга на российском рынке акций начались умеренным повышением при благоприятном внешнем фоне, рост рынка продолжился примерно до середины дня.

Ведущие американские фондовые индексы выросли по итогам торгов среды на фоне сильной внутренней статистики и снижения опасений, связанных с суверенными долгами Ирландии.

Ведущие фондовые индексы стран Азии выросли на торгах в четверг на фоне повышения международным рейтинговым агентством Moody's суверенного рейтинга Китая.

Фьючерсы на нефть марки Brent приблизились в четверг к отметке в 90 долларов за баррель - инвесторы ожидали увеличения спроса со стороны Китая, где зафиксирован рост объемов переработки НПЗ на 12% в годовом выражении и подъем промпроизводства на 13,1%.

"Однако вскоре участники рынка вспомнили о европейских проблемах", - говорит заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Андрей Быстров.

"Разница в доходности между ирландскими и германскими облигациями продолжала увеличиваться, в Испании зафиксировали паузу в экономическом росте (ВВП за третий квартал не изменился по отношению ко второму кварталу)" - отмечает он.

Вслед за европейскими фондовыми индексами поползли вниз и котировки российских бумаг.

ИНДЕКС MSCI Russia

В лидерах роста на ММВБ в четверг были привилегированные акции "Транснефти" (+7%), они росли на новости о включении в индекс MSCI Russia.

Вместе с тем, в него не вошли бумаги "Холдинга МРСК" (-4%). Это оказало давление на бумаги, утянувшие за собой и акции региональных распределительных компаний.

"На мой взгляд, данная новость может оказывать негативное влияние на котировки в краткосрочном периоде. Однако рост акций компаний энергетического сектора, наблюдавшийся в последнее время, был обусловлен не только ожиданиями включения бумаг

"Холдинга" в расчет индекса; драйвером выступали и позитивные новости о переходе компаний на RAB-регулирование. Я считаю, что наблюдаемая просадка создает возможности для наращивания позиций", - говорит аналитик группы компаний "Алор" Светлана Корзенева.

УДЕРЖАЛИСЬ В ПЛЮСЕ

Из наиболее ликвидных акций в плюсе удержались акции "Полюс Золото" (+2%). "Полюс Золото" может скоро подписать соглашение с семьей Асаубаевых, согласно которому ему отойдет зарегистрированная в Лондоне Kazakhgold, а "Казахалтын" - Асаубаевым. Именно эта новость позволяет котировкам компании не поддаваться общему негативу", - объясняет аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах падения оказались в четверг привилегированные акции "Ростелекома", которые подешевели на ММВБ почти на 8% на новости о том, что "Связьинвест" отклонил поправку в устав "Ростелекома", предполагавшую увеличение выплат владельцам "префов".

Также в минусе торговались бумаги металлургических компаний во главе с ММК (-5%).

"НОВАТЭК" ЖДЕТ ОТЧЕТНОСТЬ

В пятницу будет опубликована отчетность компании "Новатэк" по МСФО за третий квартал 2010 года. В ожидании выхода отчетности бумаги компании подорожали на ММВБ в четверг на 0,8%.

"Тем не менее, позитивную отчетность инвесторы могут использовать для фиксации прибыли", - предостерегает аналитик "Алора" Светлана Корзенева.

"С другой стороны, в ожидающейся конференции с менеджментом компании могут прозвучать параметры сделок по приобретению "Северэнергии" и "Сибнефтегаза", что может оказать существенное влияние на динамику акций. В связи с этим рекомендую удерживать бумаги до поступления вышеуказанных новостей", - советует она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2010
20:45
"Газпром" не планирует продавать 10% акций НОВАТЭКа - Миллер [Версия 1]
13.11.2010
19:23
"Газпром" не планирует продавать 10% акций НОВАТЭКа - Миллер
12.11.2010
19:00
НОВАТЭК приобрел польского газового трейдера Intergaz-System за $5 млн
12.11.2010
08:01
ПРОГНОЗ - НОВАТЭК увеличил за 9 месяцев чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза до 28 млрд руб
11.11.2010
18:59
Фондовый рынок РФ в четверг закрылся в минусе, последовав за биржами Европы [Версия 1]
11.11.2010
13:15
Fitch изменило прогноз по рейтингам "НОВАТЭКа" со "Стабильного" на "Негативный"
10.11.2010
17:20
"НОВАТЭК" планирует разместить еврооблигации на сумму до 1.5 млрд долл. сроком до 10 лет
10.11.2010
16:59
ПРОГНОЗ - НОВАТЭК увеличил за 9 месяцев чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза до 28 млрд руб
09.11.2010
13:09
Покупка 51% "Сибнефтегаза" является выгодной сделкой для НОВАТЭКа - аналитики
Комментарии отключены.